27 апреля 2024     

Общество   

Спасибо вам, Александр Сергеевич!

Он относится к категории людей, которые не часто меняли место работы, а самоотверженно трудились там, куда их направляла партия.

В его трудовой книжке совсем немного записей. Три из них сделаны в Ямало-Ненецком автономном округе.

…Пишу эти строки не потому, что хочу приобщиться к славе замечательного руководителя, а потому, что хочу отдать ему дань глубочайшего уважения и еще раз поблагодарить его за личное участие в моей судьбе.

Я приехал на Ямал в 1956 году, после окончания Тоболь-ской мореходной школы. Здесь, на Крайнем Севере, жил и трудился более тридцати лет. За это время был награжден орденами Октябрьской революции, Трудового Красного Знамени и четырьмя медалями. В 2001 году мне было присвоено звание «Почетный гражданин Ямало-Ненецкого автономного округа». Упоминаю эти факты только потому, что полагаю: такую судьбу можно считать счастливой. И в этом немалая заслуга Александра Сергеевича.

Мысленно перенесемся во времени в Ямальский район конца 50-х годов. Идет летний промысел рыбы на Пуйковском рыбозаводе. Горячее время. Посещение мест промысла и переработки улова районными руководителями — обычное дело. Вот в это время мы встретились на пирсе рыбозавода и познакомились с Александром Ниценко — первым секретарем Ямальского райкома КПСС. Эта встреча для меня, тогда судомеханика Пуйковского рыбозавода, оказалась судьбоносной. Вскоре я был принят кандидатом, а затем членом партии.

Александр Сергеевич вручил мне партийный билет, а через некоторое время рекомендовал на должность первого секретаря Ямальского райкома комсомола. Неоднократно беседовал со мной, делился богатым опытом общественной работы, житейской практикой решения сложных вопросов, опытом работы с людьми.

Его мудрые советы очень пригодились в жизни. А Ниценко заинтересованно следил за моим дальнейшим продвижением по служебной лестнице.

Приехал Александр Сергеевич в наш округ в 1950 году — по направлению Тюменского обкома КПСС и был утвержден руководителем окружной плановой комиссии. Спустя несколько лет он избирается председателем Салехардского горисполкома, а через год утверждается первым заместителем председателя Ямало-Ненецкого окрисполкома. Затем обком партии рекомендует его, а пленум Ямальского райкома избирает первым секретарем районной партийной организации.

За годы работы на Ямале Александр Сергеевич немало сделал для социально-экономического развития региона. С первых дней он с головой окунулся в ямальские проблемы.

В первую очередь — это перевод кочевого населения на оседлый образ жизни. При его активном участии и под его непосредственным руководством как председателя окрплана и первого заместителя председателя окрисполкома кочевников переводили на оседлость по каждому конкретному району, по каждому хозяйству. Вносились коррективы в экономические планы совхозов, рыбозаводов, колхозов. Предусматривались серьезные мероприятия по повышению жизненного уровня коренного населения, его занятости в народном хозяйстве.

В это время проводилось перевооружение рыбной промышленности, укрепление материально-технической базы совхозов.

Огромную роль в улучшении жизни коренного населения сыграла реорганизация колхозов, передача земель, имущества сов-хозам и рыбозаводам. Как показало время, польза была несомненная: повысилась занятость населения, стали обустраиваться поселки, улучшилось бытовое, медицинское, культурное обслуживание.

Александр Ниценко, работая первым секретарем Ямальского райкома КПСС, непосредственно занимался этим делом. Ямальский район заметно выделялся высокими темпами развития отраслей экономики, где было занято коренное население.

В 1961 году Александр Сергеевич был отозван обкомом и утвержден в должности заместителя заведующего организационным отделом обкома КПСС, где работал до избрания секретарем облисполкома — почти двадцать лет. Здесь во всей полноте раскрылся его талант как руководителя, крупного организатора, способного работать с людьми, найти к ним подход, вовремя заметить и поддержать активных, неординарных, талантливых людей.

Для меня он всегда и во всем служит примером. Работая секретарем райкома окружкома и председателем окрисполкома, я поддерживал с ним связь. Бывая в Тюмени, не мог просто пройти мимо его кабинета. И Александр Сергеевич при встрече всегда спрашивал, как нам, северянам, живется и работается. Происходящее в округе всегда принимал близко к сердцу.

Особенно интересовался условиями жизни оленеводов, охотников, рыбаков.

Работая в обкоме и облисполкоме, он проявлял большую заботу о подготовке местных кадров, их росте.

Я уже более двадцати лет живу в Тюмени, девять лет — на пенсии. Судьба вновь свела нас в одной общественной организации, теперь ветеранской. Мы часто видимся, разговариваем по телефону. С удовольствием и интересом слушаю его выступления на встречах. Умные, аналитические, с полезными советами и предложениями.

Горжусь, что в начале моего жизненного пути встретился такой человек.

С юбилеем вас, дорогой Александр Сергеевич!

Живите долго!

Нравится

Статьи по теме

№104 (4846)
16.06.2009
Галина Задорина
Сто берёзок на память
№98 (4840)
04.06.2009
Виктор Гольдберг
Круглосуточный руководитель стройки

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"