29 марта 2024     

Общество   

В электронном правительстве нет очередей

В Тюменской области развитие информационных технологий идет на шаг-другой быстрее, чем в среднем по России. Не случайно у нас пользоваться сервисами «Электронного правительства» умеют не менее 140 тысяч человек. Высок и уровень обеспеченности компьютерами и доступа в Интернет.

По словам директора областного департамента информатизации Александра Албычева, необходимо, чтобы как можно больше людей узнали о преимуществах электронных услуг. «Это полезно, это комфортно и очень удобно», — уверен руководитель ведомства.

Чиновники в этой работе надеются на помощь журналистов. Вчера в Тюменском технопарке состоялся открытый урок для прессы. Специалисты попытались рассказать, чем современные методы предоставления госуслуг отличаются от традиционных. Оказалось, что это действительно и быстрее, и удобнее.

В нашем регионе для населения доступно 167 электронных услуг. Можно подать заявление в ту или иную структуру, получить справки и выписки, узнать нужную информацию и многое другое. Это как минимум на порядок сократит время хождения по инстанциям, сбережет силы и нервы.

Для жителей областного центра весьма полезным окажется сайт «Электронный муниципалитет города Тюмени». Пользователям Интернета найти его в Сети легко. Достаточно в любом поисковике ввести название. Или набрать адрес: uslugi.tyumen-city.ru.

Для удобства посетителей все услуги разбиты на основные категории: «Семья и брак», «ЖКХ», «Социальная поддержка», «Труд и занятость» и т.д. По отзывам специалистов, одна из самых популярных услуг у населения — это возможность записи на прием к врачу. Потратив несколько минут, человек избавится от необходимости вызванивать или посещать регистратуру.

Найти услугу можно в разделе «Здравоохранение». Для записи нужно знать серию и номер своего медицинского полиса и иметь мобильный телефон. Сервис самостоятельно определит, в какой поликлинике пользователь обслуживается. А врач и время выбираются из предложенных вариантов.

Среди других популярных услуг — поиск лекарств в аптеках, поиск работы, электронный дневник школьника (раздел для родителей), информация об отключении воды и отопления. А у молодежи в последнее время пользуется спросом подача через Интернет… заявления в ЗАГС.

Еще одна уникальная возможность — написать письмо в администрацию города. Электронное послание дойдет до чиновников быстро и гарантированно. А ход рассмотрения запроса, жалобы или обращения отслеживается по регистрационному номеру, который автор получит после отправки письма.

Федеральные услуги доступны на общероссийском сайте gosuslugi.ru. Там их не одна сотня, но разобраться достаточно просто — перечень услуг разбит по категориям, ведомствам, а самые популярные выделены отдельным блоком.

В их числе — получение загранпаспорта, регистрация автомобиля, регистрация по месту жительства или пребывания, информация о налоговых задолженностях, пенсионных накоплениях, исполнительных производствах.

Для использования этих сервисов придется пройти процедуру регистрации. Ее алгоритм подробно расписан на сайте.

Более 83 тысяч жителей области освоили компьютерную грамоту в рамках губернаторской программы «Расширяя горизонты».

Нравится

Статьи по теме

№137 (5579)
09.08.2012
Дмитрий Неволин
«Электронное правительство» экономит бумагу и время
№65 (5507)
18.04.2012
Дмитрий Неволин
Как получить ключ от электронных дверей

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"