24 апреля 2024     

Политика   

Депутаты Югры ещё раз «поправили» бюджет

Губернатор Югры Александр Филипенко поздравил депутатов с успешным завершением весенней сессии и рассказал о некоторых важнейших показателях социально-экономического развития округа в первом полугодии 2009 года.

Последний опрос населения показал, что более 70 процентов респондентов оценивают экономическое, социальное положение в округе как стабильное и удовлетворительное. Остальные 30 процентов, а это более полумиллиона человек, считают положение трудным и неудовлетворительным. По мнению губернатора, такая оценка является весомым основанием для концентрации усилий всех ветвей власти, направленных на эффективное преодоление негативных последствий финансово-экономического кризиса.

В округе увеличилась рождаемость и снизилась смертность населения. Показатель, к которому стремилась Югра в демографической политике, достигнут: средняя продолжительность жизни преодолела планку в 70 лет. И это важнейший показатель успешности социальных преобразований, которые последовательно реализуются в Югре.

Индекс промышленного производства приближается к прошлогодним цифрам, что свидетельствует о постепенной стабилизации в сфере экономики. Близки к показателям аналогичного периода прошлого года и данные по строительству жилья — сдано 214 тысяч квадратных метров. Однако в жилищном строительстве надо еще многое сделать, чтобы достичь уровня 2008 года (900 тыс. кв. метров).

Средняя зарплата в Югре выросла на 6 процентов по сравнению с аналогичным периодом 2008 года, но в реальном исчислении снизилась на 4,5 процента. Задолженности по заработной плате сегодня в округе нет. И это принципиальное достижение, поскольку по итогам первого квартала нынешнего года она составляла 50 миллионов рублей. Правительство округа, прокуратура оперативно реагировали на факты невыплат и задержек с выплатами и принимали различные меры — от взысканий руководителям до процедуры банкротства предприятий.

С 1 апреля 2009 года размер трудовой пенсии в среднем составил 8080,7 рубля, что превышает прожиточный минимум пенсионера. Материальное положение пенсионеров, несмотря на экономические проблемы, улучшилось.

По-прежнему непростой остается ситуация на рынке труда. И хотя в округе пройден пик зарегистрированной безработицы, в сфере занятости предстоит сделать еще очень много.

Александр Филипенко попросил депутатов внимательно отнестись к законотворческой инициативе правительства по целому ряду направлений.

Предварительное обсуждение вопросов повестки состоялось на заседаниях трех комиссий окружной Думы и Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера.

Законопроект о внесении изменений в бюджет Ханты-Мансийского автономного округа на 2009 год и на плановый период 2010 и 2011 годов комиссии по бюджету, финансам и экономической политике представила директор департамента финансов автономного округа Надежда Бойко.

Законодательная инициатива правительства Югры вызвана необходимостью внесения изменений в доходную и расходную части региональной казны. Доходы бюджета автономного округа на 2009 год возрастают на 3,58 миллиарда рублей и составят 74,4 миллиарда рублей, расходы повышаются на 2,57 миллиарда рублей.

В частности, планируется увеличить расходы на введение с 1 сентября нынешнего года новой системы оплаты труда в учреждениях высшего и дополнительного образования. Возрастает объем средств, выделяемых на переселение граждан из аварийного жилищного фонда, компенсацию разницы в площадях расселяемых и предоставляемых квартир, а также на приобретение жилых помещений коммерческого найма для работников бюджетных образовательных учреждений.

Почти на 58 миллионов рублей больше будет направлено на денежные выплаты медицинскому персоналу фельдшерско-акушерских пунктов, врачам, фельдшерам и медицинским сестрам «Скорой медицинской помощи». В связи с сокращением федерального финансирования увеличиваются расходы из окружного бюджета на денежные выплаты участковым терапевтам и педиатрам, врачам общей практики (семейным врачам) и их медицинским сестрам.

Для обеспечения сбалансированности местных бюджетов по муниципальным образованиям автономного округа распределена первая часть зарезервированных в составе межбюджетных трансфертов дотаций — 1 миллиард рублей.

Таким образом, расходы бюджета округа на 2009 год составят 99,3 миллиарда рублей, дефицит — 24,9 миллиарда рублей.

Комиссия одобрила законопроект правительства Югры. На заседании Думы он был принят единогласно.

Кроме того, парламентарии внесли поправки в законы о бюджете окружного фонда обязательного медицинского страхования, о порядке приватизации имущества, находящегося в государственной собственности Югры, а также о программах по государственной поддержке агропромышленного комплекса и содействию занятости населения.

Подробности — в ближайших номерах «ТИ».

На 1 миллиард рублей сократился дефицит бюджета Югры.

Нравится

Статьи по теме

№117 (4859)
03.07.2009
Владимир Чукомин
О медалистах, двоечниках и справках об «образовании»
№111 (4853)
25.06.2009
Владимир Чукомин
Хорватия — Югра: от знакомства до сотрудничества

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"