23 апреля 2024     

Общество   

Незаконная стройка? Округ проверит всех!

В Сургуте продолжает развиваться конфликт с незаконным возведением дома по улице Энтузиастов, 25. «Тюменские известия» ранее уже писали о проблемах вокруг этого строительства. Предприниматель, который возводит многоэтажку, не имеет разрешительных документов на строительство, но тем не менее продолжает работы. Кроме того, как выяснила прокуратура, застройщик неправомерно заключил договоры долевого участия с жителями города на продажу квартир в этой высотке, что, по мнению сургутских властей, считается административным правонарушением. «Застройщик реализует квартиры в доме, который потенциально будет снесен», — заявил заместитель главы администрации Сургута Александр Иванов.

У директора компании-застройщика «Юркорректстрой» Владимира Колядина на эту ситуацию свой взгляд и совершенно иное виденье ситуации.

— Высказывания господина Иванова неправомерны. На сегодня этот вопрос рассматривается на уровне губернатора округа. Установлен контроль, который осуществляет заместитель главы региона Дмитрий Шаповал. У властей к нам один вопрос: по поводу нехватки парковочных мест. Эту проблему мы предложили решить путем договора аренды земельного участка с жителями проезда Кедровый, 7. Мы их переселяем в новый дом и землю под их домом после сноса назначаем под парковку. С нашей помощью жители этого дома сейчас межуют участок под домом, который принадлежит им по закону. Прошло собрание, на котором они решили этот участок отдать нам в аренду. Мы берем его в аренду и располагаем там многоэтажную парковку. У нас в новом доме будет 113 квартир, а на этом участке сможет разместиться 140 машин.

Кроме того, по словам Колядина, компания не заключала с жителями договоры долевого участия.

— Мы меняем их квартиры в «деревяшке» на квартиры в капитальном жилье, причем без оплаты. Мы их переселяем за свой счет. Двухкомнатные квартиры у них в доме по Кедровому, 7 – 40-42 квадрата. Мы им даем квартиры в 56 кв. м.

Две стороны — два мнения, но и те и другие ссылаются на поддержку окружного правительства. Которое, в свою очередь, и подключилось к решению этой проблемы. На днях на совещание с городской администрацией, строителями и жителями приехал заместитель главы региона Дмитрий Шаповал. Он сообщил, что на сегодняшний день нарушения со стороны застройщика остаются.

— Есть конкретный перечень технических мероприятий, которые необходимо провести: это касается решения имущественных и земельных вопросов с учетом прав и интересов граждан. И позиция администрации города в этом случае понятна: она даст разрешение строить только после приведения документов в должный вид. Без встречных действий решать вопрос будет достаточно тяжело. Служба строительного надзора продолжит свою проверку в отношении действий застройщика — эта площадка уже попадала под надзор, сейчас необходимо провести второй этап проверки, — озвучил позицию правительства Югры заместитель губернатора.

Однако проверять будут не только компанию-застройщика, одновременно с этим будут проверены и действия департамента архитектуры и градостроительства Сургута.

— Служба Жилстройнадзора проведет внеплановую проверку. После этого, я думаю, мы и поставим точку в решении этой проблемы: узнаем, насколько законно действуют обе стороны, — добавил Дмитрий Шаповал.

Кто прав, кто виноват, выяснится в самое ближайшее время. До 31 октября будут подготовлены планы-графики по проведению проверок, которые, по предположению замгубернатора, продлятся не более месяца.

Нравится

Статьи по теме

№190 (5867)
26.10.2013
Злата Гуженова
Экономика с поварёшкой
№190 (5867)
26.10.2013
Злата Гуженова
Этническим гетто не место в России

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"