20 апреля 2024     

Общество   

На пылесосе в светлое будущее?

Решила посмотреть, какова в работе дорогостоящая заморская техника. Предупредила заранее, что пылесос по цене автомобиля ни на каких условиях покупать не буду. А оценить — оценю, раз уж мне пообещали бесплатно почистить мой старенький ковер…

Ребята, которые притащили аппарат, в Тобольск приехали недавно и специально с целью трудоустройства в фирме, реализующей американские чудо-пылесосы. Оба в белых рубашках, при галстуках. Стали меня уверять, что работа им очень нравится и они полны планов на будущее, которое связывают с рекламно-торговым бизнесом.

Ваня и Толя отслужили в армии, один в войсках МЧС, другой в ВДВ. А перед службой получили профессию отделочников. И чего их на «пылесосную» романтику потянуло? В лени их не заподозришь. Попробуй, потаскайся с агрегатом по квартирам! Изо дня в день позаливайся соловьём, втюхивая людям абсолютно ненужный в условиях типовых квартир пылесос. Дело, на мой взгляд, нудное. А этим парням по душе!

Когда мои гости удалились, я призадумалась. И думы мои были нерадостными. Ребята получили бесплатное образование (может, по настоянию родителей?) и улетели в другой город за мечтой о непыльной работе, хоть и связанной напрямую с уничтожением пыли. Вот интересно, размышляла я, а сколько молодых людей в нашей стране мечтают стать отделочниками или, к примеру, комбайнерами, крановщиками, бульдозеристами, каменщиками? В Тобольске работают несколько профильных училищ и множество различных курсов, где можно получить рабочую профессию столяра или слесаря, механика или тракториста, сварщика или портного… Только с каждым годом всё меньше и меньше ребят стремится сюда. Не прельщает ни бесплатное обучение, ни возможность дальнейшей учебы в вузе.

Мой знакомый машинист трубоукладчика, проработавший на Севере всю жизнь и на пенсии продолжающий трудиться в большой строительной организации, поведал с грустью, что там он самый молодой механизатор. И это в 55 лет!

Вот и приехали… на пылесосе в светлое будущее! Интересно, а кто землю пахать будет, кто рожь и пшеницу сеять станет лет через …надцать? Всё в этом мире имеет начало и конец. Нефть когда-то кончится. Газ без напора пойдет по трубам, и земля будет ждать не парней с пылесосами, а комбайнеров и трактористов, животноводов и овощеводов… Дождётся ли?

Нравится

Статьи по теме

№193 (5870)
31.10.2013
Елена Слинкина
Полюбите книгу!
№174 (5851)
04.10.2013
Елена Слинкина
Северная «Карамель»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"