29 марта 2024     

Общество   

Часовня тишины для уставшего горожанина

Финны помешаны на лесе. В стране — культ леса. Точнее — культ лесовладельца. Стать которым может, между прочим, любой хельсинкский школяр, в семейной истории которого бдительное государство обнаружит вдруг «исторические» корни: дед, прадед владели лесом, хозяйствовали, честно вели дела (слово «бизнес» все же скомпрометировало себя за эти годы)…

Не хочешь следовать семейному курсу — вступай с государством во взаимовыгодные отношения. Ты ему — законные лесные гектары в аренду (право владения государство само оформит юридически), оно тебе — приличную ежегодную арендную плату. Плюс к тому подробный, прозрачный отчет о пользовании вашим лесом: что срубили, кому продали, что законопослушно «лесовосстановили».

Не буду утомлять читателя. О гибкой, как юное деревце, разумной, взвешенной, щадящей лесной политике Финляндии автор этих строк полгода назад накропал немало восторженных ревностных строк (опираясь на компетентное мнение ведущих «лесников» страны).

Всё уже улеглось в памяти, угомонилось. Да и наша региональная лесная отрасль в последнее время всё чаще радует фактами заимствования умного опыта хозяйствования: котельные начинают отказываться от угля-мазута-нефти — отапливают территорию с помощью экологически чистой щепы, а то и «модернизированных» капсул-палет, изготовленных из бросовых лесных отходов…

Другое вспоминается. И знаете что?

Чуть ли не в последний день пресс-тура нашу маленькую журналистскую группу, бродившую по Хельсинки — городу тихому по мировых меркам, но все же довольно шумному, привели в Часовню тишины. Часовня Камппи (Kampin kappeli). Именно так называлось странное, неведомой архитектуры, высокое здание неподалеку от нашей гостиницы, в самой оживленной части города, на площади Narinkkatori.

…Снаружи похоже на огромный, обшитый светлым смолистым деревом корабль. Зашли внутрь. Внутри тоже сплошь дерево. Тёплое, дышит. Ни пластика, ни стекла, ни прочей «стилизации». Только дерево! Свет падает под углом, мягко. И ТИШИНА. Нет города, который в нескольких метрах от тебя. Нет звенящих на поворотах трамваев. Нет свирепых автомобильных гудков. Ощущение… странное. Будто ты выпал чудом из грохочущей городской суматохи. Будто тебе тут рады. И можно передохнуть…

А так оно и есть. Городские власти Финляндии (у них что, нет других забот, кроме как заботиться о согражданах?) соорудили это чудо для «тотальной разгрузки» утомленных урбанистикой горожан.

Гид долго объяснял, чем заполнены «заторы» между двухслойными стенами «корабля» (кому интересно, можно посмотреть в Интернете).

Вскоре стало понятно, почему так удивительно легко дышится в главном зале часовни — «сакральном зале». Ты ведь дышишь вместе с деревом. А его тут!..

Внутренние стены обшиты тщательно пригнанными фрезерованными брусьями из чёрной ольхи. Лаконичная мебель зала — из массивного ясеня. Фасады — из горизонтальных, гнутых под разным радиусом еловых реек (сплошные нанотехнологии, объяснила нам гид Марикка, плюс «лессирующий воск», забыла посмотреть, что это такое).

Вы можете войти в часовню свободно, в любой день недели. Внутри, перед входом в главный зал, — столики, застланные опрятными бумажными скатертями. На столиках — чай, кофе, печеньки, нарядные салфетки, кипяток. Вдруг ты продрог и сначала захочешь согреться чашечкой кофе с сухими сливками?

Согрелся — иди. При входе в нутро этого фантастического корабля можно взять свечу (если нет денег, никто слова не скажет) и поставить её в «поддон» с мелким песком. А теперь — осмотрись вокруг. Кто тебе нужен?

Хочешь пожаловаться социальным службам на несносное житье-бытье? Вот они, сидят неподалеку, приветливо поглядывая на посетителей часовни. Жалуйся. Пиши письма мелким почерком. Прячь в карман визитки, которыми тебя снабдят на будущее. Заодно дадут самую полную информацию о работе заведения социального обслуживания Хельсинки.

Хочешь поговорить с Богом? Оглянись — незаметно, деликатно, не зазывая и не кликушествуя, сидят, попивая кофеек, представители «Церкви в Хельсинки». Смотрят весело, скорбных лиц не делают, шваброй по ногам не машут. Давай, выкладывай, что там у тебя.

Хочешь поговорить с самим собой? Говори. Они помолчат.

Крещений и обрядов здесь не проводят (а могли бы — и за неплохие деньги!). Не под то, как говорится, заточено. Здесь — тихий разговор по делу.

Это называется — экология души. Самая «дешевая» и самая бесценная на всем белом свете экология.

Ни пластика, ни стекла, ни прочей «стилизации». Только дерево! И тишина. Нет города, который в нескольких метрах от тебя.

Нравится

Статьи по теме

№122 (5799)
18.07.2013
Вероника Наумова
Финские штучки — 2
№108 (5785)
28.06.2013
Вероника Наумова
Финские штучки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"