28 марта 2024     

Культура   

Неслучайная семёрка

Автор произведения — митрополит Иларион (Григорий Алфеев). Поставил ораторию заслуженный деятель искусств России и Украины Антон Шароев. Исполнили камерный оркестр «Камерата Сибири» и хоровая капелла Тюменской филармонии.

Маэстро Шароев объяснил, почему решил начать со «Страстей»: из большого уважения к митрополиту Илариону, талантливому выпускнику композиторского факультета Московской консерватории и потому что его сочинение «действительно потрясающее». Директор филармонии Михаил Бирман счёл такое начало сезона достойным музыкальной культуры Тюмени. И уместным. Ведь концертный сезон 2013-2014 годов пройдёт под знаком 85-летия Антона Шароева и 15-летия «Камераты Сибири». Собственно, и абонемент №7, в программу которого вошли «Страсти по Матфею», посвящён юбилею дирижёра.

Номер абонемента, кстати, не случаен. Семёрка в жизни Антона Георгиевича играет особую роль. «Я не мистик, — говорит он. — Но что-то такое есть в этой цифре». Шароев родился 7 мая. И в этот день в рамках юбилейного абонемента он предложит тюменцам в очередной раз насладиться духовной оперой «Христос», которую написал его знаменитый прадед Антон Рубинштейн. Тот, к слову, тоже к семёрке относился с почтением. Будучи ещё молодым, но уже весьма известным в мире, композитор дал семь концертов (семь разных программ!) в Линкольн-центре Нью-Йорка. Эти вечера собрали огромное число слушателей. Незадолго до своей кончины Рубинштейн вновь обратился к счастливому числу. Объединив семь программ в единый «Исторический цикл», он представил каждую в семи столицах мира: Петербурге, Москве, Вене, Берлине, Париже, Лондоне и Мадриде. При этом утром он проводил открытые (бесплатные) репетиции для студентов, а по вечерам — концерты для всех желающих.

«Это была его миссионерская деятельность», — уточняет Шароев. Поддерживая прадеда, который после создания Русского музыкального общества регулярно устраивал общедоступные концерты, Антон Георгиевич решил пойти по тому же пути. Все вечера, вошедшие в программу абонемента №7, так и называются — «общедоступные», билеты на них можно приобрести за 100-300 рублей.

Всего в новом сезоне маэстро Шароев представит меломанам Тюмени три абонемента. Кроме юбилейного, «Promenad по музыкальным столицам мира» и «Иоганн Себастьян Бах. Отечественная и зарубежная музыка». Первый концерт «музыкальных столиц» 29 сентября будет посвящён 15-летию «Камерата Сибири». Все музыканты оркестра получат уникальную возможность выступить в роли солистов. 21 ноября, в день рождения Антона Рубинштейна, Юлия Прямова и Мария Блажевич исполнят четыре забытые сонаты великого композитора. Концерт состоится в рамках абонемента «Отечественная и зарубежная классика». В новом сезоне маэстро представит публике ещё одно произведение митрополита Илариона — «Рождественскую ораторию». Первое исполнение этого сочинения в Тюмени намечено на 12 января.

100-300 рублей будут стоить билеты на концерты абонемента №7.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№154 (5831)
05.09.2013
Ирина Тарабаева
Спящая красавица проснётся в Тюмени
№134 (5811)
06.08.2013
Ася Топоркова
Казанский соловей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"