18 апреля 2024     

Политика   

Будни губернатора Ямала

Списки памяти
Глава арктического региона Дмитрий Кобылкин объявил «народную сверку» списков ветеранов, участников, героев Великой Отечественной войны, которые уходили на фронт с Ямала. По итогам этой работы их имена будут увековечены в мемориальном комплексе «Парк Победы» в Салехарде.
Советы ветеранов войны и труда, военные комиссариаты, службы социальной помощи сформировали базовые списки из 3726 фамилий. Этот перечень — результат многолетней работы поисковых отрядов, кропотливого труда музейных работников и данные государственной статистики. Однако согласно официальным сведениям, в действующую армию из ЯНАО в период с 1941 по 1945 год было призвано 8982 человека.
«Эта работа не может быть только внутриведомственной, — убежден губернатор, — необходимо сделать ее максимально открытой, привлекая к сбору информации школьные коллективы, производственные и краеведческие музеи, отдельные семьи. Только так мы сможем быть уверены, что никто не забыт и что память о Великой Победе смогут сберечь и наши дети».
Списки ямальцев, сражавшихся за Родину в 1941-1945 годах, размещены на официальном сайте правительства ЯНАО. Максимально полную информацию об участниках Великой Отечественной, не вошедших в списки, можно направить по адресу: geroi1941-1945@rambler.ru или сообщить по телефону 8(34922) 2-27-73.
На помощь Дальнему Востоку
Дмитрий Кобылкин, члены правительства и сотрудники органов исполнительной власти Ямала собрали и перечислили более двух миллионов рублей в помощь пострадавшим от наводнения на Дальнем Востоке.
Поддержали сограждан и в администрации Нового Уренгоя, сотрудники которой направили на Дальний Восток денежные средства в размере однодневной зарплаты. Сейчас в ямальских городах организованы пункты приема вещей первой необходимости.
Форс-мажора не будет
Глава Ямала провёл очередное заседание правительства округа. На повестке два основных вопроса: подготовка к зиме и новому учебному году.
По словам первого заместителя губернатора Алексея Ситникова, тепло жителям региона будет подано вовремя. Общие затраты на подготовительные мероприятия составили более 4,5 миллиарда рублей. «Жилищно-коммунальные объекты на 94 процента готовы к отопительному сезону, что соответствует утвержденному плану», — доложил Алексей Ситников.
Директор департамента образования ЯНАО Ирина Сидорова сообщила: комиссии приняли все учреждения за три недели до начала учебного года, каждое третье отремонтировано капитально. «Общий объем средств, выделенных автономным округом из различных источников, составил около двух миллиардов рублей. Они направлены на ремонт, санитарно-эпидемиологическую, антитеррористическую, противопожарную безопасность и прочие мероприятия по подготовке объектов образования», — пояснила глава ведомства. По ее словам, все школьные автобусы округа оборудуют системами позиционирования ГЛОНАСС. Кроме того, принято решение установить биотуалеты в 15 школах региона, где до сих пор не было отапливаемых туалетов.
Дмитрий Кобылкин призвал коллег более серьезно отнестись к соблюдению графиков работ. «Это вопрос комфорта, здоровья и безопасности ямальцев, их законных прав и условий жизни детей, — подчеркнул губернатор. — Необходимо упреждать возможные форс-мажоры, чтобы исключить любые срывы».

По материалам пресс-службы губернатора ЯНАО

Нравится

Статьи по теме

№145 (5822)
22.08.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора
№143 (5820)
17.08.2013
Екатерина Шандрыголова
Будни губернатора

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"