28 марта 2024     

Общество   

«Обратная» сторона набережной

Все мы помним март прошлого года, когда вода в Туре приобрела специфический запах, вызвавший беспокойство горожан. Нам объяснили, что это результат деятельности промышленных предприятий Свердловской области, которые сбрасывают сточные воды без надлежащей очистки, что является настоящим бедствием для реки.

А наши, родные специалисты-экологи утверждают: около 90 процентов сточных вод, особенно ливневой канализации, сбрасываются вообще без какой-либо очистки! Надо ли удивляться тому, что уровень загрязнения Туры давно превышает допустимые пределы и фактически является критическим.

К этому стоит добавить, что вплоть до восьмидесятых годов прошлого столетия по реке шёл молевой (россыпью) сплав леса. В результате дно Туры превратилось в своеобразную деревянную мостовую, которая не только создаёт помехи судоходству, но и выделяет гнилостные испарения, отравляющие и без того скудные запасы рыбы…

О непрезентабельном виде левого берега реки Тура в районе набережной «Тюменские известия» писали уже не один раз. Речь шла о топляковой древесине, торчащей из воды, чем-то напоминающей противотанковые заграждения. Что-то изменилось со времени первой публикации «Тюмень — город контрастов?» от 07.09.2010 г. ?

Можно не задумываясь ответить: ничего! Речной хлам и ныне там! Размер надводной поверхности монстров и их количество зависит лишь от времени года. Особенно неприглядная картина наблюдалась прошлым засушливым летом, когда Тура обмелела как никогда.

Казалось бы, дело сдвинулось с мёртвой точки, когда департаментом недропользования и экологии Тюменской области была разработана региональная целевая программа «Развитие водохозяйственного комплекса Тюменской области в 2013-2020 годах», одним из мероприятий которой является «Экологическая реабилитация реки Туры на участке от 163,3 км до 198,3 км от устья реки в границах Тюмени, в том числе разработка проектной документации». В рамках названного мероприятия — помимо решения основной задачи по экологической реабилитации расчищаемого участка от значительных объёмов накопившегося мусора — планируется осуществить и подъём топляковой древесины.

Как пояснили в департаменте, в 2013-2014 годах в рамках данного мероприятия запланировано проведение инженерных изысканий и разработка проектной документации за счёт средств областного бюджета. Уже есть и распоряжение администрации Тюменской области о выделении средств на разработку проектов, в том числе и по реке Тура.

В случае утверждения указанной программы в Министерстве природных ресурсов Российской Федерации и выделения финансирования из федерального бюджета, проведение работ по расчистке реки Тура планировалось начать в 2014 году, завершить — в 2017 году.

В смету было заложено дноуглубление, расчистка фарватера и расчистка прибрежной полосы. По последней информации, Москва заявила: хотите углублять — пожалуйста, но только за счёт областного бюджета.

Как известно, областной бюджет на будущий год недосчитается 60 млрд рублей из-за отмены налога на добычу полезных ископаемых, поэтому в департаменте затрудняются сказать, будут ли выделены средства на запланированную расчистку.

Вопросы, связанные с реабилитацией водных объектов, постоянно обсуждаются и депутатами областной Думы. На своём 14-м заседании Дума, рассмотрев вопрос «Об информации правительства Тюменской области о реализации Закона Тюменской области «О регулировании водных отношений в Тюменской области», приняла постановление, в соответствии с которым рекомендовала правительству Тюменской области продолжить работу по реализации Закона Тюменской области «О регулировании водных отношений в Тюменской области». При этом уделив особое внимание вопросу «Осуществление мероприятий по экологической реабилитации водных объектов, в том числе водных объектов, являющихся источниками питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения, в рамках региональной целевой программы «Развитие водохозяйственного комплекса в 2013-2020 годах»…

Все эти крупномасштабные мероприятия по расчистке и дноуглублению реки требуют и времени, и вложения значительных средств. Но что мешает придать благообразный вид левому берегу в районе фанерокомбината, не дожидаясь начала работ по расчистке реки? Хотя бы в рамках ежегодно проводимой акции «Водным объектам — чистые берега и причалы».

На том же 14-м заседании депутаты рекомендовали Управлению Федеральной службы по надзору в сфере природопользования по Тюменской области уделить особое внимание проведению этой акции «во взаимодействии с органами местного самоуправления, экологическими общественными объединениями и хозяйствующими субъектами»…

Прогуливаюсь по набережной, любуюсь её красотой… И не хотелось бы стыдливо отводить глаза от удручающей картины левого берега. Хочется дышать полной грудью свежим речным воздухом, а не чувствовать зловонные химические, органические и прочие испарения…

Фото Геннадия Иванова.

Нравится

Статьи по теме

№160 (5837)
13.09.2013
Александр Уфаев
Кому нужна такая Тура
№7 (5684)
18.01.2013
Геннадий Иванов
Речной хлам и ныне там...

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"