16 апреля 2024     

   

Несчастье... родить ребёнка?

Об этом вопиющем факте из жизни своих избирательниц принародно доложил коллегам во время апрельского заседания Тюменской областной Думы депутат Николай Барышников. От имени несчастных женщин Николай Павлович поинтересовался: почему молодые матери до сих пор в глаза не видели причитающихся им по закону декретных, компенсации за постановку на учет в ранние сроки беременности и пособия по уходу за ребенком до полутора лет? И, что важнее, почему наказаны дети? Почему, вторит депутату одна из обманутых мам, у самых маленьких граждан российского государства на поверку оказалось еще меньше прав и гарантий, чем месяцев, которые они живут на свете?

29 апреля председатель Тюменской областной Думы Сергей Корепанов подписал распоряжение о создании рабочей группы, которой было поручено разобраться в ситуации и подготовить пакет документов. С предложениями, которые в случае необходимости можно было бы оформить в качестве законодательной инициативы областных парламентариев и выйти с ней в Государственную Думу РФ. Но прежде — реально помочь ялуторовским мамам.

— Перед этими женщинами, имевшими несчастье родить детей, стыдно вдребезги... За федеральную, муниципальную, поселковую власть, — горько заметил, открывая заседание группы, ее руководитель Николай Барышников.

Эта история, по словам одной из горемычных мам — Татьяны Мясниковой, началась в августе 2008 года. Еще в конце тогдашнего июля она отдала в бухгалтерию своего предприятия больничный лист по беременности и родам. Начислив пособие, руководство фирмы отказало Татьяне Николаевне в оплате больничного, сославшись на то, что денег нет. Однако пообещало, что выплаты будут сделаны — после того как средства Фонда социального страхования поступят на расчетный счет предприятия. К концу года директор фирмы «на бумаге» отчитался перед ФСС, что свои обязательства перед мамочками он исполнил. Фонд принял это к зачету и в начале 2009-го перечислил заявленные суммы предприятию, компенсируя ему якобы произведенные траты.

Пять ялуторовчанок трудились в ООО «АВЕС». Но в то счастливое время, когда они совершили главное дело своей жизни, предприятие имело несчастье оказаться банкротом. 22 января оно официально было признано несостоятельным и в отношении его была открыта процедура конкурсного производства. В этом случае компания, попавшая в «интересное» положение, действует уже совсем по другим, весьма жестким правилам. В частности, «целевые» бюджетные деньги, предназначенные матерям, родившим и воспитывающим детей, зачисляются в общую «конкурсную массу» и распределяются между кредиторами предприятия.

Причем обязательства государства перед мамами наравне с выплатой зарплаты относятся к «иным текущим платежам» и в очереди на возмещение денежных средств стоят уже не на первом, как, казалось бы, должно быть по логике декларируемых приоритетов, а лишь на четвертом месте. После погашения судебных расходов по делу о банкротстве. После выплаты вознаграждения арбитражному управляющему. После оплаты труда лицам, которые работают по трудовым договорам. После удовлетворения требований по коммунальным платежам и т.п.

Поэтому Арбитражный суд Тюменской области 13 апреля в полном соответствии с Законом РФ «О несостоятельности (банкротстве)» вынес вердикт: «Признать обоснованным отказ конкурсного управляющего ликвидируемого должника (ООО «АВЕС». — Е.С.) в выплате Мясниковой Т.Н. пособия по беременности и родам за счет средств, перечисленных Фондом социального страхования вне очереди».

И выполнение прежнего решения суда — Ялуторовского городского — еще от 6 ноября 2008 года о взыскании с ООО «АВЕС» в пользу Татьяны Мясниковой задолженности по невыплаченной зарплате, по оплате отпуска по беременности и родам, выплате пособия за постановку на учет в ранние сроки беременности и др. повисло в воздухе. Ничего не дали и обращения депутата Барышникова в прокуратуру области и областной суд, в другие компетентные органы. Все в голос утверждали: нарушений нет. И формально были правы.

Заместитель управляющего Тюменским региональным отделением Фонда социального страхования РФ Инна Зурабова заметила, что случай, произошедший в ООО «АВЕС», — единственный на всю нашу область. В то время как на юге региона в процессе ликвидации сегодня находится свыше 1700 предприятий, из них в 185 заведено конкурсное производство. Однако везде отыскивают достойное, не ущемляющее интересов людей разрешение «кричащего вопроса».

Но есть ли гарантия, что случившийся сюжет не коснется кого-то еще? Чтобы подобного впредь не происходило — никогда и нигде в России, члены рабочей группы после комплексного изучения правовой базы и совместных раздумий пришли к мнению, что нелишним будет внести необходимые поправки в федеральные законы. О банкротстве и об обеспечении пособиями по временной нетрудо-способности, беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию. В Гражданский кодекс. Ведь прежние нормативные акты принимались в благополучные для страны времена, не предполагавшие массового банкротства предприятий.

В хронике заседаний рабочей группы были и драматические моменты. В какой-то миг даже показалось, что выхода из тупика просто нет. Не случайно Николай Барышников вместе со своим коллегой-депутатом Сергеем Усольцевым были готовы обратиться к губернатору области с просьбой поддержать женщин в патовой для них ситуации. По сути, это была бы безвозмездная, «благотворительная помощь гражданам России».

К счастью, на следующем, оказавшимся заключительным, заседании группы Инна Зурабова сообщила, что Тюменское отделение ФСС нашло вариант помощи ялуторовским мамам. И деньги к ним наконец-то пришли. Десятимесячное хождение по мукам удачно разрешилось.

177 тысяч рублей — цена вопроса, связанного с выплатой ялуторовским мамам пособий по беременности и родам.

Когда материал был готов к публикации, в областной парламент пришло письмо от знакомой уже нам Татьяны Мясниковой. Татьяна Николаевна обращается в адрес депутата Николая Барышникова: «Уважаемый Николай Павлович! Огромное спасибо за содействие и личное участие
в вопросе по получению пособия по беременности и родам. Если честно, надежда была минимальная, но Вам все-таки удалось сделать для нашей семьи чудо, и мы получили наконец-то это пособие. Низкий поклон за то, что вы реально содействуете в решении житейских проблем».

Нравится

Комментарии к статье

Андрей: 29.07.2009 13:46
У нас в семье похожая ситуация. 14 февраля 2009 родился второй сын (первому был год), с того времени жене на работе не выплатили ни декретные, ни единовременное, ни по уходу до 1,5 лет, и на старшего, начиная с апреля, - тишина. Отговорка - нет денег, ждите. (Правда вчера перечислили 20 тыс.р., невыплаченными остаются ещё ~170 тыс.) Написали заявление прокурору города, потерпим пока ещё, что-то сделают. Жена работает в ООО ПСФ ";Сибгазспецстрой"; г.Новый Уренгой. ген.директор Монаков

Статьи по теме

№30 (4772)
20.02.2009
Ольга ЧУХАЧЕВА
Деньги — досрочно! Для нового дома
№13 (4755)
28.01.2009
Елена СУСЛОВА
Материнский капитал. Он же отцовский
№200 (4703)
08.11.2008
Ольга ЧУХАЧЕВА
Материнский капитал по доверенности?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"