25 апреля 2024     

Общество   

Когда праздник — не повод

Так, в субботу на Цветном бульваре в Тюмени состоялись народные гулянья. Для жителей региональной столицы были организованы спортивные игры, большой концерт, а также проводилась масштабная информационная акция.

Как рассказал корреспонденту «Тюменских известий» Александр Зверев, председатель общественной организации «Трезвая Тюмень», в первую очередь делается ставка на молодежь — важно вернуть традиции вековой давности, когда были школьные программы обучения трезвости, специально подготовленные учителя.

Тюменские активисты-трезвенники занимаются этим образовательным проектом уже более десяти лет. Не так давно был выпущен даже учебник «Трезвость — главный ресурс нашего народа» — пособие, рассчитанное на детей 1-11-х классов.

В рамках праздника на Цветном бульваре было открыто сразу несколько постов трезвости, на которых горожанам раздавали информационные материалы. Например, программу утверждения и сохранения трезвости в России.

Общественники предлагают прекратить «информационный террор», массово внедрять уроки трезвости, открывать специализированные магазины без алкоголя, дать людям доступ к правдивой информации о вреде и последствиях употребления спиртного, сократить время работы торговых точек, реализующих алкогольные напитки. Конечным итогом, по мнению авторов программы, является «сохранение трезвости в России на веки вечные».

По словам Александра Зверева, необходимо честно объявить, что алкоголь — это не пищевой продукт, а яд. Ежегодные убытки от его употребления составляют как минимум 1,7 триллиона рублей. Еще 4 триллиона россияне тратят на его приобретение, отрывая деньги от семьи, от детей.

На постах трезвости тюменцам пытались объяснить в первую очередь о выгоде здорового образа жизни и о том, что трезвость — это естественное, творческое состояние человека, семьи и общества в целом, свободное от запрограммированности и самоотравления. Она обеспечивает высокое качество жизни, здоровье детей и долгую жизнь.

«Мы не занимаемся борьбой с пьянством и алкоголем, а зрим в корень проблемы. Все действия должны быть добровольными, и человеку самому необходимо понять и сделать выбор», — сказал Александр Зверев.

5,4% от своего дохода россияне в среднем тратят на покупку алкоголя (Росстат).

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№158 (5835)
11.09.2013
Дмитрий Неволин
Мечта: вернуть народу трезвость
№105 (5547)
22.06.2012
Александра Бучинская
«Общее дело» для церкви и общества

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"