28 апреля 2024     

Экономика   

С приватизацией жилья надо торопиться!

Ее тема — «Государственная регистрация прав на жилые помещения, передаваемые в порядке приватизации государственного и муниципального жилищного фонда» — вызвала настоящий ажиотаж.

Жителей Тюмени, Тобольска, Тюменского, Упоровского, Вагайского, Викуловского и других районов больше всего интересовала процедура приватизации комнат в общежитиях. Специалисты управления Росрегистрации пояснили: не подлежат бесплатной приватизации комнаты в общежитиях, отнесенных к специализированному жилищному фонду. Иное дело — общежития, находившиеся в жилых домах, принадлежавших государственным, муниципальным предприятиям или учреждениям, и в процессе приватизации этих предприятий переданные органам местного самоуправления.

В соответствии со ст. 7 Федерального закона «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» к отношениям по пользованию жилыми помещениями в этих общежитиях применяются нормы Жилищного кодекса РФ о договоре социального найма. Фактически это означает, что жильцы таких общежитий имеют полное право приватизировать занимаемую площадь. При этом отсутствие договора социального найма (при наличии ордера на вселение), а также решения органа местного самоуправления об исключении соответствующего дома из специализированного жилищного фонда не может препятствовать осуществлению гражданами своих прав.

Довольно много звонков поступило от граждан, которым по той или иной причине отказали в приватизации жилья либо у них возникли определенные препятствия в процессе приватизации. Им рекомендовано обратиться в судебные органы.

Не стоит беспокоиться тем, кто оформил договор и зарегистрировал свои права на приватизированное жилое помещение в БТИ или в сельских советах до 31 января 1998 года, когда в силу вступил Федеральный закон «О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним». Эти договоры не утратили своей силы, и повторной приватизации в данном случае не требуется. Впрочем, для подтверждения своего права собственности на приватизированную квартиру можно обратиться в Управление Федеральной регистрационной службы, чтобы зарегистрировать ранее возникшие права в Едином государственном реестре прав (ст. 6 Закона о регистрации) и получить свидетельство о государственной регистрации прав на недвижимое имущество.

Возможность приватизировать жилье появилась у тех, кто получил социальное жилье после 1 марта 2005 года. Ранее действовала норма, согласно которой приватизации подлежали жилые помещения, на которые договоры социального найма или ордера были оформлены до 1 марта 2005 года. Поэтому граждане, получившие социальное жилье после этой даты, приватизировать недвижимость не могли. Но постановлением Конституционного суда РФ № 6-П от 15 июня 2006 года эта норма была отменена.

Жителей области также интересовало: обязательно ли приватизировать жилье? До того момента, пока квартира не приватизирована, жильцы, прописанные в ней, в том числе и ответственный квартиросъемщик, не имеют прав собственности на нее. Только после того, как недвижимость приватизируется, а право собственности будет зарегистрировано в порядке, установленном законодательством, квартиросъемщик официально становится владельцем занимаемой квартиры и получает возможность свободно распоряжаться ею по своему усмотрению. Приватизация — это возможность стать полноправным хозяином своего жилья: продавать его, дарить, завещать, сдавать в аренду. Причем права граждан, приватизировавших свою жилплощадь, полностью соответствуют правам собственника, который приобрел ее другим способом — купил, получил в дар или по наследству.

Стоит отметить и такое обстоятельство. Согласно ст. 7 Закона РФ «О приватизации жилищного фонда в РФ» передача жилья в собственность граждан оформляется договором передачи, который заключается органом государственной власти, местного самоуправления, государственным или муниципальным предприятием и учреждением с гражданином, получающим жилое помещение в собственность в порядке, установленном законодательством. Такой договор составляется в простой письменной форме. А право собственности на приватизированное жилье возникает только с момента государственной регистрации права на жилое помещение. Это означает, что, прежде чем обратиться в органы регистрации прав, необходимо заключить договор приватизации недвижимости.

В срок до 1 марта 2010 года наниматель жилья должен решить, желает ли он стать собственником своего жилого помещения, и успеть заключить соответствующий договор приватизации. Зарегистрировать право собственности на основании уже подписанного договора приватизации в регистрирующем органе можно будет и после 1 марта 2010 года.

Для заключения договора приватизации следует обратиться по месту расположения жилой недвижимости — в органы государственной власти, местного самоуправления или в государственные и муниципальные предприятия и учреждения.

После окончания бесплатной приватизации государство сформирует фонд социального жилья, который поможет решить квартирный вопрос для малоимущих граждан. Для проживания в неприватизированной квартире потребуется заключать договор найма жилья, а для приобретения этой недвижимости в собственность, возможно, потребуется выкупать ее по рыночной стоимости.

1 марта 2010 года заканчивается бесплатная приватизация жилья.

С вопросами о регистрации прав на приватизированное жилье можно обратиться в Управление Росрегистрации: г.Тюмень, ул.М.Горького, 74, каб.202, телефон 39-68-23, сайт www.72frs.ru, рубрика «Обратная связь».

Нравится

Статьи по теме

№134 (4876)
30.07.2009
Елена Бабина
Как оформить участок в собственность?

Новости

09:05 29.11.2013Молодёжные спектакли покажут бесплатноСегодня в областном центре стартует V Всероссийский молодёжный театральный фестиваль «Живые лица», в рамках которого с 29 ноября по 1 декабря вниманию горожан будут представлены 14 постановок.

08:58 29.11.2013Рыбные перспективы агропромаГлава региона Владимир Якушев провел заседание регионального Совета по реализации приоритетного национального проекта «Развитие АПК».

08:49 29.11.2013Ямалу — от ПушкинаГлавный музей Ямала — окружной музейно-выставочный комплекс им. И.С. Шемановского — получил в свое распоряжение уникальный экспонат.

Опрос

Как вы отнеслись к отказу Украины от интеграции с Европой?

Блоги

Евгений Дашунин

(126 записей)

Давайте сегодня взглянем на самые важные технологические прорывы.

Светлана Мякишева

(64 записи)

20 приключений, которые я смело могу рекомендовать своим друзьям.

Ольга Загвязинская

(42 записи)

А что такое «профессиональное образование»?

Серафима Бурова

(24 записи)

Хочется мне обратиться к личности одного из самых ярких и прекрасных Рыцарей детства 20 века - Янушу Корчаку.

Наталья Кузнецова

(24 записи)

Был бы язык, а претенденты на роль его загрязнителей и «убийц» найдутся.

Ирина Тарасова

(14 записей)

Я ещё не доросла до среднего возраста или уже переросла?

Ирина Тарабаева

(19 записей)

Их не заметили, обошли, они – невидимки, неудачники, пустое место...

Андрей Решетов

(11 записей)

Где в Казани работают волонтеры из Тюмени?

Любовь Киселёва

(24 записи)

Не врать можно разве что на необитаемом острове.

Топ 5

Рейтинг ресурсов "УралWeb"