26 апреля 2024     

Общество   

Профсоюз защищал человека труда

В октябре 1948 года в Москве состоялся XIX пленум ВЦСПС, который принял решение об образовании в республиках, краях и областях советов профессиональных союзов. Это был период, когда советский народ боролся за досрочное выполнение первой послевоенной пятилетки, чтобы быстрее залечить раны, нанесённые войной. Перед профсоюзами стояла важная задача — возглавить производственную и политическую активность трудящихся.

Ближе к конкретным задачам

17 ноября 1948 года в Тюмени состоялась первая областная конференция профессиональных союзов, на которую были избраны 123 делегата. Выступавшие отмечали успешную работу трудящихся области по выполнению планов пятилетки, активное участие в этом многих профсоюзных организаций, в том числе судостроителей, машиностроителей, железнодорожников, речников, рыбников, работников лесной и деревообрабатывающей промышленности, МТС, совхозов и других отрядов рабочего класса и интеллигенции. В то же время отмечалось, что ряд профсоюзов работает плохо, равнодушно относится к состоянию организации труда, к повышению квалификации рабочих и служащих, стоит в стороне от рационализации производства, не будит творческую инициативу людей на предприятиях. Профсоюзные собрания созываются от случая к случаю, без тщательной подготовки к ним. Говорилось и о плохом привлечении в профсоюзы: свыше четверти рабочих и служащих области не являются членами профсоюза.

Вот еще стороны профсоюзной деятельности, которые подверглись критике:

— многие профорганизации поверхностно вникают в вопросы оплаты труда, проявляют мало инициативы и настойчивости в области жилищного строительства и благоустройства рабочих общежитий;

— слабо занимаются проблемами охраны труда и техники безопасности, не осуществляют контроль за выполнением коллективных договоров, практика заключения которых была возобновлена в 1947 году;

— крайне недостаточно осуществляется общественный контроль над работой магазинов, столовых, коммунально-бытовых предприятий;

— плохо используются клубы, красные уголки, библиотеки для организации культурно-просветительной работы и развития художественной самодеятельности.

В то время в области насчитывалось 18 обкомов профсоюзов, и многие из них работали неудовлетворительно, были слабо связаны с низовыми организациями. Причина этого крылась в разобщенности профсоюзных организаций, в отсутствии взаимосвязи и взаимопомощи. Многие из обкомов были в стороне от конкретных задач, стоявших перед Тюменской областью. Руководители обкомов профсоюзов ни разу не встречались, не обменивались опытом работы и даже не знали друг друга в лицо. Делегаты Тюменской областной конференции выразили единодушное одобрение решений XIX пленума ВЦСПС об образовании советов профсоюзов, призванных оказывать действенную помощь проф-организациям на местах.

Тайным голосованием конференция избрала областной совет профсоюзов в составе 21 человека. Первым председателем областного совета был избран Д.И. Устюжанинов, секретарем — П.М. Хабарова.

Было время перестройки

Конец пятидесятых и начало шестидесятых годов прошлого века были временем перестройки управления промышленностью и сельским хозяйством, подъема целинных земель, создания новых отраслей промышленности, новых регионов. В 1960 году в соответствии с решением Верховного Совета СССР рабочих и служащих предприятий области перевели на 6-7-часовой рабочий день. С 1 января 1961 года была упорядочена заработная плата, произошло изменение масштаба цен в 10 раз, введены новые деньги. Созванный в январе 1959 года ХХI съезд КПСС утвердил семилетний план развития народного хозяйства СССР на 1959-1965 годы.

В новых условиях советы профсоюзов стали играть более значительную роль. Основное внимание надо было сосредоточить на организации социалистического соревнования, повышении производительности труда, совершенствовании методов управления предприятиями и стройками.

Одной из ведущих отраслей экономики Тюменской области продолжала оставаться лесная промышленность. Удельный вес ее валовой продукции в общем объеме промышленности составлял 22 процента. Обком профсоюза и профсоюзные организации совместно с хозяйственными руководителями комбината «Тюменьлес», леспромхозов, сплавных контор и деревообрабатывающих предприятий успешно развертывали социалистическое соревнование в отрасли. Количество лесовозных автомобилей, трелевочных тракторов, передвижных электростанций увеличилось в 2-2,9 раза по сравнению с 1950 годом. В леспромхозах стали активно внедрять бензопилы «Дружба» для валки деревьев малыми комплексными бригадами, внедряли передовую методику на трелевке и вывозке леса.

Перестройка управления промышленностью в 1957 году коснулась и геологоразведчиков Тюмени. Вместо двух трестов — «Запсибнефтегеофизика» и «Тюменьнефтегеология», а также Полярно-Уральской экспедиции было создано Тюменское территориальное геологическое управление, позднее преобразованное в Главное управление под руководством Героя Социалистического Труда Ю.Г. Эрвье с общим числом работающих 6800 человек.

В социалистическом соревновании в то время приняли участие 9970 рабочих, ИТР и служащих, в движении за коммунистический труд — 97 коллективов (2540 работающих), и 161 человек боролись индивидуально за звание ударника коммунистического труда. Шаимская экспедиция решила целиком бороться за почетное звание коллектива коммунистического труда.

Требовали масштабы события

Вся страна в 1970-80 годы активно участвовала в освоении богатств тюменской земли. Масштабы события потребовали от профсоюзов вместе с хозяйственными руководителями быстро находить наиболее правильные решения в организации производства, устройстве быта. Людей нужно было тепло одеть, вкусно накормить, проследить за созданием безопасных условий труда. Не решив эти проблемы, невозможно было рассчитывать на успех.

Облсовпроф объединял тогда 18 областных и территориальных комитетов профсоюзов, 8 городских и районных советов, 226 районных и городских комитетов, 76 групповых и объединенных комитетов, 5855 фабричных, заводских и местных комитетов профсоюзов. Активное участие в создании Западно-Сибирского нефтегазового комплекса было почетным делом всех 18 областных комитетов профсоюзов. Каждый обком профсоюза нашел для себя большое поле деятельности.

В IX пятилетке бурно развивается газовая промышленность. Осваиваются месторождения Медвежье, Уренгойское. В 1974 году на два месяца раньше срока вступила в строй гигантская газовая магистраль Северные районы Тюменской области — Урал — Поволжье — Центр. Введены в эксплуатацию крупные речные порты в Тобольске и Сургуте, железнодорожные вокзалы в Тюмени и Тобольске. На строящейся железной дороге Тюмень — Нижневартовск открыто рабочее движение, введены четыре блока на Сургутской ГРЭС, мощность которой доведена до 800 тыс. киловатт.

Главный рычаг, с помощью которого профсоюзы оказывали воздействие на развитие экономики, — социалистическое соревнование. Это было могучим средством развития творческой инициативы масс, действенным методом сплочения коллективов, воспитания трудящихся, привлечения их к управлению производством...

Нравится

Статьи по теме

№160 (5368)
13.09.2011
Наталья Даниленкова, Виктор Тимофеев
Профсоюз по-прежнему в строю!
№190 (5167)
29.10.2010
Татьяна Поваренкина
Защиту выстраивает профсоюз

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"