29 марта 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «Излишний оптимизм пока неуместен»

В пресс-конференции приняли участие председатель Думы Сергей Корепанов и его заместитель руководитель фракции «Единая Россия» Сергей Усольцев, председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев, заместитель председателя комитета по экономической политике и природопользованию Владимир Завьялов и заместитель председателя постоянной комиссии по вопросам депутатской этики и регламентным процедурам Елена Нечай.

Как сообщил Сергей Корепанов, с сентября 2008 года по июнь 2009 года областной парламент принял 93 закона, из них 12 — базовых. На заседаниях профильных комитетов было заслушано 60 информаций правительства о реализации областных законов, постановлений Думы, рекомендаций круглых столов и целевых программ. В том числе и программы «Сотрудничество», выполнение которой, несмотря на значительное сокращение финансирования, ведется по всем ранее утвержденным одиннадцати направлениям.

Самым главным, безусловно, стал закон о бюджете Тюменской области. Дума и правительство оперативно отреагировали на изменения в экономике и, по мнению спикера, предприняли весьма эффективные меры, чтобы не допустить негативных последствий, связанных с кризисом. Областной парламент одним из первых в России откорректировал бюджет, вдвое сократив доходную часть, но при этом сохранив его социальную направленность.

Сегодняшние цены на мировом рынке углеводородного сырья позволяют надеяться на рост доходов в региональную казну. Однако председатель Думы считает: излишний оптимизм пока неуместен, экономика еще слишком нестабильна.

В связи с кризисом депутаты откорректировали и Стратегию Тюменской областной Думы.

Среди других наиболее значимых решений областных парламентариев Сергей Корепанов отметил принятый в феврале нынешнего года закон о противодействии коррупции. Тюменские законодатели и здесь оказались лидерами, поскольку заранее, до того как вступил в силу аналогичный федеральный закон, подготовили свой законопроект. Столь же оперативно внесены соответствующие изменения в ряд действующих законов, отлажен механизм антикоррупционной экспертизы.

Одним из важнейших событий парламентского сезона Сергей Корепанов назвал послание президента. Для его реализации Думой и правительством Тюменской области подготовлен план мероприятий, насчитывающий более восьмидесяти пунктов.

Как и прежде, тюменские парламентарии плотно взаимодействовали с коллегами-северянами. Вопросы, касающиеся Тюменской области, Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов, регулярно обсуждались на заседаниях Совета трех Дум, которые с нынешнего года стали проводиться в формате видеоконференций.

Сергей Усольцев проинформировал журналистов о том, какие проблемы обсуждались на заседаниях фракции «Единая Россия». В нынешнем сезоне фракция активно участвовала в подготовке законодательных инициатив. В частности, подготовлены обращения в Госдуму, в Правительство РФ о необходимости принятия Доктрины продовольственной безопасности, ценового регулирования в системе сетевой торговли, изменения стандарта ипотечных кредитов. Для скорейшего продвижения законодательных инициатив регионального парламента на федеральном уровне создан экспертный совет, в который вошли руководители всех комитетов Думы.

Председатель комитета по аграрным вопросам и земельным отношениям Юрий Конев подвел итоги деятельности областного АПК. Это одна из немногих отраслей, финансирование которой не подверглось корректировке и сокращению. По мнению Юрия Михайловича, тюменские аграрии эффективно использовали полученные средства. Во всяком случае, об этом свидетельствует рост основных показателей — по производству мяса и молока, продуктивности дойного стада. Увеличились и посевные площади. Однако проблем в сельском хозяйстве, требующих законодательного решения как на региональном, так и на федеральном уровне, еще немало. И прежде всего — в сфере земельных отношений, агрострахования, сбыта сельскохозяйственной продукции...

Работу над этими и другими вопросами, касающимися развития региональной экономики, Тюменская областная Дума намерена продолжить в сентябре, когда начнется очередной парламентский сезон.

197 законов приняла Тюменская областная Дума четвертого созыва.

Нравится

Статьи по теме

№113 (4855)
29.06.2009
Дмитрий Неволин
Румынский интерес: малый бизнес, торговля, российские инвестиции
№111 (4853)
25.06.2009
Надежда Шестакова
Экспертный совет наступает на красную линию

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"