29 апреля 2024     

Общество   

Литературный пост для нефтяников и газовиков

Ответ: в советские времена литературными постами называли своеобразный метод шефства популярных журналов над главными стройками страны. Понятно, что Тюменская область, где осуществлялся грандиозный проект по освоению богатого нефтью и газом края, не могла остаться без внимания литераторов.

Строительство железной дороги Тюмень — Сургут — Уренгой стало регулярной темой в журнале «Юность», где освоению Тюменского Севера вообще уделялось важное место. Но шефство в форме литературного поста «Юность» взяла именно над железнодорожной стройкой.

Как пишет Большая Тюменская энциклопедия, в журнале появлялись произведения самого разного жанра: заметки, интервью, репортажи, статьи, очерки на «северную» тему. А идея основать данный литературный пост появилась у известного писателя Бориса Полевого.

Шефство не ограничивалось публикациями в журнале. Журналисты помогали строителям организовывать социалистические соревнования, разнообразные конкурсы, проводить спортивные турниры. Была и конкретная помощь, например, по формированию библиотечных фондов.

Северяне достойно отблагодарили журнал за многолетнее сотрудничество. Одна из железнодорожных станций в районе поселка Туртас была названа Юность Комсомольская...

Широкий резонанс получил еще один литературный пост — «На земле Тюменской», появившийся на страницах «Октября» в 1975 году. Специальные выпуски появлялись по нескольку раз в год. В них говорилось не только о работе нефтяных и газовых промыслов, но и уделялось внимание другим отраслям, например, рыболовству.

«Октябрь» стал своеобразной трибуной, где своими мыслями по поводу освоения края могли поделиться не только журналисты, но и ученые, партийные работники, руководители предприятий, простые рабочие. Находилось место и для профессиональных очерков. К сожалению, в 1983 году литературный пост «Октября» «На земле Тюменской» перестал существовать.

В 1983 году литературный пост «На земле Тюменской» перестал существовать.

Нравится

Статьи по теме

№125 (4867)
15.07.2009
Влад Дымов
Когда орден — один на всех
№81 (4823)
08.05.2009
Валерий Чупин
Дом из старой тюменской сказки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"