23 апреля 2024     

Экономика   

Закалка кризисом

Реформа запущена

С 1 января единый социальный налог заменят страховые взносы в Пенсионный фонд, фонд социального страхования, федеральный и территориальные фонды обязательного медицинского страхования. В результате фискальная нагрузка возрастет с нынешних 26% от фонда оплаты труда до 34%. Весь российский бизнес выступил против увеличения налогов и в результате получил отсрочку на год. В 2010-м ставки страховых взносов останутся на уровне единого социального налога. А вот с 2011-го, по оценке Минздравсоцразвития, поступления во внебюджетные фонды возрастут на 800 млрд. рублей. Дополнительную нагрузку на фонд оплаты труда сравнивают по объему с НДС, который составляет 1,1 трлн. рублей, и с налогом на добычу полезных ископаемых (0,9 трлн. рублей).

Триллион рублей взносов направят на увеличение выплат пенсионерам. Доход пенсионера должен стать не ниже прожиточного минимума в регионе его проживания. Государство обещает пенсионерам, проработавшим при новой системе более 30 лет, пенсии в 40% от заработка, а заработавшим стаж в советские годы — не менее 2,5 федеральных прожиточных минимумов.

Пока — только предположения

По мнению Сергея Землянкина, депутата Думы Нижневартовска и президента местной торгово-промышленной палаты, планируемое повышение с 2011 года страховых взносов в пенсионный фонд и другие фонды обязательного страхования является не чем иным, как шагом к снижению уровня жизни населения. Такой объем изымаемых государством налогов с фонда оплаты труда не выгоден ни бизнесу, ни работникам. Это приведет к уменьшению легальных фондов заработной платы. Часть бизнеса уйдет в тень. Когда государство хочет много, то получит мало, уверен депутат, это проверено. Всегда нужно находить золотую середину.

Новый предел облагаемой базы за расчетный период, при превышении которого страховые взносы не взимаются, согласно новому закону равняется 415 тысячам рублей. Значит, при официальной заработной плате работника менее 34,5 тысячи рублей в месяц работодатель обязан платить страховые взносы во внебюджетные фонды, а при заработной плате выше этой суммы может не платить, по сути, переложив заботу о пенсии на самого работника.

— Повышение налоговой нагрузки на фонд оплаты труда, — считает Артем Меняйло, заместитель генерального директора фонда развития и поддержки предпринимательства Тюменской области, — может привести к естественному процессу ухода в тень. Наверняка у некоторых предпринимателей появится соблазн снизить официальную заработную плату. Но на крупных предприятиях возможен и обратный процесс: официальное повышение заработной платы сотрудникам выше уровня, после которого можно не платить страховые взносы.

Компенсации малому бизнесу

В качестве компенсации бизнесу регионы могут снижать ставку по упрощенной системе. В Югре это уже произошло. Еще весной Дума округа узаконила снижение нагрузки по налогу, взимаемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, с 15% до 5%. Это чрезвычайно важное решение, так как в автономии работают 45,7 тысячи индивидуальных предпринимателей и 8,7 тысячи малых и микропредприятий, где работают 65 тысяч человек.

В качестве дополнительной меры поддержки предпринимателей группа депутатов из «Единой России» предлагает разрешить регионам снижать ставку по упрощенной системе до 3% от доходов. Алена Шнайдмюллер, начальник отдела по работе с предпринимателями Торгово-промышленной палаты Тюменской области, надеется, что существующий малый бизнес увеличение налогов выдержит. Он уже закаленный. Да и многочисленные меры, предпринимаемые правительством для поддержки малого бизнеса, помогут ему выстоять. Хотя новичков среди малого и среднего бизнеса в Тюменской области появляется мало. Наблюдается только рост числа микропредприятий с 2-3 работниками.

Некоторый оптимизм демонстрирует Сергей Землянкин. «Не думаю, что малый бизнес у нас загнется. Он научился выживать и ничего не боится», — заявляет депутат. Тем более что в Югре запущены дополнительные механизмы помощи малому бизнесу. В частности, в рамках антикризисных мероприятий в 2009 году на 235 млн. рублей увеличено финансирование окружной программы поддержки и развития предпринимательства.

С 1995 года действует и учрежденный правительством округа фонд поддержки предпринимательства Югры. Его эффективная деятельность обусловлена наличием собственных финансовых ресурсов в 1 млрд. рублей, сформированных за счет средств окружного бюджета, федеральных субсидий и внебюджетных источников. В бюджете автономии предусмотрено также предоставление фонду государственных гарантий на 130 млн. рублей для привлечения целевого кредита Внешэкономбанка. С начала 2009 года в результате реализации антикризисных мер более тысячи субъектов малого и среднего предпринимательства уже получили финансовую, имущественную и образовательную поддержку, дополнительно создано 450 рабочих мест. Данные показатели втрое превышают статистику аналогичного периода прошлого года.

Рынок покажет, кто сильнее

Новой проблемой для бизнеса станет увеличение прав внебюджетных фондов, которые сами займутся администрированием платежей, получив доступ к информации, составляющей банковскую тайну. Налоговые органы на сегодняшний день таким правом не обладают.

Впрочем, получив отсрочку в повышении налогов до 2011 года, бизнес может ближайший год заниматься борьбой с экономическим кризисом. В конце 2010 года выжившие предприятия вынуждены будут заняться корректировкой своих фондов оплаты труда, чтобы достойно встретить новые налоги.

800 млрд. рублей ежегодно составит дополнительная налоговая нагрузка на бизнес.

Нравится

Статьи по теме

№107 (4849)
19.06.2009
Виталий Титов
Не платишь налоги? Жди силовиков!
№233 (4736)
24.12.2008
Андрей ФАТЕЕВ
На нефтяной игле сидеть неудобно

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"