23 апреля 2024     

Экономика   

Не хлебом единым... или Как накормить Россию отечественным мясом?

Есть шанс, что проблему у нас все-таки решат. И старт кампании по возрождению мясного животноводства был дан на минувшей неделе в Тюменской области, где прошло всероссийское совещание, которое провел первый вице-премьер Правительства РФ Виктор Зубков.

Совещанию в Исетском районе с участием представителей правительства страны и регионов предшествовала небольшая, но насыщенная экскурсия, организованная для В.Зубкова. Первым делом его познакомили с реализацией программы обеспечения молодых семей жильем на селе.

Виктор Алексеевич побывал в гостях у семьи Быковых, имеющей, кстати, двоих детей и снова ожидающей прибавления. Глава семьи — Андрей — работник культуры, или, как он шутя называет себя сам, массовик-затейник местного ДК. Вроде бы какой сегодня шанс у бюджетника обзавестись собственным жильем?

Андрей поведал первому вице-премьеру о том, как стал участником программы, как получил субсидии, как строил жилье на улице Весенней. Виктор Зубков позже признался, что для него было приятной неожиданностью узнать, что в Тюменской области молодые сельчане реально имеют такие возможности.

Следующим пунктом программы стал «полевой выезд». В чистом поле еще накануне появилась целая выставка. Были отстроены загончики, и в них поместили элитных коров от «Тюменской мясной компании» и свиней из ОАО «Племзавод «Юбилейный».

Элитное стадо Тюменской области — наша гордость. Шесть лет назад в регион прибыла партия французских коров четырех пород: шароле, лимузин, обрак и салерс. Разведение элитного скота — дело долгое и кропотливое, поэтому никто не ждал быстрого результата. И даже сейчас, когда поголовье этих животных выросло в разы и достигло пяти тысяч, все еще впереди. В Тюмени мечтают вырастить куда более многочисленное стадо.

Директор областного департамента АПК Владимир Ковин рассказал Виктору Зубкову о том, как развивается сельское хозяйство в Тюменской области. Он, в частности, заметил, что по большинству показателей тюменский агропром занимает 1-е место во всем Уральском федеральном округе, а по ряду позиций и 1-е место по России. У нас мощное свиноводство, птицеводство, высокая продуктивность молочного стада. По молоку, картофелю и зерновым область себя полностью обеспечивает.

Что касается свиноводства, то генеральный директор племзавода «Юбилейный» Николай Мамонтов поведал вице-премьеру о том, что при поддержке правительства области эта отрасль уже достигла больших высот. Но планы еще более грандиозные, благо была проведена хорошая селекционная работа.

Свиньи в загонах при приближении гостей заметно оживились. Здесь были представлены три основные породы, которые культивируются «Юбилейным». Это российская крупная белая, канадский ландрас и канадский дюрюк. Хрюши из Страны кленовых листьев были привезены в Сибирь пять лет назад. От их скрещивания с крупной белой и получился оптимальный результат.

В «коровьей» части выставки помимо четырех французских пород нашлось место еще для одной — герефорд, выведенной в Англии. А это еще дополнительно почти 2,5 тысячи голов чистопородного скота. То есть общая численность элитного стада области — более 7 тысяч.

В загонах находились и телята, и быки, и коровы. Руководитель ОАО «Тюменская мясная компания» подробно рассказал Виктору Зубкову об особенностях каждой из пород. А затем для гостей состоялся... парад. Пастухи на лошадях по полю прогнали три гурта коров шароле...

Совещание «О развитии мясного животноводства в Российской Федерации» состоялось в райцентре — селе Исетское. Помимо В.Зубкова участие во встрече принимали вице-премьер Сергей Собянин, полномочный представитель Президента РФ в УрФО Николай Винниченко, губернатор Тюменской области Владимир Якушев, представители нескольких регионов России.

Виктор Зубков, открывая совещание, отметил, что увидел в Тюменской области результат системного и комплексного подхода в сельском хозяйстве. «Региональная программа развития мясного животноводства здесь четкая, понятная людям, имеет поддержку из регионального бюджета и реализуется независимо от кризиса. Если бы в каждом регионе был такой подход, то удалось бы решить не одну проблему», — констатировал первый заместитель председателя Правительства РФ.

Как рассказал вице-премьер, за последние 10 лет мясное животноводство в России заметно откатилось назад: численность мясного скота уменьшилась почти в 3 раза, производство говядины — в 2,5 раза, среднегодовое потребление такого мяса на душу населения — в 1,9 раза, то есть с 31 килограмма в 2009 году до 16,6 килограмма в 2009 году.

Тем не менее, считает Зубков, российским регионам есть чему поучиться у Тюменской области, где дела обстоят лучше. Цена производства говядины в нашем регионе самая низкая по стране, разводится чистопородный скот, налажены выращивание и откорм КРС.

Что мешает следовать этому примеру во многих других регионах? Это не только слабое внимание к отрасли со стороны местных властей. На совещании Виктор Зубков подверг жесткой критике Министерство сельского хозяйства РФ.

«Базовые решения по развитию мясного животноводства, — сказал он, — приняты, средства предусмотрены, все необходимые поручения Минсельхозу даны, но они не исполнены». Такая медлительность в условиях кризиса ставит под угрозу программу, по которой увеличение производства говядины предусматривается в 4,5 раза до 2012 года (с 62,2 тысячи тонн до 282,4 тысячи тонн).

Губернатор Владимир Якушев в своем выступлении рассказал об основных направлениях развития АПК области. По словам главы региона, несмотря на сложную экономическую ситуацию и падение промышленного производства, в агропромышленном комплексе региона основные показатели продолжают рост. Инвестиции в сельское хозяйство за три последних года выросли в три раза!

Поэтому область за счет собственных ресурсов уже сейчас полностью обеспечивает себя молоком, яйцами, картофелем, овощами, на 95% — хлебом, на 88% — мясом. Среднегодовые надои на одну корову по итогам прошлого года достигли рекордной цифры — 4685 литров. Но это не предел. Якушев уверен, что к концу 2009 года эта цифра превысит
5 тысяч литров.

Что касается мясного животноводства, то, по мнению губернатора, существенную пользу могло бы принести принятие федерального нормативного акта о техническом регламенте на мясо и мясную продукцию. Сегодня такого документа нет, поэтому, например, формально обычная говядина не отличается от элитного мяса, полученного от породистых животных. С предложением принять техрегламент Владимир Якушев обратился к Виктору Зубкову.

Вице-премьер Сергей Собянин высказал мнение о том, что в развитии мясного животноводства нужно рассчитывать на десятилетия вперед. И меры должны быть комплексными. Очень важна, в частности, продуманная таможенная политика. Ведь не секрет, что российские рынки наводнило импортное замороженное мясо, которое в основном и используют наши мясокомбинаты...

По итогам работы в Тюменской области Виктор Зубков дал небольшой брифинг для журналистов. «Сегодня на совещании было высказано много предложений от регионов, бизнеса, — сказал он. — Это говорит о том, что к отрасли в свое время было ослаблено внимание, но сейчас есть сдвиг в лучшую сторону. И наш сегодняшний предметный разговор даст толчок к развитию мясного животноводства».

По словам первого вице-премьера, конечно, резко сократить потребление импортного мяса не получится. Одними таможенными заслонами проблему не решить — это тут же отразится на ценах. Поэтому действовать в правительстве будут постепенно, соблюдая баланс.

С 31 до 16,6 килограмма снизилось в России среднегодовое потребление говядины на душу населения за 10 последних лет.

28 хозяйств Тюменской области занимаются разведением чистопородного мясного скота.

Нравится

Статьи по теме

№87 (4829)
20.05.2009
Геннадий Бессонов
Непаханое поле агрострахования
№82 (4824)
13.05.2009
Александр Белов
Село ждать не может!
№82 (4824)
13.05.2009
Татьяна Степанова
На тюменских полях закипела работа

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"