18 апреля 2024     

Общество   

Школьная мама или «исполнитель»?

Наши учителя... Представителям этой профессии — чрезвычайно нужной обществу, но не чрезвычайно высоко оплачиваемой — приходится сегодня нелегко. Если раньше учитель был окружён ореолом почёта и возведён на официальный государственный пьедестал, то теперь любой «недовольный» ребёнок или родитель вправе пожаловаться и порядком потрепать педагогу нервы. Жалобы эти бывают справедливыми, однако тон общения с учителем, градус общественного отношения к фигуре учителя порой выходят за рамки допустимого. Сегодня педагог вынужден стать неким «исполнителем образовательных услуг», а ещё не так давно он был для ученика заботливой (пусть порой и строгой), но мамочкой. Как мои собеседники оценивают эти перемены? Помнят ли они свою первую учительницу?

Елена Золотенко, бухгалтер:

— Сейчас просто время такое, мы на зарубежные страны равняемся. Но хорошие учителя всегда бывают. Я помню и свою первую, и вторую учительницу. Обе нас любили: одна никогда за шалости не бранила, другая голос не повышала. Моя дочка пошла нынче в четвёртый класс и уже заранее переживает — не хочет с учительницей расставаться, её все ребята и родители обожают.

Светлана Макова, врач:

— Лет тридцать назад мой сын ходил в детский сад, в подготовительную группу. Нам очень не повезло с педагогом: она относилась к 6-летним малышам, как к взрослым, вечно что-то требовала, постоянно возникали стычки с родителями. Наконец наш мальчик стал первоклассником — мы вздохнули с облегчением: какая славная попалась нам учительница! А предыдущая воспитательница потом сменила профессию. Хороший педагог или плохой — зависит не от политики и экономики, а от человеческих качеств.

Ирина Олешкова, швея:

— Когда я училась, мне не хотелось из школы домой уходить! Работали интересные кружки, секции; продлёнка — и та проходила увлекательно. Сегодня перешли на коммерческую основу — деньги испортили всё. Какие уж тут мамочки и нянечки, когда надо отвести свои часы — и домой. Школу должно полностью содержать государство, никаких платных услуг.

Роман Мелитин, мастер:

— Первые три класса я учился в одной школе — восторженных воспоминаний нет. Никто со мной особо не возился, я считался троечником. Затем перешёл в 40-ю школу — и вдруг у меня открылись таланты отличника. Ученье предстало в новом свете! Правда, был неприятный инцидент: я поссорился с преподавателем химии и со злости ночью швырнул камень в окно его кабинета. Потом ярость моя утихомирилась, серьёзных последствий случай не имел. Если требуются образовательные услуги, то они должны быть выполнены качественно.

Ольга Саржевская, представитель малого бизнеса:

— У нас была замечательная классная руководительница! Как мы её любили! Она смело отправлялась с нами и в походы, и на уборку морковки — находиться с ней рядом было очень комфортно. Нам завидовали ребята из других классов. А вот первая моя учительница лупила мальчишек линейкой. Вздыхать, что все хорошие учителя остались в прошлом, — глупо. И двадцать лет назад в нашей школе работал преподаватель, который любил доказывать свою правоту с помощью силы. Однажды он дал старшекласснику оплеуху. Тот не растерялся и дал сдачи. Скандал замяли. В сегодняшних условиях, при нынешней законодательной базе и контролирующих органах, думаю, такое мало возможно.

Людмила Сиютина, Дарья Мельникова, студентки, будущие педагоги:

— Мы любим детей, потому и выбрали эту профессию. Являемся мы исполнителями образовательных услуг или нет — нас не волнует.

Лариса Ташбулатова, учитель английского языка тюменской средней общеобразовательной школы № 25:

— Когда к детям относишься с душой, беспокоишься за них, радуешься их успехам и переживаешь их огорчения, то забываешь об «исполнении образовательных услуг». Дети остались такими же, как и прежде — только они гораздо больше образованны в плане информационных технологий да и кругозор у них шире. Сегодня учитель чувствует себя более социально защищённым, чем насколько лет назад, — нам повысили зарплату, уже не думаешь, можно ли позволить себе, образно говоря, лишнюю булочку.

Сергей Козлов, депутат Тюменской областной Думы, член комитета по социальной политике:

— Сегодня тоже есть учителя — настоящие «папочки» и «мамочки» своих учеников. В то же время есть отличные предметники, которые прекрасно преподают — им не обязательно быть «мамочками», у них другая задача. Администрация школ должна это учитывать. Забота государства — повысить статус учителя — как, скажем, в Шотландии и Исландии, где на место педагога огромный конкурс. Психологи выяснили, что учитель во время урока принимает столько же решений, сколько хирург во время операции. В праздник я хочу пожелать представителям этой благородной профессии здоровья и терпения. Хотелось бы, чтобы были снижены нагрузки, чтоб учителям не приходилось трудиться изо всех сил на двух ставках... Я помню всех своих учителей и бесконечно им благодарен за те знания, которые они мне дали.

Опрос провела
Наталья Ковалёва

Нравится

Статьи по теме

№175 (5852)
05.10.2013
Андрей Решетов
В школьный класс — с творческим драйвом!
№175 (5852)
05.10.2013
Любовь Киселёва
День, когда учитель садится за парту

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"