20 апреля 2024     

Общество   

Ямальские хроники

Есть стимул учиться лучше
С 1 января увеличится размер стипендий для ямальских студентов.
Учащиеся начального и среднего профессионального образования будут получать социальную выплату около полутора тысяч рублей. Если количество четверок не более 25 процентов, повышенная стипендия для получающих начальное профобразование составит 2 тысячи рублей, среднее профобразование – 4 тысячи рублей. Именная стипендия – семь тысяч рублей – будет назначаться всего нескольким студентам за самые высокие достижения в обучении, участие в научно-исследовательской, экспериментальной, опытной, изобретательской деятельности.
Овощ из Заполярья
В селе Самбург Пуровского района впервые собирают богатый урожай овощей. Их в условиях Заполярья вырастили агрономы совхоза «Пуровский».
Как сообщает газета «Красный Север», раньше основным направлением сельхозпредприятия являлись оленеводство и добыча рыбы. Но в прошлом году здесь рискнули пойти на эксперимент и построили тепличный комплекс. В качестве дополнительного источника тепла приспособили модульную котельную. Сейчас в теплице растут помидоры, огурцы, сладкий перец, сельдерей, лук, укроп и петрушка. Овощей хватило и на нужды столовой предприятия, и на розничную продажу сельским жителям.
Литераторов ждут премии
Окружной литературный конкурс получил статус литературной премии губернатора ЯНАО. Инициатором его проведения выступила общественная организация «Литератор Ямала».
Премия присуждается ежегодно в четырех номинациях: «Художественная и документальная проза», «Поэзия», «Краеведение, публицистика, литературоведение, научно-популярная литература» и «Дебют». В каждой из них лауреату вручаются диплом и премия в 50 тысяч рублей. Для участия в конкурсе необходимо до 15 октября представить материалы, опубликованные отдельным изданием или журнальной (газетной) публикацией в течение предшествующих двух лет. Награждение победителей состоится в рамках ежегодного семинара-конференции писателей Ямала, который планируют провести в ноябре. Об этом передает пресс-служба губернатора региона.
Все силы – на ряпушку
Тазовские рыбаки выловили первую ряпушку.
В этом году бригады «Тазагрорыбпрома» выставлены не в местах своего постоянного проживания, а ближе к устью рек. Прошлогодняя осенняя путина показала: именно там были взяты неплохие уловы деликатесной рыбы. Как сообщили в пресс-службе районной администрации, за раз в невод попадалось по 300-400 килограммов рыбы.
Этот год для тазовских рыбодобытчиков сложился неплохо. Если ямальские рыбопромысловые предприятия говорят о низких уловах и зимней, и летней путины, то в «Тазагрорыбпроме» отмечают: пока повода грешить на природу нет. Итоги зимнего промысла почти в два раза превышают прошлогодние результаты.
Теперь тазовские рыбаки надеются на хороший «урожай» ряпушки. С этого года она перестала входить в квотируемые породы рыб, для рыбаков существуют лишь рекомендованные объемы. У «Тазагрорыбпрома» они составляют около 800 тонн. Осенний промысел короткий, поэтому сейчас мобилизованы практически все силы предприятия.
Килограммы наркозелья
Специалисты Ноябрьской службы по контролю за оборотом наркотиков сожгли партию наркосодержащих веществ весом в 60 граммов.
Вместе с наркотиками они уничтожили и прекурсоры – препараты, которые используют для изготовления кустарным способом опия и экстракта маковой соломки. Все это изъяли при задержании наркодилеров в Ноябрьске и Муравленко. По четырем уголовным делам уже вынесены приговоры. Как сообщает ГТРК «Ямал-Регион», всего с начала года Ноябрьская служба наркоконтроля изъяла на территории двух городов и уничтожила более 15 килограммов наркотических веществ.
Нравится

Статьи по теме

№172 (5614)
28.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники
№161 (5603)
12.09.2012
Екатерина Шандрыголова
Ямальские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"