19 апреля 2024     

Общество   

Команда с «Живой планеты»

Сентябрь — время собирать урожай. Так и школьные лесничества УрФО в очередной раз собрались на Югорской земле, чтобы поделиться плодами своей деятельности за год, что особенно актуально в Год охраны окружающей среды.

С 28 по 30 сентября в Ханты-Мансийске, на территории отеля «Югорская долина» состоялся XIII открытый окружной Слёт школьных лесничеств Югры и II Слёт школьных лесничеств Уральского федерального округа. Город Тюмень на слёте представляла общественная организация «Центр развития экологических программ «Живая планета», занимающаяся развитием движения школьных лесничеств 6 лет. В состав сборной команды вошли участники школьных лесничеств Казанского, Исетского и Заводоуковского районов в количестве 6 юных особ. Команда получилась девичья! Но это нисколько не помешало ей показать себя ярко и достойно!

Конкурсная программа была очень насыщенная — это и фотовыставка конкурса «Необычное рядом: улыбка природы», конкурс отчетов «О деятельности школьного лесничества по сохранению и приумножению кедровых лесов «Создадим кедровый сад вместе», конкурс «Агитбригада» на тему «Наши дела в Год охраны окружающей среды», специализированные индивидуальные конкурсы: «Зоология», «Энтомология», «Ботаника», «Дендрология», «Таксация», «Лесоведение», конкурс «Лесные эрудиты» для руководителей команд, командный конкурс «Экология», эстафета «Лесное многоборье». И надо отметить, команда «Живая планета» выступила достойно. Мы заняли 4-е место в эстафете «Лесное многоборье», 2-е место в фотоконкурсе, 3-е в индивидуальном конкурсе по зоологии принесла нам Олеся Волоконцева из Казанского района. В целом из 20 команд, представлявших УрФО, мы оказались на 7-м месте. Все участники получили сертификаты от департамента лесного хозяйства по Уральскому федеральному округу, что облегчит им поступление в Уральский государственный лесотехнический университет, если они захотят связать свою жизнь с данной профессией.

Но важным на слёте были не только соревнования, но и общение, сотрудничество, партнерство. У команды «Живая планета» уже много друзей, и некоторых удалось повидать на этом слёте, это и команда «Бурундучки» из г. Нижневартовска, и команда «Кедр» из Свердловской области. Мы искренне радовались за их победы и достижения. Ведь главное не соперничество, а искреннее желание показать себя и проверить свои знания. Тогда становится интересно учиться, в том числе и у своих «соперников».

Также для участников слёта была предложена и познавательно-развлекательная программа — просмотр экологических фильмов, знакомство с выставками, дискотека «Югорские гуляния», экскурсия по Ханты-Мансийску. Ребята остались довольны.

Выражаем искреннюю благодарность организаторам слёта и лично Светлане Григорьевне Масленкиной — консультанту отдела информатизации и защиты информации Управления лесного хозяйства и лесопромышленного комплекса департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики Ханты-Мансийского автономного округа — Югры, которая с радушием приняла нас на слёте.

Надежда Жмакина,

ведущий специалист Центра развития экологических программ «Живая планета»

Нравится

Статьи по теме

№144 (5821)
21.08.2013
Школьные лесничества: голосуй в Сети!
№141 (5818)
15.08.2013
Ася Топоркова
Гостеприимный дом у Криводаново

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"