23 апреля 2024     

Общество   

Старость, нам с тобой не по пути!

Время безжалостно — и в то же время милосердно. Оно оставляет нам память. И возможность вспоминать вместе с теми, с кем прожил такой большой и такой счастливый отрезок времени — школьные годы…

Верные многолетнему школьному уговору бывшие десятиклассники, а теперь уже солидные пенсионеры — кто с тросточкой, кто бочком, а кто совсем не изменился — собрались у крыльца родной школы. А перед этим посетили дорогие сердцу могилы своих наставников и учителей. Тех, кто давал им знания, вкладывал душу, наставлял. Смотрела на них, своих одноклассников, и думала: не подвели они своих наставников. Разной судьбы люди вышли в жизнь, но все как один крепкие духом, чистые душой и помыслами…

Школа, несмотря на каникулы и выходной день, встретила своих птенцов гостеприимно распахнутыми дверьми. Пахло свежей краской. Заканчивался ремонт. Семидесятидвухлетние «школяры» в родных стенах как-то вмиг превратились в прежних учеников, оживились, зашумели, заговорили наперебой. Горели глаза:

«Помнишь, вот здесь была учительская? А здесь кабинет директора? Нет, слушай, кабинет директора был вот там!» Они не были здесь долгие годы, так получалось: когда собирались вместе, школа закрывалась на ремонт. И вот они в школе. Шли, старательно скрывая друг от друга волнение. Но родной класс, несмотря на многолетние реконструкции, они не спутали ни с чем. Вошли, чуть робея…

И тут раздался командный голос старосты Виктора Бадрызлова:

— Смирно! Занять свои места!

Смеясь и толкаясь, расселись за столами. Староста открыл классное собрание, посвященное «55-летию окончания школы». Затем, как было всегда, короткая перекличка. Из 25 ребят присутствовало только десять. Семерых уже не было в живых. Остальные не смогли разделить с одноклассниками радость: кто-то приболел, кто-то живет далеко, а возраст, сами понимаете… Грустно. Но разве раньше, тогда, они могли грустить долго?!

— Ребята, а помните?..

Под всеобщий дружный смех вспоминали, как Толя Кныш шёл к доске, когда его вызывали, а урока он — частенько бывало — не знал. Ме-е-едленно поднимался со своей задней парты. Ме-е-едленно продвигался к доске по проходу между партами, цепляясь за них то левой рукой, то правой. Ползет, спотыкаясь, минуту, две, три. Тянет время, пока учитель в сердцах не прикрикнет на него. И всем смешно…

— А помните, как Коля Ренёв каждый день три километра до школы бегал из деревни Долгановка? Учебники за пазухой таскал?

— А как Юра Суковых, он еще девчонкам всем очень нравился, в сугробе увяз с головой. А Шура Смеянова и Лида Плесовских увидели это из окна класса. Смеяться нельзя было — урок вела директор Лидия Арсентьевна Иванова… А они не выдержали и как грянули на весь класс!

…Но вскоре смолкает смех. Вспоминают о другом. Вспоминают, как их классный руководитель Зоя Григорьевна Аржиловская угощала учеников картошкой в мундирах. А однажды пришла Зоя Григорьевна навестить захворавшую ученицу. Семья девочки жила небогато, иногда, как говорится, и хлеба досыта не ели. А Зоя Григорьевна принесла в кулечке… каральки. Самый настоящие каральки. Ученица её увидела тогда их впервые. И на всю жизнь запомнила тот случай…

Вспоминали долго. Потом спели под гитару свою любимую песню: «…Потому что нам нельзя без песен, потому что мир без песен тесен»… Потом сфотографировались — как без этого? — и вышли во двор, под родные клёны, которые сами посадили, покидая школу. Сейчас молоденькие клёны превратились в могучих рослых красавцев. Теперь они служат украшением не только школы, но и села…

В кафе нас ждал накрытый стол. Но не к нему направились одноклассники. Сначала дружно кинулись к стенгазете, занявшей почти всю стену. «Возвращение в юность» — какое точное название! Члены редколлегии и главный редактор газеты Александра Бачинская (в девичестве Малахова), элегантная, не утратившая юношеского задора женщина, постарались над выпуском от всего сердца. Отразили на газетных полосах все памятные моменты из жизни класса. В центре — портрет любимой и незабвенной Зои Григорьевны Аржиловской. Сегодня есть модное словечко — мастер-класс. Так вот, все школьные годы она давала своим ребятам мастер-класс: порядочности, решительности, правдивости. Это её заслуга — дружный класс, не потерявшийся за долгие, долгие годы…

За столом, забыв об угощении, стали держать ответ за пять минувших лет. Оказалось, что всё это время никто из них не сидел без дела. Людмила Алексеевна Стрельцова, красавица с карими глазами, отличник здравоохранения, горячо доказывала, что работе возраст не помеха. Она до сих пор считает себя комсомолкой-активисткой и в своем Кагалыме отдыхать не собирается. Николай Иванович Ренев живет в Тюмени, уж ему-то точно покой только снится. Стал считать и насчитал у себя шесть общественных нагрузок. Является председателем президиума Союза землячеств Тюменской области и членом президиума областного Совета ветеранов. Александра Бачинская (Малахова) живет в Украине, пишет стихи. У неё в 2012 году вышел сборник «Родство душ», который она посвятила землякам-казанцам. Она подарила всем по книге.

Лидия Ивановна Каргаполова (Плесовских) живет в селе Казанское, активист ветеранских дел, участница художественной самодеятельности. Александра Константиновна Смеянова (Ламбина) тоже живет в Казанском, отличник народного просвещения. Любовь Николаевна Жолудева (Герасимова) — их односельчанка и тоже отличник народного просвещения! Алла Алексеевна Верещагина (Панова), педагог, живет в Тюмени. Валерий Иванович Клименко, инженер, проживает городе Северск. Все они ветераны труда. А вот В.А. Бадрызлов и А.Г. Елфимов — бывшие воины-защитники. Виктор Андреевич — подполковник в отставке, двадцать лет отдал воинской службе и девятнадцать школе. Он пишет стихи и почти к каждой юбилейной встрече — песни. Александр Георгиевич занимается своим любимым делом — охотой и рыбалкой. Он все время на природе и стареть, говорит, не собирается.

Конечно же, каждый с гордостью рассказывал о своих внуках и правнуках. И у каждого они, конечно, самые-самые! Много тёплых слов сказали «ребятам» учителя Александра Герасимовна Звонарева, Нина Евстафьевна Кудрявцева… А потом опять вспоминали, смеялись и грустили одновременно.

А мастерица-рукодельница Валентина Занозина (Ренёва), которая не смогла приехать на эту встречу из Кемеровской области, передала всем в подарок амулеты — «на добро и удачу».

Разошлись поздно вечером. А на завтра снова встретились у родной речки их детства — Алабуги. Костёр. Ароматная, вкуснейшая уха. Веселое купание, смех и снова песни, фотографирование, разговоры. На прощание Людмила Стрельцова прочла стихи «Головы давно уж поседели, и неюный сердца стук в груди, но у нас, как прежде, много дела. Старость! Нам с тобой не по пути…»

Нравится

Статьи по теме

№169 (5846)
27.09.2013
Наталья Тереб
Несколько страниц из сочинения учителя

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"