25 апреля 2024     

Общество   

Югорские хроники

Гора к Магомеду…
Нефтеюганский район. На этой неделе на территории муниципального образования начали работать мобильные налоговые офисы.
Как сообщает местная администрация, жители поселений имеют возможность получить консультацию специалистов налоговой службы, не выезжая за пределы своего населенного пункта. Мобильные кабинеты уже побывали в Куть-Яхе и Сентябрьском.
Офис на колесах позволит произвести сверку расчетов по уплате имущественных налогов, задолженности по транспортному, земельному и другим налогам. Кроме того, желающие смогут подключить «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» в Интернете.
Культурным — премия
Ханты-Мансийский округ. В Югре подведены итоги конкурса на соискание премии в области культуры и искусства «Событие».
Эта награда была учреждена в 2003 году для выявления «выдающихся достижений, результаты которых существенно влияют и значительно обогащают развитие культуры автономного округа». Конкурс проводится в восьми номинациях. В этом году его общий призовой фонд составил более 2 миллионов рублей.
Как сообщает пресс-служба губернатора ХМАО, на конкурс поступило свыше 60 заявок. Их оценивала комиссия из числа представителей департамента культуры, департамента общественных связей, НКО, театрального искусства, руководителей культурных организаций, преподавателей образовательных учреждений. Официальные итоги будут объявлены в середине ноября на окружном Культурном форуме.
Диво на Оби и Иртыше
Санкт-Петербург. Сегодня в городе на Неве стартует Международная туристская выставка «INWETEX – CIS TRAVEL MARKET».
В рамках мероприятия планируется объявить победителей конкурса «Диво России». Среди финалистов есть и югорский проект — «Там, где Иртыш обнимается с Обью». Он претендует на успех в номинации «Волшебное место». Об этом сообщает управление туризма окружного департамента природных ресурсов и несырьевого сектора экономики.
Фестиваль-конкурс «Диво России» проводится с целью выявления уникальных, необычных, загадочных мест на территории России, представляющих интерес для различных групп туристов.
Магазин в глуши
Ханты-Мансийский район. В труднодоступных населенных пунктах муниципального образования появятся новые магазины.
Это важное событие ждет жителей поселка Сибирский и деревни Белогорье. А реализуют проект предприниматели района, которые стали победителями специального отбора. Об этом сообщает администрация муниципалитета.
Индивидуальный предприниматель Александр Никонов на строительство торговой точки в Сибирском получит субсидию в размере 2 миллионов рублей, глава фермерского хозяйства Сергей Веретельников отмечен грантом в 1,5 миллиона на возведение магазина-пекарни в Белогорье.
Помощь своими руками
Лангепас. Жителям Дальнего Востока, пострадавшим от разрушительного паводка, помогают всем миром.
Юные жители Лангепаса не остались в стороне от беды и решили внести свою лепту в общую помощь. В городе прошла ярмарка сувениров, выполненных школьниками. Мягкие игрушки, игольницы, изделия из дерева, ткани, вязаные вещи продавались горожанам по символическим ценам. Участие в акции приняли ученики образовательных учреждений города, воспитанники художественной школы и Центра дополнительного образования «Радуга».
В результате, по данным городской администрации, ребятам удалось собрать неплохую сумму — 73 тысячи рублей. Деньги пойдут по конкретному адресу: на восстановление школы в поселке Молодежный Хабаровского края.
Ценна каждая капля
Сургут. Город присоединился ко Всероссийской акции «АвтоМотоДонор», которая пройдет сегодня в разных регионах страны.
Задача акции — привлечь внимание водителей к проблеме нехватки регулярных доноров крови и ее компонентов. Ежегодно на дорогах России происходят сотни тысяч дорожно-транспортных происшествий, в большинстве случаев которых требуется переливание крови пострадавшим.
Коллектив местной «Станции переливания крови» обратился ко всем авто- и мотовладельцам, профессиональным и любительским авто- и мотоклубам с предложением принять участие в акции.
Нравится

Статьи по теме

№168 (5845)
26.09.2013
Югорские хроники
№159 (5836)
12.09.2013
Югорские хроники

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"