27 апреля 2024     

Культура   

Казачья песня над Турой

На праздник собрались представители казачьих обществ из Тюмени, Тобольска, Заводоуковска, Ялуторовска, Увата, Вагая… Слушателей порадовали своими выступлениями около 50 взрослых, детских творческих коллективов и солистов.

Началось действо с утра пораньше в институте музыки, театра и хореографии академии культуры, искусств и социальных технологий. Здесь проходили мастер-классы по лепке из глины, ковроткачеству, а также круглый стол на тему «Культурное наследие казаков Урало-Сибирского региона». По сути, он оказался генеральной репетицией перед большим концертом. Участникам представилась возможность пообщаться и настроиться на выступление.

Торжественное открытие «Благовеста» состоялось у поклонного креста Ермаку Тимофеевичу с товарищами. Затем гостей и участников пригласили на набережную. Именно там до самого вечера гуляли казаки. Вдоль реки неслись молодецкие песни и жизнерадостное «Любо!»

Впервые областной фестиваль проходил на открытой площадке. Прежде из года в год его устраивали в ДНК «Строитель».

— Нужно меняться, пробовать что-то новое, — рассуждала начальник отдела по делам национально-культурных объединений и казачества комитета по делам национальностей Людмила Шабанова. — Такие артисты достойно будут смотреться на сценах и драмтеатра, и филармонии…

Идея провести «Благовест» на набережной пришлась по душе слушателям. В субботу их собралось немало. Одни целенаправленно приехали сюда к началу праздника. Другие, привлечённые песнями, меняли намеченный маршрут. Задерживались, чтобы посмотреть выставки, посвящённые истории казачества, или экспозицию военной техники. Возле неё толпились мальчишки. Им разрешили примерить каски, бронежилеты и даже подержать в руках холодное и огнестрельное оружие.

А взрослые… Они, конечно, слушали и, опьянённые лихачеством, азартом, подпевали артистам. Что тут скажешь: популярны в народе казачьи песни. К слову, звучали со сцены как старинные, так и современные композиции.

— Надо же, приехала в Тюмень на выходные. Думала просто прогуляться по красивым местам города — а попала на фестиваль, — призналась Светлана, гостья из Сургута. — Надолго зарядилась хорошим настроением.

Создавали его на площадке ансамбли «Станичники» (с. Вагай), «Купава» (Заводоуковск), «Вольница» (Тобольск), «Русичи» (с. Армизон), «Воля» (Тюмень), а также другие коллективы и солисты. Большинство участников на фестивале не новички. Тюменцам, интересующимся казачьей культурой, они хорошо знакомы.

Один из таких, проверенных ансамблей — «Раздолье» из сельского поселения Каркатеевы Нефтеюганского района. «Мы частые гости на районных фестивалях. На областной «Благовест» тоже приезжаем несколько лет подряд, — уточнила руководитель коллектива Елена Вертякова. — Исполняем современные авторские песни. Без призовых дипломов обычно не возвращались. Это стимул к дальнейшему творчеству! Вообще «Благовест» — хорошая школа и для руководителей ансамблей, и для солистов».

С юбилейного, 15-го фестиваля никто из участников не уехал с пустыми руками. Дипломы и памятные подарки получили все. Организаторы решили не устраивать нынче конкурс. Главное в подобных встречах — не награды, а возможность для тех, кто увлечён традициями, историей казачества, собираться вместе, общаться, обмениваться опытом…

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№72 (5514)
27.04.2012
Татьяна Листьева
Едут, едут по Ямалу наши казаки!
№17 (5459)
02.02.2012
Ася Топоркова
На дежурство заступают казаки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"