25 апреля 2024     

Спорт   

И у лыжников бывают будни

С 24 по 27 сентября Центр зимних видов спорта «Жемчужина Сибири», что в 40 километрах от Тюмени, принимает всероссийские соревнования. Здесь проходит тренировочный сбор основная национальная команда, и все лидеры участвуют в стартах. Одна беда для болельщика — турнир назначен на будни. А значит, увидеть старты живьём будет непросто.

Первый день соревнований подтвердил это. Спортсмены разыгрывали медали в индивидуальном спринте при пустых трибунах. В начале был десяток болельщиков, а к решающим заездам набралось не более полусотни. Впрочем, винить в неправильной организации турнира тюменцев нельзя. Они выполнили все, что было в их силах. Вход на стадион сделали свободным. А также организовали бесплатные автобусы из Тюмени в центр зимних видов спорта.

Не могли только одного — перенести соревнования на выходные. График, неудобный для болельщиков, придумала Федерация лыжных гонок России. Именно она сверстала и приняла такой календарь. Естественно, увидев в центре зимних видов спорта главу этой организации Елену Вяльбе, задал ей вопрос «Почему?» А также поинтересовался, как руководство относится к пустым трибунам.

— У нас летом почти всегда такая ситуация на трибунах. Мы на болельщиков не обижаемся, — говорит Елена Валерьевна. — Пусть и они на нас не обижаются. Соревнования проходят в будни, а не в выходные по одной причине — мы выстраиваем график так, чтобы было максимально удобно для подготовки сборной. Каждый день считаем, чтобы подвести спортсменов на пике формы к Олимпиаде.

Участие в индивидуальном спринте приняли 62 девушки и 139 мужчин. Вышли на старт и члены сборной России — лыжники-дистанционщики. Спринтерская группа национальной команды проходит подготовку отдельно. Но это обстоятельство ничуть не уменьшило серьезность борьбы в гонках.

Среди участников были сборники Максим Вылегжанин, Дмитрий Япаров, Николай Морилов, Евгений Белов, Глеб Ретивых. У девушек на старт вышли заслуженный мастер спорта Наталья Коростелева, мастера-международники Юлия Иванова, Наталья Матвеева и другие известные спортсменки.

Большое представительство в соревнованиях имели лыжники Тюменской области. Двоим из них удалось добежать до пьедестала.

В женских соревнованиях успешнее остальных наших землячек выступила Евгения Ощепкова. Молодая спортсменка смогла обогнать соперниц старше и опытнее себя. Наверняка многие поклонники лыжных гонок пом-нят, что этой зимой Евгения стала призером первенства мира среди юниоров. Однако теперь об этих «юных» успехах предстоит забыть. С нынешнего лета она перешла в новую возрастную группу — молодежь до 23 лет.

В состоявшейся гонке Евгения успешно прошла квалификацию, затем не менее эффектно преодолела два предварительных забега на вылет. В одном из них ей удалось показать очень быстрое время (2:51,04) и привезти соперницам целую «трамвайную остановку». В финале Ощепкова стала второй, проиграв 65 сотых секунды чемпионке из ХМАО Евгении Шаповаловой. Бронзу завоевала Наталья Матвеева из Москвы.

— Для меня второе место — очень хороший результат, — призналась Евгения Ощепкова. — Сегодня тяжеловато было бежать. Только вчера вечером вернулись со сбора из Эстонии. Сразу после прилета провели тренировку, а сегодня серьезные старты. Была небольшая усталость с дороги.

У мужчин серебряным призером стал наш земляк Глеб Ретивых. Золото досталось Роману Тарасову из Удмуртии, а бронза — Максиму Кондрату из Кемеровской области. Отметим, что серебряного и бронзового призеров на финише разделила всего одна сотая секунды.

— Было хорошее самочувствие, приятно было бежать, — сказал Глеб. — Во всех забегах приходилось работать до конца. Хоть здесь и не участвовала спринтерская сборная, ребята были сильные. Рад, что удалось их победить.

Завершатся всероссийские соревнования сегодня, 27 сентября. В 11 часов в «Жемчужине Сибири» пройдет индивидуальная гонка на 10 километров у мужчин и на 5 километров у женщин.

Фото Андрея Решетова.

Нравится

Статьи по теме

№48 (5725)
21.03.2013
Ася Топоркова
Встаём на лыжи... и ждём июня
№123 (5565)
19.07.2012
Андрей Решетов
Как в глубинке вырастить чемпиона

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"