26 апреля 2024     

Общество   

Викуловский район: разные бывали времена...

Юбилей района викуловчане отметили с размахом: народные гуляния, полеты на воздушном шаре, праздничная демонстрация, в которой приняли участие представители власти, бизнеса, общественности, дети и молодежь.

На празднике вспоминали историю викуловской земли. Летопись края хранит много интереcных фактов, многие из которых вселяют гордость за его жителей. Их жизненной энергии и гражданской позиции можно позавидовать. События реформ и революций викуловчане всегда воспринимали с энтузиазмом. Первая школа была создана в Викулово в 1864 году в полном соответствии с реформами Александра-Просветителя (Александра II). Дом, в котором размещалась школа, стоит до сих пор. В это же время, в середине XIX века, открылась больница, в которой работал известный врач Даниэль. В 1925 году в Викуловском районе появился электрический свет, в отдалённых деревнях — локомобили. В селах и деревнях района стали строить школы.

Были в истории Викуловского района и тяжелые времена, вместе со всей Россией селяне стойко переносили жизненные трудности. В 1905 году викуловские парни поехали воевать в Цусиме на крейсере «Жемчуг». Репрессии 1937 года не обошли стороной Викуловский район — доносы, наветы, допросы, расстрелы коснулись многих. В сороковые с фронтов Великой Отечественной не вернулись 4170 человек...

Сегодня Викуловский район — это территория, где динамично развиваются сельское хозяйство, пищевая и легкая промышленность, большое внимание уделяется социальной защите населения, культуре, духовности. К примеру, гордость районного центра — православный приход Тобольско-Тюменской епархии, с 2000 года ведутся активные работы по восстановлению Троицкого храма за счёт средств областного, районного бюджетов, предприятий, учреждений, организаций, пожертвований граждан.

Среди гостей праздника — депутат Тюменской областной Думы Владимир Завьялов. Он до начала торжественных мероприятий успел объехать социально значимые объекты района — строящийся современный стадион и 18-квартирный дом. В день 85-летия района селянам вручили ключи от нового жилья. Как отметил Владимир Завьялов, качество строительных работ его устроило. «Очень важно, — отметил Владимир Завьялов, — что новый дом — не коммерческий проект, который выгоден лишь бизнесу. В эти 18 квартир въедут семьи, остро нуждающиеся в жилье, здесь можно говорить об альянсе строителей и власти».

Напомним, что Викуловский район — один из 10 районов Тюменской области, которые входят в депутатский округ Владимира Завьялова. У своих избирателей, в частности у викуловчан, депутат бывает часто и знает о проблемах, победах и достижениях селян не понаслышке. По мере возможности всегда пытается их решить совместно с руководителями района, села, коллегами-депутатами районной и сельских дум.

От имени депутатов Тюменской областной Думы и себя лично Владимир Завьялов поздравил викуловчан с юбилеем. Он отметил: «Главное богатство викуловской земли — люди. Благодаря их высокому профессионализму, неиссякаемой энергии и любви к своему краю проводится большая работа по сохранению исторического наследия и дальнейшему развитию Викуловского района». Депутат поблагодарил жителей района за их непростой труд, вручил памятный адрес, благодарственные письма и порадовал селян подарком — из резервного фонда губернатора Тюменской области по инициативе депутатов Тюменской областной Думы выделено 1 миллион 350 тысяч рублей на приобретение музыкального оборудования в местный Дом культуры.

 

 

 

 

 

Нравится

Статьи по теме

№137 (4879)
05.08.2009
Сергей Разумов, Надежда Гугель
Под синевой сорокинских небес
№61 (4803)
08.04.2009
Елена АКСЕНОВА, Надежда ГУГЕЛЬ, Сергей РАЗУМОВ
Владимир Завьялов: "Кризис — это экзамен для всех нас"

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"