26 апреля 2024     

Спорт   

А вы ориентируетесь в лыжном ориентировании?

На этой неделе наш регион посетила инспекция, в которую вошли представители Международной и Национальной федераций спортивного ориентирования. Почетные гости осмотрели инфраструктуру центра и рельеф. Оценили, насколько удобным «Жемчужина Сибири» будет для участников и зрителей. Международная комиссия осталась довольна увиденным.

– Я уже второй раз в Тюмени. Еще во время предыдущего приезда понял, что здесь есть возможности для проведения соревнований на высочайшем уровне. И сегодня повторно в этом убедился, — сказал инспектор Международной федерации спортивного ориентирования Сикстен Сильд. — Мы осмотрели местность, все помещения. Порой нам приходится проводить свои старты практически в полевых условиях. В «Жемчужине Сибири» мы имеем отличную инфраструктуру. А рельеф позволяет выстроить сеть лыжней разной сложности. Уверен, мы сможем организовать соревнования и трансляцию на самом высоком уровне, какого ранее в истории не было.

Несмотря на то что ориентирование на лыжах не является широко известным видом спорта, оно имеет более чем 50-летнюю историю. Эта дисциплина широко распространена в скандинавских странах и ряде других европейских и азиатских государств. С 5 по 15 марта 2014 года Тюмень примет сразу два турнира. Первый — чемпионат Европы. Второй — финал Кубка мира. Предварительные стадии борьбы за трофей пройдут в течение зимнего сезона в Финляндии, Швеции и Норвегии.

Последние международные соревнования по ориентированию на лыжах проходили в России 6 лет назад. Тогда их принимало Подмосковье. Сейчас этот вид спорта переживает свое новое рождение. Он заявлен как один из претендентов на попадание в программу Олимпийских игр 2022 года. Будет ли решение Международного олимпийского комитета положительным, во многом зависит и от тюменцев. Из «Жемчужины Сибири» соревнования по ориентированию на лыжах впервые в истории будут показаны в прямом эфире.

Всего в центре пройдут 11 гонок. У мужчин и у женщин пройдут по 4 индивидуальных старта различной протяженности и сложности. Плюс к этому состоятся три эстафеты — две классических и одна смешанная. Как ожидают организаторы, участниками соревнований станут представители 30 стран.

— За этот год областной Федерацией спортивного ориентирования проделана колоссальная работа по подготовке трасс, изучению местности, — рассказал директор чемпионата Европы и финала Кубка мира Аркадий Ведин. — Надеюсь, что все наши усилия завершатся хорошей организацией турнира. К выступлению на соревнованиях готовится местный тюменский спортсмен Василий Глухарев. В свои 28 лет он является мастером спорта международного класса.

Из «Жемчужины Сибири» соревнования по ориентированию на лыжах впервые
в истории будут показаны в прямом эфире.

Нравится

Статьи по теме

№169 (5846)
27.09.2013
Андрей Решетов
И у лыжников бывают будни
№143 (5820)
17.08.2013
Ася Топоркова
Летний биатлон в Тюмени: уже готовимся!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"