24 апреля 2024     

Общество   

Как догнать своё здоровье

Как сохранить свое здоровье, продлить активную жизнь? Какой человек вообще может считаться здоровым? На эти и другие подобные вопросы читателям «Тюменских известий» давала ответы во время «горячей линии» доктор медицинских наук, заведующая кафедрой последипломной подготовки специалистов со средним медицинским образованием Тюменской медицинской академии Елена ТУРОВИНИНА.

Напомним, что данная акция проходила в рамках проекта «Здоровое сердце» партии «Единая Россия», курирует который на региональном уровне депутат Тюменской областной Думы Елена НЕЧАЙ.

Вопросов поступило много. Мы выбрали самые типичные.

Вопрос:

— Скажите, пожалуйста, с чего лучше начать, если хочешь заняться спортом просто для себя, для укрепления своего здоровья? Раньше ничем не занимался.

— Попробуйте начать с быстрой ходьбы, ежедневно 30 — 40 минут. Постепенно переходите на бег, но при этом оценивайте состояние своей сердечно-сосудистой системы: как вы реагируете на нагрузку, есть ли одышка, учащенное сердцебиение. Если одышка не проходит в течение получаса после того, как вы перестали бегать, то надо обратиться к врачу. Вообще правильное начало занятий физкультурой — все-таки с консультацией доктора, потому что мы чаще всего недооцениваем состояние своего организма. А врач, особенно физкультурного диспансера, сможет провести специальные тесты, сделать кардиограмму, выяснить, насколько у вас тренирован организм, и даже подобрать физическую нагрузку.

Вопрос:

— Можно ли после 60 лет заниматься спортом? У меня варикозное заболевание ног.

— Да, и после 60, и даже после 70 лет человек может заниматься физической нагрузкой, но обязательно нужна консультация врача, в вашем случае — хирурга. Вообще самый простой вид двигательной активности — это ходьба. Она, к счастью, редко кому противопоказана, и это та самая активность, которую может себе позволить человек с любым достатком. 30 — 40 минут ходьбы в день принесут только пользу.

Вопрос:

— Мне 81 год, у меня букет заболеваний, но особенно мучает ишемическая болезнь сердца, стенокардия и варикоз. Что бы вы порекомендовали? Хочется еще пожить, поддержать как-то свое здоровье.

— Спасибо за вопрос, приятно, что есть люди, которые, несмотря на возраст, думают о своем здоровье. Мы просто гордимся вами. Первое, что я бы вам хотела порекомендовать, это пересмотреть питание. Вы должны исключить из своего рациона соль, питаться часто и понемногу, не переедать на ночь, ограничить продукты с высоким содержанием холестерина, то есть те, которые содержат явный и скрытый жир, — колбасы, жирные сорта мяса. Второе, что вам нужно, — двигательная активность. Попробуйте ходить на прогулки. Если это вам трудно, то все равно надо пытаться двигаться, даже сидя в кровати. Руки в стороны, какие-то повороты — это принесет только пользу.

Корр.:

— Получается, что ходьба — самый полезный вид спорта?

— Во всяком случае, это самый доступный вид двигательной активности. А она очень нужна в любом возрасте. Кстати, американские ученые недавно завершили научные исследования, касающиеся занятий физкультурой людьми старше 60 лет. Наблюдения за ними велись в течение шести лет, причем 75 процентов обследуемых занимались спортом и физкультурой и до исследований. И выяснилось, что у каждого 10-го были элементы старческого слабоумия. У тех, кто занимался спортом раньше, эти элементы встречались реже, так как во время физических занятий улучшается снабжение кислородом головного мозга.

Вопрос:

— В последнее время меня все чаще беспокоят симптомы зависимости от полнолуния, новолуния — головокружение, шум в ушах. Можно ли что-то в домашних условиях поделать, чтобы избавиться от этого?

— Могу порекомендовать пройти обучение в школе для пациентов с головокружением. Такая школа в Тюмени есть. Там учат методам борьбы с этими симптомами, в том числе при метеочувствительности. Обратитесь в Тюменскую медакадемию в образовательный центр для населения. Телефон регистратуры 20-05-10. Вам подскажут, в какие дни проводятся занятия. Прием и обучение бесплатно, по медицинскому полису.

Вопрос:

— При частых обострениях шейного остеохондроза можно ли как-то их уменьшить без лечения?

— Остеохондроз — комплексная проблема и требует решения и усилий как невропатолога, так и специалистов-реабилитологов, специалистов восстановительной медицины. Вам могут назначить такие методы оздоровления как массаж, иглорефлексотерапия, лечебная физкультура, что позволит усилить мышечный корсет и снять частоту обострений. Но заниматься этим нужно, конечно, системно и обязательно под наблюдением врача.

— А как часто надо носить воротник Шанса — для профилактики или только во время обострений?

— Воротник Шанса должен использоваться только по назначению врача и подбирать его надо строго по величине шеи. Если злоупотреблять этим, может возникнуть обратное действие. Думаю, даже может быть ослабление мускулатуры. Обратитесь к вертебрологу, могу подсказать, что в областной больнице №2 ведет прием врач-вертебролог с мировым именем Юхнова.

Вопрос:

— При мастопатии возможны какие-то согревающие процедуры, например, баня? Или это запрещено?

— Мастопатия, к сожалению, распространенное заболевание. Я бы назвала это состоянием, поскольку она может быть связана с различными гормональными нарушениями, вдобавок это рисковое заболевание. Обязательно нужна консультация маммолога, так как мастопатия имеет несколько разных форм.

Вопрос:

— Работа связана с компьютером. Сильно ли это влияет на зрение, что нужно делать, чтобы не уставали глаза? Может, какие-то капли есть?

— Любая нагрузка на органы зрения требует режима труда и отдыха, поэтому надо делать перерывы через каждые сорок минут, посмотреть вдаль. Это, кстати, очень актуальный вопрос, и прежде всего для наших детей, которые злоупотребляют оргтехникой. Я бы хотела подчеркнуть роль родителей в профилактике заболеваний глаз: надо следить за детьми, не только объяснять, но и запрещать лишний раз сидеть за компьютером. В отношении капель могу сказать, что существует синдром сухого глаза. Когда человек долго однонаправленно смотрит на монитор, он не замечает, как у него уменьшается количество мигательных движений. Но рекомендовать капли без осмотра офтальмолога, считаю, неразумно.

Вопрос:

— Как сохранить здоровье в наше стрессовое время?

— Вы верно указали, что стресс и воздействие его — один из элементов, повреждающих наше здоровье. Я бы вам ответила следующим образом. Существует ряд уровней противострессового воздействия. Первый уровень — это семья и близкое окружение. Если отношения в семье доброжелательные, есть взаимная поддержка, дома вы можете обсудить проблему — это все элементы психотерапии, помогающие нам справиться с различными стрессовыми состояниями. Второе — это двигательная активность, когда вы переключаетесь с проблемы. Психоустойчивость поддерживает еще и наше отношение к ситуации. Следует подумать о рациональной организации труда и отдыха, потому что иногда у человека есть передозировка работы, что усиливает психическую нагрузку. Причем, даже когда мы можем повлиять на ситуацию, мы искусственно соглашаемся с ней, не понимая, что это приведет рано или поздно к постстрессовой ситуации и даже к срыву адаптации. Поэтому, если у вас есть какие-то симптомы, например, нарушение сна или изменение артериального давления, то уже требуется медицинское вмешательство.

— Это все понятно. А есть ли какие-то простые приемы, которые можно применить в обычной жизни?

— В обычной жизни... Попробуйте отвлечься от ситуации. Если вы предполагаете, что вам предстоит пережить стресс, можно принять какое-то мягкое седативное средство. Это могут быть препараты валерианы, успокаивающие фитосборы. После стресса надо постараться переключиться. Выйти из помещения, даже умыть лицо водой — это уже поможет. Стресс требует выхода, если человек долго держит в себе напряжение, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем.

Корр.:

— Елена Фаридовна, можете ли вы дать какие-то общие рекомендации по сохранению здоровья всем нашим читателям?

— Специально для читателей «Тюменских известий» хочу сказать о следующем. В 1998 году Всемирной организацией здравоохранения была принята новая версия Стратегии здоровья для всех в ХХI веке. В ней прописаны три основных принципа, которые прямо указывают, что, с одной стороны, человек имеет право на здоровье, а с другой — он сам ответствен за него. В Стратегии говорится, что почти 60 процентов общего бремени болезней приходится на долю семи ведущих факторов риска, на которые мы с вами можем повлиять. На первом месте стоит табакокурение, на втором — злоупотребление алкоголем. Затем идет избыточная масса тела, как следствие — изменение артериального давления, повышение содержания холестерина в крови. Один из важных факторов риска — малоподвижный образ жизни. В критериях ВОЗ 2003 года выделено уже 10 факторов риска на глобальном уровне, то есть в аспекте популяции. И здесь такие новые градации как небезопасный секс, добавляются гигиенические аспекты — некачественная вода и плохие санитарно-гигиенические условия, железодефицитная анемия (зависит от питания). На перечисленные моменты мы можем с вами подействовать и уменьшить риск заболеваний.

Еще один интересный момент. В критериях ВОЗ неожиданно для нас есть и такие моменты, о которых мы редко говорим. Человек считается здоровым тогда, когда он, даже при физическом ограничении, обладает чувством собственного достоинства, у него есть положительное отношение к своему телу, он способен создавать дружеские социальные отношения, он уверен в достойном будущем. То есть здоровье — комплексное понятие, которое объединяет в себе и политические моменты, и социальные, и экономические, и индивидуальные физиологические. А следовательно, бороться за здоровье нужно начиная с индивидуального уровня. Медицина может только помочь, предупредить, что есть какие-то факторы риска. И конечно, без социальных государственных программ сохранить здоровье популяции в целом невозможно.

16 различных школ,в которых преподают специалисты высокого класса, работает в оздоровительном центре для населения в Тюменской медакадемии.

 

Нравится

Статьи по теме

№70 (4812)
21.04.2009
Людмила Запрудина
Онкозаболевание - не приговор, а всего лишь диагноз
№60 (4802)
07.04.2009
Надежда ВАЛЕНТИНОВА
Здоровье детей — основа нации
№219 (4722)
04.12.2008
Надежда ШЕСТАКОВА
Елена Нечай: "Здоровье — это улица с двусторонним движением"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"