29 марта 2024     

Политика   

90 добрых дел Тюменского района

Глава региона Владимир Якушев, поздравляя собравшихся, особые слова благодарности адресовал ветеранам района, которые своим трудом заложили основу сегодняшнего благополучия. «Главное богатство района — человеческий капитал», — подчеркнул губернатор.

Председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов и депутат Тюменской областной Думы Александр Крупин поблагодарили юбиляров за колоссальную работу, отметив, как успешно они выстраивают социально-экономические отношения с областным центром и регионом. Глава района Владимир Гультяев пожелал землякам крепкого здоровья, семейного благополучия, новых жизненных побед, а району — процветания и уверенности в завтрашнем дне.

Затем самым заслуженным жителям района вручили почетные грамоты и благодарности губернатора и почетные нагрудные знаки Тюменской областной Думы. Двум участникам праздника, приглашенным на сцену, аплодировали особенно тепло. Им присвоено звание «Почетный гражданин Тюменского района». Такого признания удостоены Валерий Бугаев, который руководил районом 18 лет, и экс-директор птицефабрики «Боровская» Александр Созонов, проработавший на этом предприятии более 40 лет!

Лидер страды

Многие предприятия АПК района-юбиляра являются лауреатами региональных и всероссийских конкурсов. В этом году на празднике, посвященном Дню работника сельского хозяйства, Тюменский район получил диплом главы региона и 600 тысяч рублей за то, что первым в области завершил уборку зерновых и зернобобовых культур. Лидером уборочной страды район был и в прошлом году. Несколько лет подряд становился лучшим районом в сельхозсоревнованиях. Благодаря этим победам юбиляру на вечное хранение передано переходящее знамя сельхозсостязаний.

Акция

В канун юбилея на территории района прошла акция «90 добрых дел», в рамках которой в течение года жители организовывали благотворительные мероприятия, концерты, занимались благоустройством. Всего таких мероприятий прошло больше 100, в них уже приняло участие более 40 тысяч человек. Но организаторы акции не хотят останавливаться и продолжают принимать заявки — до 10 декабря.

Вот это победа!

Представитель Богандинского муниципального образования Заур Саитов стал победителем чемпионата мира по армрестлингу. Взяв в конце сентября золото на турнире в Польше, он выполнил норматив мастера спорта международного класса.

Соревнования, которые прошли в городе Гдыня, собрали борцов из 44 стран — на награды претендовали 34 человека. Несмотря на то, что для тюменца это был первый чемпионат, он сумел его выиграть. Сегодня Заур — студент нефтегазового университета, неоднократный победитель Кубка УрФО, Кубка Урала, чемпион России, чемпион мира, член сборной России по армспорту. Неоднократно приводил сборную команду Тюменского района к победе на Губернских играх.

Самый меткий полицейский

Инспектор ДПС отдела ГИБДД Тюменского района Андрей Сопин победил на чемпионате мира по полицейской стрельбе в упражнении «Distinguished revolver» и занял почетные третьи места в упражнениях «WA 1500» и «Standard revolver». В состязании, которое проходило в австралийском городе Перт в середине ноября, приняло участие 15 команд из 6 стран мира. Россияне завоевали 11 призовых медалей, восемь из которых принадлежат тюменским полицейским.

Семейный успех

Cемья Ершовых из Тюменского района завоевала Гран-при V Международного фестиваля династий «Вера. Надежда. Любовь», который проходил в Москве в ноябре этого года. Ершовы стали обладателями Гран-при в номинации «Генеалогическое древо» и заняли первое место в номинации «Семейная экономика». Всего в конкурсе приняло участие более 30 семей из 24 субъектов Российской Федерации и пяти стран ближнего и дальнего зарубежья.

Цифры и факты

Численность населения Тюменского района на начало 2013 года составила 110 861 человек, рост за 5 лет — 19,7%. С 2008 года здесь родилось 11 тысяч детей, естественный прирост населения увеличился почти в 2 раза.

Объем промышленного производства увеличился в 1,6 раза. Объем инвестиций в основной капитал с 2008 по 2013 год составил более 28 млрд рублей.

Из наиболее значимых инвестиционных проектов Тюменского района можно отметить запущенный в 2009 году завод «Тюменьстальмост». В 2011 году в районе успешно завершено строительство стеклотарного завода «Стеклотех» в п. Богандинский. Также в 2011 году запущено производство колбасных изделий и деликатесов ООО «Тюменский деликатес».

В следующем году запланирован запуск новых крупных мощностей: логистический центр в Московском муниципальном образовании, завод по производству сухих строительных смесей и добавок в бетоны в Каскаринском муниципальном образовании и завод по переработке рыбы в поселке Молодежный.

Фото Сергея Русанова.

Нравится

Статьи по теме

№154 (5596)
01.09.2012
Николай Боталов
Большой праздник на сжатом поле
№115 (5557)
06.07.2012
Любовь Гордиенко
Векторы развития Тюменского района

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"