25 апреля 2024     

Политика   

Северные новосёлы благодарят губернаторов

После заседания выездного Совета глав муниципальных образований ЯНАО состоялась поездка по объектам, расположенным в Тюмени. Гостя сопровождали губернатор Тюменской области Владимир Якушев, первый заместитель главы региона Наталья Шевчик, председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов, главы ямальских муниципалитетов.

Первой остановкой в ходе поездки стал микрорайон «Ямальский», расположившийся вдоль улицы Федюнинского за районом МЖК. Возведение этого жилого массива началось в 2011 году специально под нужды региональной программы «Переселение жителей Ямало-Ненецкого автономного округа из районов Крайнего Севера». В течение короткого времени здесь появилось 15 жилых домов, как панельных, так и монолитно-каркасных. За летний сезон генеральный подрядчик ОАО «Запсибгазпром» провел работы по благоустройству территории. Теперь в микрорайоне 21 детская игровая зона, по две футбольных, волейбольных и баскетбольных площадки, две территории для выгула собак, 719 деревьев и более 2 тысяч кустарников, а также беседки и скамейки.

Дмитрий Кобылкин неоднократно посещал строящуюся площадку. Сейчас, когда участники программы переселения активно въезжают в свои жилища, ямальский губернатор вместе с тюменским коллегой не преминул возможностью зайти в гости к новоселам. Одними из тех, кто проявил гостеприимство, стали Анатолий и Лилия Горишные, переехавшие из Ноябрьска. Глава семейства работал на Ямале с 1979 года на буровых, супруга с 1990 трудилась художником-оформителем. Радостные новоселы начали обустраиваться две недели назад.

— Дмитрий Николаевич, пенсионеры Ноябрьска передают вам привет и поклон, просили не затягивать с возведением второго Ямальского микрорайона, — сообщила Лилия Николаевна. — А вам, Владимир Владимирович, хочу сказать, что мы — пенсионеры молодые и еще хотим поработать. Так что югу области мы тоже пригодимся! Спасибо всем, кто придумал этот проект!

— Дмитрий Николаевич придумал, а мы поддержали и помогли реализовать. Очень рады, что вам понравилось! — ответил Владимир Якушев.

Микрорайон «Ямальский-2» с августа 2012 года возводится в районе улиц Московский тракт — Губернская — Закалужская. В него войдут восемь 17-этажных домов и четыре десятиэтажки. Высотки пойдут под программу переселения, а остальные дома застройщик реализует самостоятельно. За счет двух микрорайонов сразу 5 тысяч семей ямальцев сменят суровый северный климат на более комфортные условия проживания.

— Спасибо Владимиру Владимировичу за то, что оперативно помог с землей и коммуникациями. Теперь ямальцы могут жить в одном районе. Уверен: они в надежных руках, — сказал Дмитрий Кобылкин. — Плохо, что люди прожили на Севере по 30-40 лет и только сейчас смогли его покинуть. Вы же понимаете, что произошло с их здоровьем за эти годы в суровом арктическом климате. Они должны были переехать раньше.

Вторым пунктом в программе визита стал медицинский комплекс, расположенный в районе деревни Патрушево. Здесь, как известно, реализуется проект «Медицинский город», который включит в себя целую сеть учреждений, оказывающих высокотехнологичную помощь пациентам. Дмитрий Кобылкин и другие ямальские гости посетили Областную клиническую больницу № 1, Федеральный центр нейрохирургии и Тюменский радиологический центр.

ОКБ № 1 работает по прямым договорам с 14 медицинскими учреждениями Ямало-Ненецкого автономного округа. В этом году в рамках сотрудничества с северными коллегами были заключены контракты на сумму 67,5 миллиона рублей, за 9 месяцев текущего оказано услуг на 38 миллионов. В основном пациентам с Севера требуется помощь специалистов сердечно-сосудистой хирургии, гематологии, травматологии.

— Мы и дальше будем предоставлять свои услуги северным коллегам, — сказал Владимир Якушев. — Предлагаем только то, что научились делать на высоком уровне. По некоторым направлениям являемся ведущими в России. Создание инфраструктуры — это лишь треть успеха, большая часть — кадры, которые собраны здесь.

Ямальским гостям показали современное оборудование, установленное в больнице. Кроме того, губернаторы встретились с двумя ямальскими пациентами. Они находятся в кардиохирургическом отделении. Первый — 21-летняя девушка с тяжелым врожденным пороком сердца. На днях ей сделали операцию, в ближайшее время ее ожидает еще одно оперативное вмешательство, которое должно окончательно снять все проблемы.

Вторым пациентом является младенец возрастом один месяц, имеющий тяжелый порок сердца. Мама малыша обращалась в разные медицинские учреждения, но в двух крупных центрах, расположенных в городах-миллионниках, взяться за сложную операцию отказались. Тюменцы смогли решить проблему. На момент посещения ребенок был успешно прооперирован и находился под присмотром специалистов в реанимации. Ежегодно около 50 детей с Ямала проходит лечение в кардиохирургическом отделении ОКБ № 1.

— Меня впечатляет задумка проекта «Медицинский город», — поделился своим мнением Дмитрий Кобылкин. — Впереди еще строительство не одного корпуса. Хочется пожелать, чтобы удалось реализовать все намеченные планы. Это жизненно важные объекты. По большому счету я должен такой же городок построить в ЯНАО, но какой смысл его возводить там, если я никакими, даже очень большими северными деньгами, не смогу создать большой коллектив высококвалифицированных специалистов? Это вечная мерзлота, арктическая зона, сложнейшие условия для жизни людей. А делать полуфабрикат — неправильно.

5 тысяч семей ямальцев сменят суровый северный климат на более комфортные условия проживания.

Возведение микрорайона «Ямальский» началось в 2011 году, а сейчас здесь 15 жилых домов, как панельных, так и монолитно-каркасных.

Фото Дмитрия Ткачука.

Нравится

Статьи по теме

№185 (5862)
19.10.2013
Дмитрий Неволин
Общие проекты Тюмени и Ямала
№156 (5833)
07.09.2013
Будни губернатора Ямала

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"