25 апреля 2024     

Общество   

Игра в школу... или шаг в профессию

В тюменских школах он проходит по разным сценариям. Где-то старшеклассники под присмотром учителей проводят уроки, а где-то на целый день власть передаётся в руки подростков… Именно так поступают в школе № 19. Накануне Дня учителя сюда мы и заглянули. Подошли как раз на перемене после первого урока. А в школе — шум, веселье через край, танцы на лестничных площадках.

— Один раз в году и похулиганить можно, — улыбались девчонки, которым выпала роль диджеев. — А в понедельник с новыми силами придём на занятия. Снова станем серьёзными.

— Школа — такое пространство, где важно быть серьёзным, — поделилась мыслями директор Алла Непряхина. — Но без таких эмоциональных всплесков не обойтись. Они нужны и детям, и педагогам: сближают их.

— К дню самоуправления ребята подходят очень ответственно: готовиться к нему начинают ещё в сентябре, распределяют обязанности. Для многих выпускников этот день — ступенька во взрослую жизнь, шаг в будущую профессию. У них появляется возможность познакомиться с работой педагога поближе, взглянуть на неё изнутри. Некоторые потом признаются: «Мы очень устали! И как вы каждый день справляетесь с такой нагрузкой?!» На своих учителей после дня дублёра смотрят по-другому, — говорит директор Алла Непряхина.

…В этот день занятия провели 100 старшеклассников (по два человека на класс). Чтобы не было казусов, учителя-предметники тихонько наблюдали за происходящим. Как говорится, доверяй, но проверяй. Так вот: в каждом классе шли обычные уроки. Кто-то проводил проверочные работы, кто-то даже не побоялся начать новую тему.

В 5 «Г» повторяли басни. Старшеклассники Нарек Гарибян и Кристина Брусницина решили предложили ребятне проверку знаний: устный опрос по теме.

— А пятёрки за работу на уроке ставить будете? — донёсся вопрос с первых парт.

Услышав «да», пятиклашки зашуршали страничками учебников. От желающих ответить не было отбоя. Многим казалось, что именно эти учителя оценок не жалеют…

— Судя по предыдущим годам, ребята не разбрасываются пятёрками, — уточнила Алла Николаевна. — Ставят их тем, кто действительно заслужил.

Пока старшеклассники подменяли учителей, те примеряли роли… учеников. Честно зарабатывали свои пятёрки! Плясали да пели на уроке музыки, изображали соседа с помощью обычного клея и крупы на рисовании. На альбомных листах красовались человечки. Один чуднее другого. Ну как не покажешь свою работу «одноклассникам»?

— Мой проект очень скромный и простой, — улыбаясь, демонстрировал картинку учитель физики Александр Трумм. — Рисовал, как в песенке: палка, палка, огуречик — вот и вышел человечек. Таким и вижу своего соседа.

— Работа отражает абстрактное мышление автора, — с трудом сдерживая смех, подбадривала Александра Михайловича коллега.

— Непросто у таких авторитетных учеников уроки проводить, да и вообще внимание удерживать, — призналась одиннадцатиклассница Александра Кислицина. — Мы просто общаемся. Весело, интересно меняться с учителями местами. Нам с 9-го класса разрешают пробовать свои силы. Пару лет назад, испытав себя в педагогике, даже заболела этой профессией. Думала, буду учителем младших классов. Сейчас мечта другая — стать графическим дизайнером. Надеюсь, воплотится в жизнь…

Последним в учительском расписании значилась физкультура. Те, кто продержался предыдущие два урока, поспешили занять места на «скамейках запасных».

— Почему без формы? Где справки об освобождении от физкультуры? — допытывались физруки. Им удалось-таки провести мини-зарядку…

— А вы почему не на уроке? — устроил допрос с пристрастием одиннацатиклассник Владислав Громыко одному из преподавателей. Со стороны картинка казалась немного странной…

Что тут скажешь? Имел право! Владиславу досталась в день самоуправления непростая роль — директор школы.

— Моё дело — за дисциплиной и порядком следить. Думаю, с ролью директора справился. У меня неплохо получается… руководить, — пояснил. — Стараюсь делать то, что поручено, на совесть. И не только сегодня. В прошлом году был учителем математики (мой любимый предмет). Интересно было её не только самому изучать, но и кого-то учить. Вообще наши учителя не дают нам скучать в течение года, проводят мероприятия на любой вкус. Мне ближе спорт. Без него не обойтись в профессии, которую выбрал, — военный лётчик.

— День самоуправления в нашей школе — традиция давняя. Каждый из таких дней — особенный, не похожий на предыдущие, — рассказала завуч по учебно-воспитательной работе Нина Фомина. — Как его провести, определяет в основном совет старшеклассников. Педагоги охотно садятся за парты, участвуют в конкурсных программах, которые придумывают ребята. Главное — создать в школе праздничное настроение и для учителей, и для учеников. Думаю, это удаётся.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№175 (5852)
05.10.2013
Андрей Решетов
В школьный класс — с творческим драйвом!
№175 (5852)
05.10.2013
Любовь Киселёва
День, когда учитель садится за парту

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"