19 апреля 2024     

Общество   

Особый взгляд Натальи Курдюковой

Поскольку стать мамой мне только предстоит, на родительском собрании в начальной тюменской школе № 76 я присутствовала в качестве журналиста.

В этой школе учатся дети c нарушением зрения, поэтому помимо уроков здесь большое внимание уделяют их лечению, оздоровлению и, что очень важно, социальной адаптации.

В третьем «А» некоторые ребятишки почти не видят. Однако в настроении и разговорах их родителей, собравшихся вечером в классе, этого не чувствовалось, об этом говорили меньше всего. Проблемы здесь те же, что и у всех: дети успели многое забыть за лето и с трудом втягиваются в учебу.

Помочь им, объединив усилия, — вот что в первую очередь предлагает родителям учитель Наталья Курдюкова.

Удивил, к примеру, такой момент: Наталья Валерьевна призвала мам и пап чаще отправлять малышей в магазин — пусть на практике осваивают таблицу умножения. А заодно становятся «подспорьем» для родителей…

Поговорив с родителями ребят, выяснила: родительские собрания здесь проходят не как формальные посиделки, на которых, бывает, некоторые мамы-папы, спрятавшись за чужой спиной, от скуки разгадывают сканворды, и не как публично-показательная порка, на которой родители неуспевающих ребят принародно сгорают со стыда. Их собрания — живая встреча единомышленников.

Наталья Валерьевна, не переходя, что называется, на личности, успевает обсудить основные проблемы класса и важные планы на будущее. Причем формат встреч Курдюкова постоянно меняет. То раздает собравшимся анкеты, с помощью которых стремится определить мотивацию школяров к учебе. То предлагает взрослым дядям и тетям ощутить себя третьеклассниками и выполнить домашнее задание, полученное их же ребятишками. То демонстрирует видеовыступления класса на городском конкурсе… Одним словом, ни скучать, ни расслабляться участникам собраний не приходится!

Вот почему неудивительно, что и уроки Натальи Курдюковой проходят так же динамично и интересно. «Наталья Валерьевна очень энергичная и успевает дать много материала, не перегружая детей», — делится со мной Гиляра Маметьярова, мама Насти Ширшовой. Но гораздо важнее для родительницы, что дочь чувствует себя в коллективе спокойно и уверенно. «В классе есть понимание и дружба, и в этом несомненная заслуга педагога», — убеждена она.

Уважают родители своего учителя и за умение добиться от школьников четкого выполнения поставленной задачи. Сюсюкаться с ними она не будет: спокойно и настойчиво подведет к нужному результату. Так, что никто, даже ребята послабее, не почувствуют себя отстающим «хвостистом».

«Мы не можем добиться этого, хотя думаем, что знаем своих детей лучше. Наверное, это и есть настоящий педагогический талант — найти подход к каждому ребенку», — рассуждает бабушка девятилетнего Димы Яковенко Алена Телятникова. И благодарит Наталью Валерьевну за то, что помогла мальчику побороть застенчивость и стать общительным.

Наталья Курдюкова признается: порой ей самой вместе с ребятами приходится чему-то учиться. И очень часто преодолевать себя — вместе с ними. Например, ей всё еще трудно выступать перед большой аудиторией. Защищая с классом школьный проект по здоровому питанию «на большой сцене», она волновалась ничуть не меньше своих воспитанников. «Я человек стеснительный, но должна показывать детям пример уверенности и раскрепощенности», — говорит педагог.

Сегодня в России в очередной раз меняются стандарты образования. В обществе много рассуждают о новых задачах, поставленных перед учителем. Об учительской миссии. В моде зарубежное понятие «тьютор», определяющее роль педагога как наставника ребенка, сопровождающего его на школьном пути. Нашей героине ближе другое, «родное», определение.

— В первую очередь чувствую себя их другом, — заявляет моя собеседница. — А эта миссия ни от каких спущенных сверху стандартов уж точно не зависит. Мне интересно увидеть личность ребенка, разглядеть её с разных сторон. Ведь главная ценность — это он сам, мой ученик, а не его оценки!

На такое отношение дети отвечают учителю доверием. Порой рассказывают о том, чего никогда не поведают даже маме. Наталья Валерьевна может присесть перед расстроенным или взволнованным школьником на колени… и обнять его. И ей не важно, приготовил он сегодня уроки или нет. Она понимает: в этот момент ему нужнее поддержка, участие, понимание. Помните нестареющий фильм «Доживем до понедельника»? «Счастье — это когда тебя понимают!»…

— Я должна помочь ребенку не просто освоить арифметику и правописание. Я должна помочь ему с наименьшими потерями войти во взрослую жизнь, — продолжает педагог. — После четвертого класса они поступают в общеобразовательную школу, где на особенности их личности и здоровья, увы, обращают мало внимания. Моя задача — подготовить ребят к новым условиям так, чтобы они чувствовали себя в них комфортно.

Похоже, Наталье Валерьевне это удается: об этом свидетельствуют успехи четырех классов, выпущенных ею за 18 лет работы в школе для слабовидящих детей. В прошлом году на городском конкурсе «Инновация. Индивидуальность. Интерес» ее признали лучшим педагогом, работающим с детьми с ограниченными возможностями здоровья.

— Престиж и уважение к нелегкому учительскому труду возвращаются, — уверяет меня Курдюкова. И вспоминает, как в конце 90-х — начале «нулевых» хотела уйти из профессии. Теперь рада, что осталась верна себе — и по-прежнему не представляет себя на другом поприще. Говорит без всякого пафоса: учительство не променяет даже на самый престижный пост.

Наталья Курдюкова занимает еще одну ответственную должность: она заместитель директора по учебно-воспитательной работе. Спрашиваю, как удается справляться с «бумажной» нагрузкой, которой и без того так много у школьных руководителей. И не утонуть в бумагах — каждый божий день приходить к ученикам с новыми идеями, с горящими глазами. Зажигать в них интерес к знаниям.

— Когда мне предложили заниматься только административной деятельностью, наотрез отказалась, — улыбается Наталья Курдюкова. — И секретов особых здесь нет. Просто не могу без детей. Когда я рядом с ними — любые рамки повседневности раздвигаются. Любые формальности и стандарты уходят на задний план. И ты растешь вместе с ними каждый день. Ну в какой профессии это еще возможно?

В школе все время Наталья Валерьевна посвящает ученикам. А свое «домашнее задание» уносит домой, где ее внимания ждут пятилетние двойняшки Егор и Рома…

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№175 (5852)
05.10.2013
Любовь Киселёва
День, когда учитель садится за парту
№171 (5848)
01.10.2013
Ирина Тарабаева
Учитель расширяет горизонты

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"