26 апреля 2024     

Общество   

На дежурство заступают казаки

Они совместно патрулируют территорию Цветного бульвара, следя за тем, чтобы не нарушался общественный порядок. Прохожие провожают необычный патруль удивленным взглядом. Самые смелые просят сфотографироваться с казаками на память.

— Думаю, что такие помощники полиции нужны, — пожилая женщина впервые увидела казаков на бульваре, задумчиво смотрит им вслед.

— А что, пусть дежурят, глядишь, порядка больше станет! — компания молодых людей была единодушной в своем мнении. Ответив на наш вопрос, они тут же попросили казаков попозировать для общей фотографии.

— Ой, здрасьте! — юноша и девушка обогнали казачий наряд, обернулись, улыбнулись, пожелали служивым людям здоровья.

— Они с нами с весны дежурят, — рассказывает старший сержант полиции патрульно-постовой службы Юрий Цулин. — Мы несем службу сутки через трое с 9 до 21 часа, а казаки заступают на дежурство по выходным, с 18 до 22 часов. Помогают нам буйных успокаивать, бывало, приводили на опорный пункт полиции подозреваемых в совершении правонарушений, выступают в качестве понятых при составлении административных протоколов. Обычно к одному патрулю ППС присоединяются от 3 до 7 казаков, мы разбиваемся на группы и совместно патрулируем территорию.

…В субботу к старшему сержанту полиции Дмитрию Ашмарину, старшему сержанту полиции Юрию Цулину и стажеру Рамазану Мусину присоединились казак Денис Дубко, младший урядник Олег Муравьев, приказный Андрей Быков, подъесаул Сергей Найденко и вахмистр Юрий Лесин. Все как один — в папахах и бекешах, плотно обтянутых портупеей. За поясом у каждого — нагаечки.

— А нагайки вам для чего? Для красоты? — не удержавшись, задаю сакраментальный вопрос.

— Для самообороны, в ход их пускать не имеем права, — поясняет Сергей Найденко.

— Как вы считаете, тот факт, что вы патрулируете бульвар при полном параде, в форме, имеет воспитательный момент для окружающих?

— Думаю, да. По крайней мере, это действует на тех, кто распивает на бульваре спиртные напитки или сквернословит — к нашим замечаниям они прислушиваются.

— Вы патрулируете только Пешеходный бульвар? Или есть еще другие объекты?

— Мы несем дежурство в Восточном микрорайоне, у кинотеатра «Современник», на набережной. В праздничные дни охраняем общественный порядок на территории храмов, на Крещение дежурили у купели в Заречном микрорайоне.

— С какими нарушителями спокойствия вам чаще всего приходится сталкиваться?

— С теми, кто распивает спирт-ные напитки в общественных местах. И потом, часто приходится успокаивать тех, кто перебрал с алкоголем в зоне общепита: люди выходят на улицу из ресторанов и клубов в разгоряченном состоянии, и тогда приходится вести с ними разъяснительные беседы.

…Недавно начальник УМВД России по Тюменской области Михаил Корнеев предложил различные формы взаимодействия общественности с правоохранительными органами: полицейские регулярно проводят рейдовые мероприятия, но профилактическую работу гораздо эффективнее строить, используя ресурс общественности. Это и казачество, и волонтерские движения для совместной работы с инспекторами по делам несовершеннолетних, и работа домкомов и квартальных с участковыми.

«Совместно с сотрудниками полиции народные дружинники и казачество могут участвовать в охране общественного порядка на улицах, площадях, в парках и других общественных местах. В их полномочия входят участие в борьбе с хулиганством, пьянством, проведение воспитательной работы в трудовых коллективах и среди населения по соблюдению существующих правил общежития и предупреждению антиобщественных поступков, а также обеспечение безопасности движения транспорта и пешеходов. Совместными усилиями, уверен, мы изменим ситуацию в областном центре», — подвел итог Михаил Викторович.

Ожидается, что при патрулировании улиц областного центра на договорной основе будут задействованы около 150 казаков из Южно-Тобольского отдела Тюменского городского казачьего общества. Изменится и порядок дежурств — работать казаки будут не только по выходным, но и в будни. Охранять общественный порядок они будут по 12 часов кряду, график дежурств — сутки через трое.

30 января было подписано постановление администрации г.Тюмени о взаимодействии народных дружин с правоохранительными органами. В 2012 году на эти цели в бюджете города предусмотрено 5 млн 476 тысяч рублей.

Нравится

Статьи по теме

№11 (5453)
25.01.2012
Ася Топоркова
Полицейским помогут казаки?
№157 (5365)
08.09.2011
Ася Топоркова
На борьбу с ДТП вышли казаки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"