29 марта 2024     

Общество   

Стипендия от главы как стимул для свершений

Перед тем как вручить героям дня сертификаты на получение стипендии (900 рублей ежемесячно в течение всего учебного года), глава администрации Александр Моор назвал критерии, по которым выбирали лучшие умы:

— Говорят, все дети — талантливы, и задача педагога — обнаружить в ребенке незаурядные способности, развить их. Но я хотел бы добавить: для успеха одного таланта недостаточно, нужны еще целеустремленность и трудолюбие. Ребят, обладающих этими качествами, мы и выбрали в стипендиаты. Они обладают самым ценным — интеллектуальным ресурсом. И я верю: завершив учебу, они останутся трудиться на благо родного города.

Семьдесят мальчишек и девчонок пришли на торжественную церемонию в сопровождении родителей, учителей, директоров школ. Каждый из них проявил себя в разных сферах — победители и призеры олимпиад различного уровня, научных форумов, выставок и конференций, авторы статей в научных изданиях, спортсмены. Вручив всем дипломы и цветы, Александр Моор признался, что с удовольствием наградил бы и больше ребят: «Мы продолжим развивать систему выявления и поддержки талантливых школьников, для этого у нас есть все возможности».

— Я искренне рад, что трудолюбие наших учеников оценено не только морально, но и материально, — сказал в приветственной речи директор гимназии № 1 Михаил Колосов. — Я помню попытки ввести похожее стимулирование в школах. Но стипендия главы города имеет совсем иную значимость! Надеюсь, наши стипендиаты не снизят свою планку, станут полезными для общества гражданами.

В ответном слове родители школьников поблагодарили главу городской администрации за внимание к стараниям ребят: «Стипендия — отличный стимул для новых свершений». Не остались в долгу и стипендиаты. Они пообещали, что «впишут достойные строки в историю родного города и страны».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№177 (5619)
05.10.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№112 (5320)
30.06.2011
Наталья Осенева
Вернуться должно сторицей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"