27 апреля 2024     

Общество   

Рецепты моей прабабушки

Безусловно, современная медицина должна занимать в этом вопросе самые передовые позиции. Но практика убеждает: если надеяться лишь на скорую и пусть даже самую высокотехнологичную медицинскую помощь — здоровье не сберечь.

Мы обязаны научиться — и научить наших детей — тому, как использовать для укрепления своего здоровья ценнейшие дары природы. Век от века природа предлагает нам свои дары — безвозмездно. У природы нет поддельных или просроченных лекарств. Она не делает торговых накруток. Она всегда готова прийти нам на помощь…

Август. Сейчас все вокруг нас цветет и благоухает. Не проходите мимо этого разнообразия природных даров. И если чувствуете то или иное недомогание — полечите себя сами!

Великолепный оздоровительный эффект имеют чаи. Сейчас самое время заваривать их из того, что растет у вас на даче, огороде, в близлежащих лесах. Итак, запишите рецепты.

Чай оздоровительный, иммунный:

1. Сделать сбор из листьев вишни, малины, смородины, рябины. Заварить. Дать настояться — и пить.

2. Трава люцерны, клевера (любого), подорожника, кипрея, лист земляники и облепихи. Соединить в равных пропорциях, заварить, также дать настояться.

Чай успокаивающий:

Обязательно соберите, сразу же нарежьте и посушите листья, а также соцветия кипрея (иван-чай, которого в этом году очень много). Как мы уже не раз писали, содержание в нем витамина С больше, чем в лимоне, в 6 раз! В прежние времена иван-чай широко использовался в нашем регионе — как в лечебных целях, так и в качестве добавки в пищу (это растение клали в муку, добавляли в хлеб). Иван-чай успокаивает, снимает воспаление, судороги и боль, например, головную, улучшает пищеварение.

Можно провести ферментацию: положите плотно в трехлитровую банку 1/2 стакана растения, поставьте на солнце на 3-4 дня. Затем высушите при температуре 50-70 градусов.

Чистка крови и бронхов

Возьмите хвою лиственницы, пересыпьте сахаром, уплотните, потом кладите в чай или на хлеб, в пирожки или употребляйте с любым соком (2 ст. ложки в день, принимать 2-3 недели).

Почистите кровь и печень отваром соцветий лопуха — 5-6 штук на стакан. Очень полезная вещь, служащая для профилактики множества заболеваний.

У вас резкие боли в пояснице приступами? Это мочекаменная болезнь. Не торопитесь под нож. Сделайте настойку из шишек кедра или сосны. Залейте водкой 1:1, настаивать 10 дней, пить по одной чайной ложке 2-3 раза в день с чаем. Курс — 3-4 недели. Или насушите корни кочанов капусты. Сожгите их, золу соберите в банку и пейте по 2 чайные ложки в день 3-4 недели — камни исчезнут. Ешьте семечки тыквы 4-5 месяцев вместо завтрака.

Чай при остеохондрозе, подагре, артрите

Сочетайте 5-6 растений: трава пырея, лист моркови, лопуха, сныти, хвоя любая, лист березы, сирени, калины, донник, мокрица, спорыш. Меняйте состав через 3-4 недели. Растения можно взять поровну, затем возьмите горсть смеси, заварите стаканом кипятка.

Сердечно-сосудистый

Регулирует артериальное давление, снимает сердечные боли. Плоды боярышника, цветки, листья калины, плоды и листья донника, лист ежевики, сушеницы, пустырника, лабазника, лист моркови и светлы, спаржа (веточки с ягодами), чабер садовый.

Чай при бронхите, кашле, астме

Мята любая, мать-и-мачеха, хвоя, иссоп, лист редиса, репы, подорожника, малины, липы, шалфей, мелисса.

Жировик-линома

Нанесите на марлевую салфетку кашицу из комнатного плюща и приложите на ночь к жировику, закройте лейкопластырем. Через 3-4 недели его не будет. Или прижигайте настойкой йода 1 раз в три дня в течение месяца.

Нравится

Статьи по теме

№121 (4863)
09.07.2009
Лидия Сурина
Лён — пища, одежда, лекарство
№121 (4863)
09.07.2009
Лидия Сурина
Домашние животные — лучшие лекари

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"