24 апреля 2024     

Общество   

Как воспитать толерантность?

Отмечали, что за последние четыре года наблюдается увеличение количества несовершеннолетних детей из семей иностранных граждан, обучающихся в школах района. По словам начальника управления образования администрации района Маргариты Любомирской, в 2009 году в реестре состояла 21 семья, в которой воспитывались 29 детей, а в 2013 году — 28 семей, в которых воспитываются 44 ребёнка. Для того чтобы детям из семей иностранных граждан было легче адаптироваться, с ними работают психологи, социальные педагоги и логопеды. Поскольку большинство детей русского языка не знают, этому предмету их обучают прежде всего. Большинство детей (87 процентов) вовлечены в различные кружки и секции. Они принимают активное участие во внеклассных мероприятиях.

— В школах района проводятся такие мероприятия, как «Фестиваль родов», «День семьи», фестиваль «Дружбы народов», спортивные соревнования, «Уроки мира» и др. Результатом работы образовательных учреждений является хорошая адаптация школьников и успешная сдача государственной итоговой аттестации и единого государственного экзамена учащимися из семей иностранных граждан, — уточнила Маргарита Любомирская.

Далее участники заседания детально обсудили спортивную жизнь района и ее роль в межнациональных отношениях. Как сообщил исполняющий обязанности заместителя начальника управления по физической культуре, спорту и молодёжной политике администрации Нижневартовского района Сергей Белянкин, на территории муниципалитета регулярно проводятся различные мероприятия, направленные на предупреждение экстремистской деятельности.

— Большое значение в воспитании толерантности, дружбы, партнерства, взаимовыручки имеет совместное участие детей и подростков в учебно-тренировочных процессах, особенно в соревнованиях различного уровня. Спортсмены района в этом году приняли участие в 122 состязаниях, в которых завоевали 198 медалей различного достоинства. В летний период для 126 ведущих спортсменов района были организованы выездные учебно-тренировочные сборы в климатически благоприятных регионах страны, — сообщил Сергей Белянкин.

Подводя итоги встречи, участники заседания пришли к выводу, что большое значение в воспитании толерантности имеет личность тренера-преподавателя. Отмечалось, что в спортивных школах работают 42 квалифицированных тренера-преподавателя, которые умеют сплотить коллектив и предупредить конфликт между учащимися.

Нравится

Статьи по теме

№34 (4776)
27.02.2009
Елена СУСЛОВА
Миссия педагога: учить или воспитывать?
№27 (4769)
17.02.2009
Александра БУЧИНСКАЯ
Деревья — символ согласия

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"