20 апреля 2024     

Общество   

Понедельник — день нелёгкий

Минувшая неделя, от 27 июля до 3 августа, стала настоящим испытанием для тысяч вчерашних выпускников. Самые продвинутые с утра пораньше 27-го начали сканировать сайты вузов, куда были отосланы копии документов, самые недоверчивые предпочли изучать списки лично. Абитуриенты ТюмГУ были напрочь лишены первого варианта получения информации, и этот день для иногородних абитуриентов прошел даром. Причина была «уважительной» — обнаружились неполадки с сервером, которые удалось ликвидировать только во вторник после обеда. Вообще, все это время лучше всех работал сайт Тюменской медицинской академии, там с первого дня приемной кампании можно было получить самую полную информацию о количестве и качестве абитуриентов.

Простой просмотр списков, выставленных на сайты, позволил сделать определенные выводы. Самый главный таков: чтобы рассчитывать на поступление в вуз, в который хочется, сумма баллов по результатам трех сданных экзаменов должна быть в районе 200. Конечно, если претендовать в Тюменский госуниверситет на «Таможенное дело», куда на три бюджетных места было подано 563 заявления, то и 250 баллов будет маловато. На биофаке у первого кандидата в студенты оказался запас прочности в 239 баллов, на специальность «Психология» — 214, на юриспруденцию — 256, победители и призеры предметных олимпиад вообще были вне конкуренции. И это правильно.

И тут жутко не вовремя в СМИ появилась информация о липовых стобалльниках — сотрудники Рособрнадзора выборочно перепроверили работы, написанные на 100 баллов, и оказалось, что четверть работ не соответствует таким высоким результатам...

Еще зазвучала тема о лицах, имеющих право на льготное поступление. В России оказалось свыше 150 категорий льготников! Ребятам было достаточно получить минимальный положительный балл на ЕГЭ, по-старому — «тройку», чтобы иметь все шансы быть зачисленными в вуз на бюджетной основе. Проблема эта оказалась настолько актуальна, что депутаты Госдумы намерены осенью поразмышлять на заданную тему и поставить вопрос о возможном сокращении категорий льготников. А пока списки имеющих льготы автоматически застыли на верхних строчках рейтингов, и не важно, что сумма баллов у некоторых выглядит смешно на фоне других оценок. Сумеют ли такие студенты пережить хотя бы первую сессию — остается только догадываться.

Но будем пока о хорошем. Итак, первым счастливчикам, попавшим в список рекомендованных к зачислению, оставалось бежать в вуз и сдавать в приемную комиссию подлинник аттестата. Тем, кто был принят сразу на несколько специальностей, или в несколько высших учебных заведений, и даже в несколько вузов в разных городах одновременно, было труднее всего: выбор есть, а толку что... На раздумья и поиск оптимального варианта ушли все оставшиеся дни до 3 августа. Тем, кто оказался пока за чертой, оставалось только ждать окончательного решения предыдущих товарищей...

— Допустим, на 20 мест претендует 100 человек, — терпеливо разъяснял ситуацию на соответствующем сайте помощник главы Рособрнадзора Сергей Шатунов. — 27 июля этот список из 100 человек появился в приемной комиссии и на сайте вуза. Абитуриенты распределены в нем по количеству набранных баллов. Первые 20 — главные кандидаты на зачисление, у них самые высокие баллы. Если бы все они принесли подлинники, вуз зачислил бы их и закончил набор. Так и будет у ведущих вузов.

У остальных возможен другой сценарий. Допустим, из первых 20 человек подлинники принесут десять. 4 августа в приказе на зачисление будут их фамилии. Еще десять, которые не представили подлинники, из кандидатов выбывают. Остается 80 человек на 10 свободных мест. 5 августа вывешивается второй список десяти кандидатов с самыми высокими баллами и резервный — в нем 70 человек. К 13 августа вторая десятка должна принести подлинники. Не принесли — место свободно для тех, кто в верхней части резервного списка...

Словом, подводить итоги приемной кампании 2009 года еще рано. Но два самых трудных в психологическом плане понедельника большинство завтрашних первокурсников уже пережили. Ура!

Цифры для размышления: в Тюменской сельскохозяйственной академии самый высокий конкурс оказался на специальность «Экономика» — 43,3 человека на место, на специальность «Товароведение и экспертиза товаров» — намного скромнее, 24,3 человека на место, на «Агрономию» подали всего 30 заявлений на 50 бюджетных мест.

21 августа вузы вывесят последний приказ о зачислении...

Нравится

Статьи по теме

№120 (4862)
08.07.2009
Галина Задорина
Лето долгих ожиданий
№97 (4839)
03.06.2009
Елена Елкина
Организация ЕГЭ — не без изъянов

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"