26 апреля 2024     

Общество   

Побольше правды, поменьше неточностей!

В частности, материалы последних выпусков: «Потеплело. И подорожало!» под рубрикой «Вопрос ребром» — автор Людмила Запрудина. Или «Обратная сторона набережной» Геннадия Иванова, который часто публикуется в экологической странице. Да и моя заметка «Скверные дела» была опубликована 11 апреля этого года — за что большое спасибо.

К большому сожалению, иногда мы, авторы, грешим, искажая факты действительности. Так Геннадий Иванов в своей статье пишет: «Вплоть до восьмидесятых годов прошлого столетия по реке шел молевой (россыпью) сплав леса. В результате дно Туры превратилось в своеобразную деревянную мостовую, которая не только создает помехи судоходству, но и выделяет гнилостные испарения».

Здесь хотелось бы немного вспомнить историю. Как известно, летом 1908 года два предприимчивых сибиряка — Иван Саввич Новоселов и Иван Афанасьевич Новоселов — поставили лесопилку, которая постепенно переросла в лесозавод, и после революции ему было присвоено имя «Красный Октябрь». Видимо, в это время и начали сплав леса с верховья Туры, который поступал не только на лесозавод, но и на фанерокомбинат (береза).

Я пришел работать на лесозавод в 1955 году, тогда лес еще сплавляли. А в 1956 году его сплав одиночными бревнами прекратили, и он уже доставлялся с верховья плотами, а с 1957 года — баржами. То есть уже в те далекие и трудные времена местная власть принимала меры к тому, чтобы избавиться от топляков (утонувших бревен). В начале 60-х годов прошлого столетия для приемки березы фанерокомбинатом на лесозаводе «Красный Октябрь» построили железнодорожную ветку. Доставляли лес вагонами, а оттуда машинами перевозили на «фанерку». Таким образом, лес без плотов сплавляли до 1955 года, а не «вплоть до восьмидесятых годов».

Второе. Спросите тех, кто жил в сельской мест-ности, да и не только, и пил воду из колодцев, сруб которых выложен из березы. Она что, воняет? Ерунда! Наоборот, дерево морят для мебели в реке. Поэтому гнилостных испарений быть не может от древесины, а вот судоходству топляки действительно помехи. Хотя сейчас Тура настолько обмелела, что на ней только на лодках кататься. Я вырос на берегу Туры и знаю ее — живу в Тюмени с 1938 года.

В остальном статья Геннадия Иванова правильная, интересная, на очень злободневную тему. Я сам об этом (о левом береге Туры) писал письмо В.И. Борисову в 2012 году и получил отписку.

Поэтому спасибо авторам за неравнодушное отношение к экологии — и пожелание: поменьше неточностей. А за газету спасибо.

С уважением — ваш читатель
Лысков Юрий Михайлович.

Нравится

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"