20 апреля 2024     

Политика   

Сергей Корепанов: «Сегодняшнюю ситуацию необходимо осмыслить на законодательном уровне»

На заседании штаба была представлена информация о состоянии региональной казны.

— Конечно, если сравнить нынешние показатели с прошлогодними, — подчеркнул спикер, — то доходы в казну сократились на 34 процента: прежде всего, за счет снижения поступлений налогов на добычу полезных ископаемых и прибыль организаций. Однако если исходить из сегодняшних реалий, то ситуация с исполнением областного бюджета не самая плохая.

При корректировке бюджета в начале года правительство и Дума исходили из того, что баррель нефти будет стоить 40 долларов. Сегодня цены на углеводородное сырье выше, и это позволяет надеяться на стабильное исполнение бюджета в намеченных объемах. За семь месяцев текущего года его расходная часть составила 49 процентов от годового плана, или чуть больше 50 миллиардов рублей.

В полном объеме выполняются все социальные обязательства. В бюджетной сфере нет задолженностей ни по заработной плате, ни по социальным выплатам.

— Положение дел в промышленности тоже лучше, чем ожидалось, — отметил председатель Думы. — В конце прошлого года и в начале нынешнего были серьезные опасения, что кризис приведет к серьезным потерям в машиностроении и колоссальной безработице. Если нефть и газ нужны в любые времена, то приобретение новой техники, станков, оборудования можно и отложить. Тюменской области удалось сохранить машиностроительный комплекс. Он жив, работает, правда, на грани безубыточности. В целом по отрасли объем заказов составляет 64 процента от уровня 2008 года, в основном за счет «Нефтемаша». На других заводах этот показатель ниже — в пределах 40 процентов.

Не все ладно у «Газтурбосервиса», поскольку ему солидно задолжал «Газпром». Конечно, со временем долги будут возвращены, но ложка, как говорится, хороша к обеду.

Постепенно выправляется ситуация на заводе медоборудования. Проведены конкурсные мероприятия, налаживаются контакты с ближним зарубежьем на поставку шприцев, капельниц, других видов продукции.

А вот в мебельном производстве, в деревообработке положительных сдвигов пока нет. Предприятия выпускают продукцию, но объемы ее реализации оставляют желать лучшего. Тем не менее кадровых сокращений в этой отрасли не ожидается. Как, впрочем, и в других секторах экономики.

В строительстве есть и плюсы, и минусы. Уменьшается количество незавершенных объектов. Застройщики начали снижать стоимость квадратного метра жилья. Однако количество сделок на рынке недвижимости продолжает уменьшаться. До сих пор окончательно не решена проблема обманутых дольщиков, которых сегодня насчитывается 1926 человек.

В сельском хозяйстве самым тревожным фактором является... погода. Хотя в нынешнем году тюменские аграрии подготовились к уборочной даже лучше, чем в прошлом, им придется приложить немало усилий, чтобы собрать выращенный урожай: синоптики дают неутешительные прогнозы на осень. Сельскохозяйственные предприятия уже сейчас готовятся к тому, чтобы работа на полях не прекращалась и в дождь.

По мнению Сергея Корепанова, дела в региональном агропромышленном комплексе идут неплохо: подросли объемы производства мяса, молока, яиц, успешно реализуется программа самообеспечения. Принять участие в ней предложено около 1400 безработным, имеющим практические навыки крестьянского труда.

Что же касается рынка занятости в целом, то ситуация здесь пока стабильная. Зарегистрировано 6400 безработных. Но в то же время предлагается 14,5 тысячи вакансий. Ожидается, что осенью уровень безработицы снизится. Тем не менее количество вакансий будет больше, чем безработных. Самые дефицитные профессии — рабочие. Те же, чья специальность сегодня не востребована, могут пройти переобучение...

На заседании антикризисного штаба шел разговор и о задолженности по заработной плате. Сегодня она составляет около 10 миллионов рублей и, как сообщил председатель Думы, к осени может увеличиться еще на полмиллиона. Поскольку объем долгов предприятий перед работниками меньше месячного фонда заработной платы, есть надежда, что руководители этих предприятий изыщут возможность рассчитаться с коллективами. Да и прокуратура области не даст им спать спокойно.

— Сегодняшняя экономическая ситуация выявила ряд серьезных проблем, которые требуют осмысления на законодательном уровне. Это касается и невыполнения строителями обязательств перед дольщиками, и задержек по выплате заработной платы, и работы торговых, транспортных организаций. Я думаю, депутатам необходимо подключиться к решению этих вопросов в своих избирательных округах, а также проанализировать, насколько региональное и федеральное законодательство отвечает современным требованиям, — подытожил Сергей Корепанов.

Около 10 млн. рублей составляет сегодня задолженность по выплате заработной платы в Тюменской области.

Нравится

Статьи по теме

№120 (4862)
08.07.2009
Алла Горелова
Сергей Корепанов: «Излишний оптимизм пока неуместен»
№96 (4838)
02.06.2009
Андрей Решетов
Сергей Корепанов: «Казахстан нам очень близок»

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"