26 апреля 2024     

Общество   

Беспокойная Галина

Пять лет, как Галина Михайловна на пенсии, но душе её покоя нет. Почти всю свою трудовую жизнь она посвятила клубной работе. Была худруком Ильинского центра досуга, организовывала различные конкурсы, выставки, экскурсии. Её ветеранская вокальная группа «Ильинские веселухи» — хранительница народных песен и мудрости, выступала на разных сценах, а молодёжный ансамбль «Говорухи» стал лауреатом областного фестиваля историко-культурного наследия Сибири.

Беспокойной жизнью жила Галина Михайловна. Поэтому, когда подошла пенсионная пора, в тень уходить и не подумала. По-прежнему бегала на любимую работу, писала сценарии ко Дню пожилых людей, 9 Мая, Дню села. Занялась поисками своих корней. Выяснила всё о происхождении родственных фамилий Литвиненко, Десятовы, Ильины, Усовы, Копотиловы. Даже фотографии далёких предков умудрилась раздобыть.

И родилась у неё идея открыть в музее фотоэкспозицию под названием «Заглянем в наш общий альбом». Литвиненко не скромничает. Собирается разместить на выставке фотографии, где она плечом к плечу с первыми руководителями области. А ещё снимок, опубликованный в местной газете «Наша жизнь», на котором Галина Михайловна красуется в роли Деда Мороза с пышной белой бородой. На выставке также будут представлены фото её «Говорух» и «Веселух». Будет на что посмотреть и о чём поговорить посетителям выставки.

С сотрудником Ильинского музея Марией Русаковой у Литвиненко завязалась творческая дружба. Галина Михайловна с удовольствием помогает музейщице в подготовке различных мероприятий. Вместе они провели «Масленицу», организовали весёлый День села. Написали общий сценарий «Вечера общения», посвященного 90-летнему юбилею Елены Половодовой, участницы Великой Отечественной войны, талантливой поэтессы, которая оставила богатое творческое наследие.

А как интересно Галина Михайловна проводит музейные уроки по истории села, крестьянскому быту! Собирает данные о репрессированных жителях Ильинки, устраивает вечера «Памяти жертв политических репрессий». В день нашей встречи с Литвиненко работник музея беседовала с очередной репрессированной — Эрной Гудковской (в девичестве Моор).

— Мы возим их в Ишим на празднование немецкого Рождества, Пасхи, — сообщает Галина Михайловна. — Поддерживаем дружбу с Центром возрождения немецкой культуры «Лихт» — «Свет». Собираем материалы о трудовых династиях немцев.

Литвиненко никогда не сидит без дела. Говорит:

— Я просто хочу передать людям всё, что знаю и умею. Не в моем характере жить в замкнутом пространстве. Мне нужны простор и действия.

Как-то приобрела Галина Михайловна два издания: «Запрещенные солдаты» и «Книга расстрелянных» (авторы — Рафаэль Гольдберг и Александр Петрушин). На одной из обложек увидела фото солдата со знакомой фамилией. И, как ищейка, пошла по следу. Отыскала родственников бойца в Ильинке. Собрала аудиторию в Доме культуры и с подробностями проинформировала о своей находке.

У Галины Михайловны нет свободных дней. То она организует встречи с ишимскими поэтами, то вызывает к себе газетчиков и просит их написать о заслуженных односельчанах или о буднях села. Старается прославить своих земляков.

— Их есть за что славить, — улыбается моя героиня. — Например, Лидия Шальнева — отличный цветовод, рукодельница, поэтесса. А Николай Сазонов посадил на своей усадьбе 25 сосёнок, и теперь они украшают село. Анастасии Старковой 95 лет — самобытная старушка, труженица, отменная рассказчица. Да разве мало у нас интересных людей?

Талантливых и неординарных личностей в Ильинке действительно хватает. Вот потому-то интерес к ним у Галины Михайловны не угас и с выходом на пенсию. Творческий потенциал Литвиненко не исчерпан. Ещё долго она будет будоражить и удивлять односельчан своими задумками и планами.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№113 (5321)
01.07.2011
Ирина Тарабаева
Жизнь хороша... лучше не надо!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"