24 апреля 2024     

Политика   

Тюмень, Ямал и наше «Сотрудничество»

Участие в разговоре помимо главы ЯНАО Дмитрия Кобылкина принимали губернатор области Владимир Якушев, депутаты региональной Думы во главе с Сергеем Корепановым, ее председателем, членом фракции «Единая Россия», а также представители правительства Ямала.

Началась встреча с приятной процедуры — награждения. Дмитрий Кобылкин вручил почетную грамоту за подписью Президента РФ Владимира Путина Игорю Наку, депутату облдумы, генеральному директору «Ямалтрансстроя».

А первооткрыватель многих месторождений Западной Сибири Иван Гиря был удостоен звания «Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа».

Открывая совещание, Дмитрий Кобылкин отметил, что у севера и юга Тюменской области сложились добрые и конструктивные отношения. Много совместных проектов. Одним из ключевых в этом списке является программа «Сотрудничество», реализация которой и стала основной темой Совета.

В рамках программы успешно решается вопрос о переселении ямальцев на юг области, строятся детские дома, развивается транспортная инфраструктура и т.д.

По словам Дмитрия Николаевича, недавно был реализован еще один проект — первая коммерческая экспедиция «Тюмень — Сабетта — Китай». По Северному морскому пути она достигла азиатско-тихоокеанского региона, открыла для области, Ямала и всего Уральского федерального округа новый маршрут и рынок, а также принесла новые экономические перспективы.

Губернатор Тюменской области Владимир Якушев напомнил, что Ямал — это российская кладовая, которая имеет огромное значение для экономики страны. По словам главы региона, Ямал и Тюмень очень многое объединяет. И это не только программа «Сотрудничество», но и хозяйственные, житейские и соседские связи.

«На юг приезжают учиться студенты, также наша территория — наиболее подходящее место для переезда жителей Севера, здесь здоровье ямальцев наиболее устойчиво», — заявил Владимир Владимирович.

Он предложил сделать встречи с главами муниципалитетов Ямала на тюменской земле постоянными: «Такой формат позволит увидеть все возможности нашего региона, которые могут быть использованы для жителей Ямала». А тему для каждой встречи можно выбрать новую. В первый раз это было здравоохранение. В дальнейшем можно обсудить вопросы детского отдыха, агропромышленного комплекса, оздоровления в санаториях.

По мнению председателя Тюменской областной Думы Сергея Корепанова, программа «Сотрудничество» оказывает большое влияние на социально-экономическое развитие региона.

По всем одиннадцати направлениям программа работает. За прошедшие годы на ее реализацию были направлены сотни миллиардов рублей. Депутаты осуществляют контроль за исполнением программы и надеются, что и в дальнейшем она будет так же успешно реализовываться.

Подробнее о «Сотрудничестве» доложил первый заместитель губернатора ЯНАО Алексей Ситников. Он отметил, что в настоящий момент в округе реализуется ряд значимых проектов.

В частности, возводится 16 объектов социально-культурного назначения, в том числе пять детских садов на 1455 мест. Еще один приоритет программы — дорожное строительство.

Важнейший проект — дорога Надым — Салехард, где сейчас идет строительство 170 километров полотна. Ввод в строй магистрали станет значительным шагом по формированию «Северного широтного хода», упростит и удешевит дальнейшие строительные работы.

Есть и другие значимые проекты. Это и запуск на маршруты специально изготовленных современных пассажирских теплоходов «Рем Вяхирев» и «Виктор Черномырдин», и оказание медицинской помощи в областных учреждениях, и меры поддержки производителей сельхозпродукции, и переселение ямальцев на юг региона.

Депутаты, принимавшие участие в совещании, получили возможность задать вопросы ямальским коллегам. А затем состоялась поездка по тюменским объектам — в учреждения здравоохранения и микрорайон «Ямальский».

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№186 (5863)
22.10.2013
Андрей Решетов
Северные новосёлы благодарят губернаторов
№185 (5862)
19.10.2013
Дмитрий Неволин
Общие проекты Тюмени и Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"