29 марта 2024     

Общество   

Особый интерес к высоким технологиям

Мероприятия «Недели» будут проходить по 13 сентября. Это и выставка, посвященная истории развития компьютерной техники, и конференция специалистов, и олимпиада IT-решений. Ключевым событием, конечно, станет форум-выставка «Инфотех-2013».

Ее темой традиционно является электронное правительство как современный механизм эффективного управления регионом. По словам заместителя губернатора Тюменской области Олега Зарубы, форум в областном центре проводится уже в шестой раз.

За прошедшие годы «Инфотех» приобрел серьезный вес и влияние. Если начинали с 300 гостей, то уже в прошлом году со всей России в Тюмень прибыли полторы тысячи специалистов. А нынче организаторы ожидают более 2 тысяч участников. И не только из России.

Как отметил Олег Заруба, такой интерес связан не только со стремительным развитием информационных технологий, но и с рядом проектов, реализуемых в бизнесе и органах власти Тюменской области.

Если говорить об управлении регионом, то главным таким проектом, безусловно, стало создание и запуск системы электронного документооборота. Ведомства обмениваются необходимыми справками сами, десятки тысяч тюменцев были избавлены от необходимости стоять в очередях.

На старте ежемесячно делалась примерно 1 тысяча запросов. Сейчас каждый месяц число таких электронных обменов достигает 22 тысяч. Именно столько раз жителям области не было нужды бегать за справками и выписками.

«Инфотех-2013» будет проходить два дня — 11-12 сентября. Начнется он с пленарного заседания, которое организаторы облекли в новый формат. Помимо докладов участников ждет настоящая и откровенная дискуссия с возможностью задавать и получать вопросы.

Затем специалисты разобьются на секции. В этом году добавилось два новых направления. Одно из них касается внедрения информационных технологий в работу мировых судей. Другое — деятельности многофункциональных центров, которых пока в России немного. В Тюменской области есть МФЦ в Ишиме, в обозримом будущем появится он и в Тюмени.

По мнению заместителя губернатора, большой интерес вызовут секции «Образование» и «Здравоохранение». В первую очередь из-за реализуемых в этих сферах проектов, таких как запись в детские сады, электронные учебники и дневники, электронные медицинские карты и т.д.

Неизменным спутником форума является выставка. В первой участвовали 60 фирм, организаций и ведомств. Сегодня их в два раза больше. В рамках выставки планируется провести награждения победителей и призеров молодежного конкурса «Моя IT-идея», а также руководителей муниципальных образований, наиболее активно и успешно внедряющих на своих территориях современные информационные технологии.

2 тысячи гостей ждут на тюменский «Инфотех».

Нравится

Статьи по теме

№149 (5826)
28.08.2013
Дмитрий Неволин
Одна неделя в мире высоких технологий

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"