20 апреля 2024     

Политика   

Территория диалога

Арктическая зона

Открывая первое после летних каникул заседание Законодательного Собрания, спикер Сергей Харючи нацелил коллег на серьёзные дела. В самом разгаре работа над бюджетом округа на ближайшую трёхлетку. Налоговые поступления сокращаются, предстоит определить приоритеты в расходовании бюджетных средств. Продолжится корректировка действующих законов и разработка новых. Законодатели намерены провести депутатские слушания по миграционной политике, в ходе выездного заседания комитетов обсудить систему капитального ремонта многоквартирных домов…

— На следующей неделе в Салехарде пройдёт III Международный форум «Арктика — территория диалога», — продолжил Сергей Харючи. — Главы государств, в том числе Президент России Владимир Путин, рассмотрят перспективы освоения Арктики. Это далеко не первое мероприятие подобного уровня на Ямале, что подчёркивает ключевую роль нашего региона в развитии арктической зоны. Всё это ставит перед нами задачу своевременного регулирования правового поля в связи с динамичным развитием арктических проектов. Таким образом, у нас определяется громаднейший объём работы. Мы готовы к этой работе, предлагаю приступить к ней сию минуту.

Перелёт в Москву

Прежде всего депутатам предстояло наделить полномочиями члена Совета Федерации, своего коллегу — единоросса Александра Ермакова. Однако Олег Клементьев, руководитель депутатской фракции КПРФ, поставил согласованное на всех уровнях власти назначение под сомнение. Он зачитал коллегам выдержки из статьи «Перелёт в Москву», опубликованной в журнале «Шпигель» ещё в начале августа. Уже тогда немецким журналистам было известно, что место сенатора, освободившееся после досрочного ухода банкира Дмитрия Ананьева, займёт Александр Ермаков, организовавший полёт Владимира Путина со стерхами.

— Неужели «Единая Россия» управляется из Германии? — делает неожиданное предположение коммунист. — Александр Ермаков — хороший человек, ничего против него не имею, но фракция КПРФ видит на месте сенатора другого человека — Виктора Казарина. Он был главой Нового Уренгоя, вице-губернатором Ямала и депутатом Государственной Думы России. Думаю, в Совете Федерации Виктор Казарин хорошо сработался бы с Юрием Неёловым, в тандеме они отстаивали бы интересы Ямала. Прошу поставить на голосование вторую кандидатуру.

Предложение поддерживает Валерий Степанченко, руководитель фракции «Справедливой России»: «На заседании фракции совместно с региональным отделением нашей партии было принято единогласное решение — выдвинуть на должность сенатора от Законодательного Собрания Ямала Виктора Казарина».

Виктору Казарину не остаётся ничего иного, как поблагодарить коллег за доверие и взять самоотвод. Свою принципиальную позицию высказывает и Максим Лазарев, руководитель фракции ЛДПР: «Мы полностью поддерживаем Александра Ермакова, поскольку его кандидатура предложена фракцией «Единой России» и одобрена правительством округа».

Депутат-единоросс Виктор Казарин, избранный председателем счётной комиссии, представляет коллегам бюллетень, в который внесена единственная кандидатура. Результаты тайного голосования были очевидны: при 16 голосах «за» и двух «против» членом Совета Федерации избран Александр Ермаков.

После объявления итогов Александр Ермаков передал Сергею Харючи заявление о досрочном сложении полномочий депутата Законодательного Собрания Ямала. «Александр Михайлович до последнего держал заявление при себе, ждал, как проголосует Олег Клементьев», — пошутил спикер, приглашая коллег к очередному голосованию.

Разная ментальность

— Александр Ермаков мало говорит, но много делает, — прокомментировал назначение коллеги по партии Николай Яшкин, первый заместитель председателя Законодательного Собрания Ямала, руководитель фракции «Единой России». — Широко известен он стал благодаря проекту «Полёт надежды», которым изо дня в день занимался более 12 лет. А смеяться над тем, кто и как провожал стерхов, могут только те, кто никогда не видел тундру и эту редкую птицу… Александр Ермаков хорошо знает, чем живёт Север и как бороться за то, чтобы при его освоении не кончили полностью экологию. Думаю, он будет хорошим бойцом в Совете Федерации. Я не удивился, что его кандидатура без каких-либо возражений была рассмотрена на всех уровнях — и политических, и управленческих. Пожелаем Александру Михайловичу успеха!

Сам Александр Ермаков, руководитель исполкома регионального отделения «Единой России» и глава экологического фонда «Стерх», в беседе с журналистами признался: предложение оказалось для него большой неожиданностью. Он даже не поехал в отпуск, взвешивая все «за» и «против». Ему и его супруге, родившейся на Ямале, предстоит поменять не просто место жительства, но и стиль жизни, круг общения, гораздо реже видеться с дочерью. «Я много думал и о том, оправдаю ли доверие, — разоткровенничался новоиспечённый сенатор. — То, что сейчас намечено приоритетное развитие Арктики, центром которой определён Ямал, думаю, станет основным вектором моей работы в Совете Федерации. Вся моя жизнь показывает: центр России не всегда видит и понимает северян. У нас разная ментальность».

Землю — многодетным

Далее депутаты перешли к совершенствованию законодательства. В частности, был уточнён окружной закон о регулировании земельных отношений. Как известно, бесплатными земельными участками в соответствии с указом президента необходимо обеспечить все многодетные семьи страны. Только на Ямале около 5,5 тысячи таких семей, и более 1700 из них уже выразили желание получить землю для индивидуального жилищного строительства, ведения подсобного и дачного хозяйства. Однако за весь минувший год удовлетворили заявки лишь 46 семей, за первую половину этого года выделено ещё 5 участков.

— Проблема в том, что земельные участки должны быть обеспечены инженерной инфраструктурой, — поясняет единоросс Елена Зленко, вице-спикер Законодательного Собрания. — Вопрос этот, особенно в условиях Крайнего Севера, требует длительного времени для решения. Поэтому мы и расставляем в своём законе приоритеты: на получение земли в первоочередном порядке смогут рассчитывать отныне многодетные семьи, в которых есть дети-инвалиды. Ранее аналогичное право было предоставлено тем, кто проживает в ветхих и аварийных помещениях, у кого обеспеченность жильём ниже учётной нормы, установленной в конкретном муниципалитете. Кроме того, мы уточнили: в состав многодетных семей включаются дети, находящиеся под опёкой и попечительством, в возрасте до 18 лет или до 23 лет, в случае их очного обучения в образовательных организациях…

Олег Клементьев тут же предупреждает: «Начиная с этого закона, я часто буду воздерживаться от голосования. Дело в том, что все наши законы, начиная с закона об образовании в Российской Федерации, идут вразрез с Конституцией, которая гарантирует всем гражданам страны общедоступность и бесплатность дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в государственных или муниципальных образовательных учреждениях. А мы с 1 сентября 2013 года повсеместно исключили понятие образовательных учреждений, введя понятие образовательных организаций. За фразу, которая противоречит Конституции и не гарантирует права трудящихся, я голосовать не буду!»

— У нас тоже есть своя позиция относительно соблюдения Конституции, — замечает Валерий Степанченко. — Но поскольку наше предложение о предоставлении земельных участков в общую долевую собственность граждан и их детей было учтено разработчиками, мы всё-таки приняли решение поддержать данный закон.

При одном воздержавшемся обновлённый закон принят в окончательном чтении. Правительство округа между тем вместе с муниципалитетами разработало целую программу для обеспечения земельных участков инфраструктурой. Ожидается, что к 2015 году на Ямале для многодетных семей подготовят не менее 1300 участков, подключённых к инженерным сетям.

«Теряем основу!»

Депутаты наделили органы местного самоуправления различными государственными полномочиями. «Мы передаём на муниципальный уровень все меры социальной поддержки, которые закреплены нашим законом об образовании, — замечает Елена Зленко. — Это единовременные выплаты молодым педагогам в возрасте до 30 лет при приёме на работу и ежемесячные пособия в течение первых трёх лет, единовременные пособия при назначении трудовой пенсии по старости и компенсационные выплаты на оздоровление»...

— При обсуждении законопроекта я задавал вопрос относительно тех преподавателей, которые приходят в средние специальные технические образовательные учреждения, — напоминает Валерий Степанченко. — Но так и не получил ответа — распространится ли на них наша социальная поддержка? Уже сегодня из-за возросшей «школьной» зарплаты педагоги уходят из училищ. Мы теряем основу технического образования!

— Ваш вопрос, несомненно, важен! — соглашается Елена Зленко. — Но он не является предметом регулирования данного закона, которым мы передаём муниципалитетам полномочия, касающиеся общего образования. Система профессионально-технического образования финансируется непосредственно автономным округом. Думаю, мы разрешим этот вопрос с департаментом образования.

При двух воздержавшихся закон принят. На реализацию переданных полномочий по социальной поддержке педагогов в 2014 году муниципалитеты получат из окружного бюджета 269,9 миллиона рублей.

Наделили муниципалитеты и государственными полномочиями по финансированию частных образовательных организаций. У прокуратуры появились вопросы к православным гимназиям в Новом Уренгое и Ноябрьске. «Нам нужно восстановить законность всех выплат, а это заработная плата педагогам и учебные расходы, уже произведённых с 1 января 2013 года. Иначе мы должны будем прекратить финансирование этих организаций, а этого нельзя допустить. Просим пойти нам навстречу», — обратилась к депутатам Ирина Сидорова, директор окружного департамента образования. Депутаты прислушались к призыву и при одном голосе «против» внесли необходимые поправки сразу в несколько законов.

Профессиональные жалобщики

Единогласно уточнён и окружной закон «Об обращениях граждан». Отныне должностные лица вправе прекратить общение и переписку с теми гражданами, которым ранее неоднократно уже давались аргументированные ответы.

— Для некоторых людей постоянные жалобы и обращения к депутатам и чиновникам становятся своего рода профессией, — замечает единоросс Марат Абдрахманов, председатель комитета по государственному устройству и местному самоуправлению. — Они пытаются всеми возможными способами решить свои меркантильные интересы. Это не только отнимает время у депутатов и представителей государственных, муниципальных органов власти, ведущих приём граждан, но и лишает тех, кто действительно нуждается, возможности вовремя получить помощь.

При одном воздержавшемся внесены изменения в окружной закон о приватизации имущества. «Мы снимаем существовавшие ограничения в 500 квадратных метров на максимальный размер площади арендуемых предпринимателями помещений, — разъясняет единоросс Сергей Ямкин, вице-спикер Законодательного Собрания Ямала. — Тем самым мы расширяем возможности реализации преимущественного права на выкуп недвижимого имущества. Теперь не надо будет ничего делить и дробить»…

Из подполья в тюрьму

Единогласно одобрена законодательная инициатива в Государственную Думу России по доработке Уголовного кодекса. Ямальские парламентарии предлагают ужесточить ответственность за незаконную организацию и проведение азартных игр. Согласно действующей редакции кодекса к уголовной ответственности могут быть привлечены лишь те лица, которые извлекли доход не менее 1,5 миллиона рублей. Депутаты Ямала предлагают считать крупным доход уже в 50 тысяч рублей.

— Анализ правоприменительной практики по противодействию незаконной игорной деятельности показал, что установить размер дохода, полученного виновными лицами, практически невозможно, — информирует коллег депутат-единоросс Людмила Иванова. — Ведь в подпольных игорных заведениях нет бухгалтерских документов, и сотрудникам правоохранительных органов приходится оперировать лишь суммами, обнаруженными во время рейдов. Не мудрено, что виновные зачастую уходят от уголовной ответственности, отделываясь лишь штрафами.

Здесь будет город-сад

Всего депутаты Законодательного Собрания рассмотрели 60 вопросов. И уже после заседания дружно отправились в народ. Здесь, на пересечении улиц Ямальской и Матросова, они высадили 20 алтайских кедров.

— Свою акцию мы приурочили к знаменательной дате — 20-летию Конституции, которое будем отмечать в декабре, — заявил Сергей Харючи. — Кроме того, мы хотим показать горожанам, что народным избранникам не безразлично состояние наших городов и сёл. Тем более что нынешний год президент страны Владимир Путин объявил Годом охраны окружающей среды.

60 вопросов рассмотрели ямальские депутаты на сентябрьском заседании.

Фото Леонида Трофимчука.

Нравится

Статьи по теме

№155 (5832)
06.09.2013
Екатерина Шандрыголова
Кнут и пряник для недропользователя
№114 (5791)
06.07.2013
Екатерина Шандрыголова
Ямальские депутаты в поддержку необычных детей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"