25 апреля 2024     

Общество   

Лён — пища, одежда, лекарство

Одно из поистине уникальных растений — льняное масло. Северные районы России располагают лучшим в мире льняным маслом. Лен выращивается и в Тюменской области. Что же в нем необычного? Его свойства и состав. Суровый климат Сибири приводит к образованию в семенах льна незаменимых жирных кислот — линолевой и линоленовой, которые действуют как гормоноподобные вещества, необходимые для построения клеток организма. Они помогают выведению холестерина. Они крайне необходимы для роста и сетчатки глаза, и мозгового вещества у детей, поэтому льняное масло особенно полезно беременным.

Масло льна богато калием (к примеру, в 7 раз больше, чем в бананах), фосфором, магнием, кальцием, витаминами А, В1, В2, В6, С, К, Е.

Ежедневное употребление масла льна снижает риск развития атеросклероза, ишемической болезни сердца, тромбозов. Снижает риск заболеваний сердца на 53%, риск инсульта — на 37%, онкологических заболеваний — на 40%. Особенно таких, как рак молочной железы и простаты.

Употребление в пищу льняного масла обеспечивает быстрый приток необходимой энергии, помогающей передаче импульсов. Благодаря ускорению передачи этих сигналов мы лучше думаем, храним информацию в памяти, извлекаем ее оттуда по мере надобности, у нас улучшается способность к обучению.

Льняное масло позволяет снизить вес, так как хорошо улучшает жировой обмен, сжигая жир. Маслом можно заправлять любые салаты, каши, картофель, первые, вторые блюда, класть в выпечку. Но следует запомнить: нельзя на нем жарить.

Мука, приготовленная из семян льна, всего за три недели очищает кишечник от слизи, каловых камней, глистов, токсических веществ, снимает запоры, аллергию, лечит почки и печень.

Мука льна (3 ст. ложки, добавленные на 1 кг теста) придает выпечке ореховый вкус и полезность, так как она богата магнием, цинком, селеном.

Льняная мука сохраняет все полезные свойства масла, но в отличие от масла подлежит термической обработке.

Для оздоровления населения муку и масло следует обязательно применять в питании детей детских садов, школ, институтов, в любых предприятиях общественного питания, тем более что продукция эта местная, производится в Тюмени, следовательно, способствует адаптации к нашим климатическим условиям.

Народная медицина Сибири широко использует семена льна при кашле, запорах, хронических колитах, для очищения почек. Для этого наши предки брали 2 чайные ложки семян на стакан воды или кефира — и выпивали в течение дня. Компресс из разогретого в мешочке в воде льняного семени применяли при ревматизме, лицевой невралгии, болях в животе, желчных коликах, болезнях мочевого пузыря, циститах, для лечения чирьев, прыщей, отеков, ран, воспалений, зубной боли. Окуривание льняным семенем защищает от насморка.

Клизмы из отвара семени залечивают язвы кишечника.

Одежду из льна носили всегда — особенно при жаркой и сухой погоде. Льняная ткань помогала человеку при чесотке и повышенной потливости. Поэтому с давних пор одним из самых популярных растений на Руси был лен. Не случайно и в Америке, и в России существуют институты льна. Льняную одежду сегодня можно приобрести в местных магазинах, главное при этом — внимательно смотрите на фирму-производителя!

Чаще используйте лен в своем быту и будьте здоровы!

 

Нравится

Комментарии к статье

Карина: 16.04.2010 11:50
А где в Тюмени можно приобрести семена льна?

Статьи по теме

№88 (4830)
21.05.2009
Лидия Сурина
Волшебная сила чистой воды
№67 (4809)
16.04.2009
Лидия СУРИНА
Русская баня — лучшее снотворное

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"