29 марта 2024     

Общество   

Сначала сносим, потом считаем?

Снос трехэтажного магазина по улице Рознина, 65 в окружной столице начался в воскресенье рано утром. Несмотря на то что постройка была незаконной, ее качество не оставляло сомнений: разрушить объект «за один заход» не удалось, работы завершились лишь на следующий день. Об этом сообщили в управлении общественных связей городской администрации.

Напомним: здание магазина «Водопад» было построено без разрешения властей, а стало быть, незаконно. Суд вынес решение о его сносе, и это решение владелец здания, предприниматель Адыгезалбеков, пытался своевременно оспорить. Его попытки оказались безрезультатными.

Мнения же самих горожан по поводу сноса вполне пригодного здания разделились. Одни недоумевают, почему такое крепкое, новое здание разрушают, ведь ломать — не строить. Другие жители считают действия властей справедливыми: владельцу нужно было еще перед строительством позаботиться о получении разрешения.

Ситуацию прокомментировал начальник юридического управления администрации Ханты-Мансийска Александр Романюк:

— Объект построен без разрешения на строительство, находится на территории двух разных зон назначения, также постройка заходит территориально на земельный участок общего пользования, фактически стоит на тротуаре, отсутствуют подъездные пути, стоянки, объект расположен вплотную к другим существующим постройкам. Все это создает реальную угрозу жителям, в особенности близлежащим жилым домам. Соответствующая экспертиза была проведена — здание признано опасным.

Помимо того что владелец лишился здания, ему предстоит еще и заплатить за его снос.

Теперь предприниматель должен будет самостоятельно очистить участок, а также вывезти мусор за свой счет.

«Снос магазина «Водопад» — это первый масштабный проект, который означает торжество закона, надеюсь, что не последний. В Ханты-Мансийске сегодня строят много, но некоторые объекты — в нарушение градостроительных регламентов, требований безопасности», — цитирует слова судебного пристава Николая Косоротова агентство «ЮСИ.РФ».

Слова судебного пристава цитировали и в администрации города. На сегодняшний день в очереди на разбирательство еще около 50 объектов. В частности, следующий кандидат на снос — здание на улице Лопарева.

Незаконные постройки — проблема не только Ханты-Мансийска. В Сургуте, по данным городской администрации, зарегистрировано 19 незаконно строящихся зданий.

Особое внимание как властей, так и самих жителей привлекает 14-этажный жилой дом в микрорайоне НГДУ. К скандалу вокруг этой высотки подключилась прокуратура и выяснила, что застройщик не имел права продавать квартиры в этом доме.

— Этот застройщик неправомерным способом заключает договоры долевого участия с жителями города на продажу квартир в доме, который строится незаконно. В мае-июне было заключено три таких договора, и по данному факту было возбуждено дело об административном нарушении, — сообщил заместитель главы администрации Сургута Александр Иванов. — Этот факт является административным правонарушением, поскольку застройщик фактически продает квартиры в доме, который потенциально будет снесен.

По данным городских властей, предприниматель, который ведет строительство жилого дома, пока так и не смог получить разрешающие документы. Тем не менее строительство высотки продолжается.

Все предписания о приостановлении строительства компания «Юркорректстрой» игнорирует. Впрочем, отступать от своего решения местные власти не намерены. И решение суда, скорее всего, будет в пользу сноса незаконного здания.

Рис. Ю.Андреева.

Нравится

Статьи по теме

№76 (5753)
30.04.2013
Михаил Смоленский
Какой фрукт судебному приставу не по зубам?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"