20 апреля 2024     

Политика   

Румынский интерес: малый бизнес, торговля, российские инвестиции

Румынскую делегацию возглавила госсекретарь министерства малых и средних предприятий, торговли и деловой среды Мария Пыркэлэбеску. Гости приняли участие в бизнес-форуме, пообщались с губернатором Владимиром Якушевым, посетили тюменские производства. А в областной Думе состоялась встреча со спикером парламента Сергеем Корепановым.

Председатель Тюменской областной Думы коротко рассказал об особенностях нашего региона, главной из которых является тот факт, что в состав области входят сразу три равноправных субъекта. Область — одна из самых больших в России, ее территория в 7 раз превышает территорию Румынии. При этом населения у нас, напротив, в семь раз меньше.

Представителей иностранной делегации интересовало развитие малого и среднего бизнеса. По этому поводу Сергей Корепанов заметил, что областные власти уделяют большое внимание данному вопросу. И хотя кризис не обошел стороной и наш регион, в бюджет были внесены поправки, согласно которым средства на поддержку предпринимательской деятельности увеличены в несколько раз.

В ответном слове Мария Пыркэлэбеску поблагодарила Сергея Евгеньевича за гостеприимство и представила свою «команду», в которой был и посол Румынии в РФ Константин Григорие. Госсекретарь рассказала, что главная цель визита в Тюмень — развитие торгово-экономических связей и укрепление партнерства, о необходимости чего в последние годы не раз говорилось на высшем уровне.

Пока товарооборот между двумя странами не велик. В прошлом году он составил всего 6 миллиардов долларов. При этом румыны экспортировали товар на сумму 1 миллиард. Остальное составил импорт, причем 90% — это углеводородное сырье. Понятно, что такое соотношение представителей румынских деловых кругов не устраивает. Они хотели бы продавать больше.

Госпожа Паркалабэску перечислила продукцию Румынии, которая, по ее мнению, отличается высоким качеством. Это мебель, текстиль, изделия из кожи, обувь, минеральная вода.

Особая статья — оборудование для нефтегазового комплекса. Во времена СССР именно Румыния в рамках организации стран Варшавского договора (СЭВ) специализировалась на выпуске такого оборудования и была лидером в данном направлении. Этот потенциал сохранился до сих пор.

Госсекретарь министерства малых и средних предприятий, торговли и деловой среды пригласила к сотрудничеству и тюменских предпринимателей — потенциальных инвесторов. По ее словам, те бизнесмены, которые пожелают создать совместное предприятие на территории Румынии, смогут претендовать на дотации от Европейского союза, а для производимой продукции будут открыты рынки всех 27 стран, входящих в ЕС.

Нравится

Статьи по теме

№96 (4838)
02.06.2009
Андрей Решетов
Сергей Корепанов: «Казахстан нам очень близок»
№89 (4831)
22.05.2009
Дмитрий Неволин
Россия и Болгария: снова вместе?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"