29 марта 2024     

Общество   

Свалка имени героя?

Улица Щербакова сегодня одна из главных улиц Заречной части города, входящей в Центральный административный округ. На ней располагается одно из старейших предприятий — овчинно-меховая фабрика. Жилой район Зарека простирается от берега реки Туры до Велижанского тракта.

Увы, после столь героической истории городской улицы необходимо возвращаться в её настоящую действительность. А она такова, что делается по-настоящему обидно за нашего земляка Фёдора Щербакова.

Начиная с середины лета в районе СНТ «Чайка» стали засыпаться кюветы. Засыпали их всевозможным мусором и хламом. Один показал пример, другие подхватили! Возможно, предприимчивые ребята экономят на дороге до мусорного полигона. Возможно, в чью то «светлую» руководящую голову пришла идея, как выкурить дачников, окопавшихся здесь с давних времён, с их землицы. Всё возможно. Но существующая картина мусорных отвалов выглядит удручающе: мусорные мешки, доски, полиэтиленовые пакеты. Мало того что сточной воде осталась прямая дорога на культивируемые насаждения садоводов (расстояние от дороги до начала дачных участков примерно метров 40-50), так ещё и не ясно, что ссыпано в эти отвалы. Какая «гадость» там притаилась, и что в конечном итоге попадёт к нам на стол.

Почему этими вопросами не задаются руководители Центрального округа Тюмени? Ведь есть прекрасные примеры, в том числе из других областей России, где администрация заботится о чистоте окружающей среды, проводит масштабную агитацию и работу за чистоту экологии (Чеченская Республика — один из лучших примеров).

В городе у нас сегодня чисто, виден профессиональный подход к уборке территории. Но вот до окраин дело пока доходит с трудом. Улица Щербакова — одна из трех главных магистралей Заречья. Она выводит транспорт прямо на Велижанский тракт, ведущий в Нижнетавдинский район. Через неё проходит выезд на северные округа, неподалёку находится озеро Липовое — один из чистых водоёмов в границах города.

Не хотелось бы приводить сравнения, но заболоченное озеро Алебашево тоже когда-то было чистым и привлекало отдыхающих, да вот просмотрели, вовремя не приняли меры. Перспективная территория в центре города используется любителями активного отдыха только зимой: туристы проводят там соревнования, гонщики катаются на снегоходах. А летом берега зарастают травой, их засыпают мусором. В областном департаменте недропользования и экологии в ближайшее время не планируется вкладывать средства областного бюджета в очистку и благоустройство этого водоёма. Не слышно и об инвесторах, желающих устроить на Алебашево зону отдыха.

Поэтому, уважаемые предприимчивые сограждане, не стоит экономить с вывозкой мусора до полигона и сваливать там, где заблагорассудится. Тем самым вы наносите непоправимый ущерб экологии, на фоне который все мы с вами живем. Не плюйте в колодец, вдруг придётся водицы напиться.

Фото Галины Задориной.

Нравится

Статьи по теме

№12 (5689)
25.01.2013
Андрей Агарков
Озёрная ли долина Алебашево?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"