19 апреля 2024     

Политика   

О бережном отношении к карману налогоплательщика

Всего с апреля по июнь Счётная палата провела 15 контрольных мероприятий, проверив 246 так называемых объектов контроля. Информацию о результатах проверок Дмитрий Огородников, председатель Счётной палаты, представил на сентябрьском заседании комитета по бюджету, налогам и финансам Тюменской областной Думы.

Непрофессионализм или злоупотребление?

Владимир Сысоев, вице-спикер областной Думы, руководитель фракции ЛДПР, обратил внимание на множественные нарушения в государственном медицинском информационно-аналитическом центре Тюменской области, занимавшемся внедрением в лечебно-профилактических учреждениях региона интеграционной регистрационной информационной системы ИРИС.

К числу неэффективных расходов аудиторы причисляют приобретение в 2008-м за 100,7 миллиона рублей трёхэтажного дома с мансардой для размещения центра обработки данных. Вот уже более 5 лет, по заключению аудиторов, «приобретённое в собственность области здание находится в состоянии, непригодном для осуществления деятельности». Инженерные коммуникации не подведены, несущая способность конструкций снижена, закупленное газовое оборудование не используется. А расплачиваются за всё налогоплательщики: только за последние два года затраты на содержание пустующего особняка превысили 1,5 миллиона рублей. К этому следует приплюсовать свыше 10,8 миллиона рублей, которые Центр выложил за аренду занимаемых помещений.

И это далеко не единственные нарушения. Аудиторы выявили приобретение за счёт бюджетных средств «одной и той же услуги дважды», отсутствие части оборудования, полученного от департамента здравоохранения области, совершение «сделок с заинтересованностью» без одобрения наблюдательного совета…

— Кто возглавлял наблюдательный совет этого государственного учреждения? — хотел бы знать Владимир Сысоев, возглавлявший в своё время департамент стратегического развития Тюменской области. — Встаёт вопрос о привлечении должностных лиц к ответственности за халатное отношение к своим обязанностям. Похищено большое количество бюджетных средств, неэффективно используется имущество. А ведь мы давали деньги на реализацию важнейших государственных задач в здравоохранении региона.

— Я поддерживаю оценочную позицию коллеги, — подключается к обсуждению депутат-единоросс Галина Резяпова, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам. — И не только в отношении медицинского информационно-аналитического центра, но и главного управления МЧС по Тюменской области. Здесь либо абсолютный непрофессионализм распорядителей бюджетных средств, либо, скорее всего, явное злоупотребление. Хотелось бы услышать, какие решения приняты и понёс ли хоть кто-то наказание?

Судя по реплике заместителя директора областного департамента здравоохранения Марии Москвитиной, прежние руководители учреждения наказаны и свои посты более не занимают. Юрий Алёхин, начальник главного управления МЧС, оказался гораздо многословнее. Основные претензии Счётной палаты к огнеборцам сводились к поставке пожарных рукавов, которые не выдержали первого же применения, порвавшись по всей длине.

— Поставщик предъявил нам поддельный сертификат соответствия, — оправдывается генерал МЧС. — Данные рукава были поставлены в конце декабря. Мы передали их в подразделения после рождественских каникул, и уже в ходе эксплуатации были выявлены свищи и прочие дефекты. В это самое время у нас и работала Счётная палата. Необходимая претензионная работа проведена, 13 мая все рукава были заменены, каких-либо недостатков на этот раз не выявлено. К слову, документы проверки были переданы в Следственный комитет, который не нашёл проблемных вопросов в нашем ведомстве, а вот поставщиков проверяют. Оправданий, естественно, нет. Я наказал лицо, которое принимало пожарные рукава. Но очень трудно определить качество товара, не проверив его в деле.

Дороги нет и не будет?

Депутат-единоросс Сергей Дубровин, руководитель транспортного управления одного из добывающих предприятий «Сургутнефтегаза», обеспокоен судьбой автодороги Тюмень — Нижняя Тавда — Междуреченский — Урай, которая была призвана обеспечить жителям западных территорий Югры круглогодичный проезд на юг региона. Однако её строительство завершилось, едва начавшись. «Непринятие мер по продолжению и завершению строительства данного объекта ставит под сомнение эффективность бюджетных расходов на строительство первой очереди данной дороги», — делают неутешительный вывод аудиторы.

— Пока мы обеспечили проезд до Нижней Тавды, запущена полноценная развязка с объездной дорогой в областном центре, — держит ответ Сергей Шустов, начальник главного управления строительства Тюменской области. — Остаточная стоимость дороги чрезвычайно высока: каждый участок, а их там ещё немало, оценивается в 5 миллиардов рублей. В ближайшие три года средств на продолжение строительства действительно не планируется.

Лизинговое дело

Депутат от ЛДПР Михаил Селюков, заместитель председателя комитета по бюджету, налогам и финансам, интересуется состоянием дел в Тюменской агропромышленной лизинговой компании, получившей из областного бюджета почти 2,3 миллиарда рублей. Аудиторы выявили факты приобретения лизинговой компанией техники и оборудования по ценам, превышающим рыночные. Причём часть их стоимости впоследствии компенсировали из областного бюджета.

В ходе осмотров техники и оборудования, просубсидированных за счёт налогоплательщиков, обнаружены «множественные нарушения и замечания»: зерносушилки не эксплуатируются по причине «отсутствия подвода газа», 42 единицы техники и оборудования не соответствуют указанным в актах приёма-передачи, техника в нарушение договоров используется третьими лицами, причём за пределами Тюменской области. Аудиторы усмотрели также «повышенные коррупционные риски»…

— И каков результат проверки? — уточняет депутат. — Ведь нарушения — на двух листах! Не получим ли мы в Тюмени некий аналог скандально известного «Росагролизинга»?

Дмитрий Огородников не склонен драматизировать ситуацию: «Нарушения имеются, им дана соответствующая оценка. По двум фактам документы переданы в правоохранительные органы, ведётся проверка, по результатам которой будет принято соответствующее процессуальное решение. Все остальные нарушения находятся на контроле Счётной палаты до полного их устранения».

Нравится

Статьи по теме

№162 (5839)
18.09.2013
Андрей Фатеев
Тревожные раздумья на подушке безопасности
№101 (5778)
19.06.2013
Андрей Фатеев
Приглашение для инвестора

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"