19 апреля 2024     

Общество   

Профсоюзы у нас крепкие

Давайте вспомним о том, что первые профсоюзы на тюменской земле, как и по всей стране, возникли в 1905-1907 годах. Это были союзы рабочих по металлу, печатников, портных, служащих...

Однако объединились тюменские профсоюзы разных отраслей экономики в одну организацию на своем I областном съезде профсоюзов, который прошел 17 ноября 1948 года.

Сегодня Тюменский областной совет профсоюзов — часть общероссийского движения в составе Федерации независимых профсоюзов России. Тюменское объединение — мощная общественная организация, третья по численности в Федерации независимых профсоюзов России после профобъединений Москвы и Татарстана.

В праздничный вечер поздравить юбиляров пришли коллеги, соратники, гости. От имени губернатора Тюменской области выступила его заместитель, директор департамента социального развития Ольга Кузнечевских:

— Ваша активная жизненная позиция позволяет нам вместе идти к общим целям — укреплению стабильности и повышению благосостояния наших граждан. Дней 10 назад подписано новое трехстороннее соглашение между работодателями, правительством Тюменской области и областным советом профсоюзов.

Затем слово взял председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов:

— Не случайно я обращаюсь к вам, назвав вас коллегами. Между областной Думой и Тюменским областным советом профсоюзов существует соглашение о взаимодействии, задача которого объединить усилия сторон по законодательному обеспечению трудовых и социальных прав и гарантий жителей области.

На торжество приехал и первый заместитель председателя Федерации независимых профсоюзов России Сергей Некрасов. Он вручил нагрудные знаки ряду наиболее отличившихся профсоюзных работников. Нагрудный знак «За содружество» получил и Сергей Корепанов.

С ответным словом выступил председатель Тюменского облсовпрофа Михаил Кивацкий. Он выразил слова уважения и признательности профсоюзному активу, ветеранам движения.

— Время ставило перед нами разные задачи, — отметил Михаил Николаевич. — Но профсоюзы всегда проявляли заботу о человеке труда. Тюменская область развивается быстрыми темпами, и мы гордимся своими достижениями. Профсоюзы и впредь будут отстаивать интересы трудящихся.

Тюменские профсоюзы разных отраслей экономики объединились в одну организацию 17 ноября 1948 года.

Фото Сергея Киселёва.

Нравится

Статьи по теме

№202 (5879)
14.11.2013
Людмила Запрудина
Профсоюз защищал человека труда
№160 (5368)
13.09.2011
Наталья Даниленкова, Виктор Тимофеев
Профсоюз по-прежнему в строю!

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"