25 апреля 2024     

Культура   

Дорогой русского царя

Вместе со своим оператором она планирует пройти дорогой русского царя, отрёкшегося от трона. Милинчич побывает в Тобольске, где находился в ссылке Николай II. В Екатеринбурге посетит Храм-на-Крови, построенный на месте дома Ипатьева, в подвале которого расстреляли императорскую семью, и Ганину Яму, куда сбросили останки убитых. Заедет в село Покровское, на родину царского фаворита Григория Распутина, чтобы познакомить своих будущих зрителей с частным музеем и его уникальными экспонатами — личными вещами знаменитого старца.

При этом Любинка не хочет ограничивать себя одной лишь экскурсией в историю. Ей интересен и день сегодняшний. Чтобы узнать, чем живёт тюменский регион в настоящее время, Милинчич встретилась с председателем Тюменской областной Думы Сергеем Корепановым.

Спикер рассказал любознательной гостье о том, что в состав нашего обширного региона входят две северные автономии, где добывается около 90 процентов российского газа и почти две трети российской нефти. Южные районы области, пояснил он, в основном аграрные, а Тюмень славится машиностроительными предприятиями, крупным информационно-аналитическим центром. Председатель Облдумы не забыл также упомянуть о скором запуске комплекса «Тобольск-Полимер», который должен стать крупнейшим в мире заводом по производству полипропилена — материала, широко используемого в различных отраслях промышленности.

Милинчич, восхищаясь купеческими особняками Тюмени, спросила у законодателя, как область защищает свои памятники? Сергей Корепанов не без гордости сообщил, что областная Дума одной из первых в России (ещё в 1996-м, когда ей самой-то было всего полтора года) приняла закон об охране и использовании историко-культурного наследия.

— Но работы в этом направлении хватает, — добавил депутат и писатель Сергей Козлов, который и познакомил Любинку с Тюменью. — В федеральных законах некоторые регламенты не прописаны, например не установлены охранные зоны для объектов культурного наследия. От этого памятники страдают. Рядом с ними лепят новоделы.

Что касается фильма, Милинчич пообещала: он будет готов уже в ноябре. На презентацию картины пригласят членов сербской королевской семьи, которые являются родственниками Романовых. Документальную ленту покажут по местному телевидению. После чего работа сможет принять участие в кинофестивалях, в том числе российских. Кстати, будущий фильм — уже второе обращение Любинки к судьбе Николая II. Сначала она написала книгу, которая на днях выйдет в Сербии, — «Последние Романовы. Путь страдания».

— Судьбы России и Сербии в истории сплетены туго, — объяснила свою тягу ко всему русскому Любинка Милинчич. — Отношения между нашими странами можно проследить ещё со времён Ивана Грозного, матерью которого была сербка. При Екатерине II 10 тысяч сербов переехали жить в Россию. А после октябрьской революции 200 тысяч русских осели в Сербии. Наш король был крёстным Николая II и хотел жениться на Татьяне Романовой. Однако помолвки не последовало, началась война. Словом, нет ничего удивительного в том, что я проявляю такой интерес к российской истории.

Будущий фильм — уже второе обращение Любинки к судьбе Николая II.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№159 (5836)
12.09.2013
Ирина Тарабаева
Пойдём в кино!
№155 (5832)
06.09.2013
Ирина Тарабаева
Книжкино новоселье

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"