20 апреля 2024

Победной поступью

В этом году участниками турнира помимо тюменского «Газовика» стали ангарский «Ермак», пермский «Молот-Прикамье», челябинский «Мечел» и ханты-мансийская «Югра». Несмотря на то, что большинство из этих команд для хозяев являются хорошо знакомыми соседями по дивизиону «Восток», каждый из матчей был по-своему интересен.

Новым соперником для сибиряков был лишь пермский клуб. С представителем центрального дивизиона высшей лиги «Газовик» встречался в первый день турнира. Стартовый матч подопечные Александра Глазкова начали по-хозяйски, уже на 8-й минуте счет открыл Денис Ячменев. После перерыва преимущество хозяев удвоил Виталий Смольянинов, правда, и пермяки в долгу не остались. Вскоре после этого гости одну за другой провели в ворота Андрея Васильева две шайбы. Однако психологически сломать сибиряков не удалось: до завершения периода все тот же Смольянинов изменил счет на табло. Ну, а в заключительном отрезке превосходство «газовиков» упрочили Вадим Покотило и Максим Краев. Итог — 5:2.

Во второй день наша команда встречалась с челябинским «Мечелом». Матчи с южноуральцами для тюменцев теперь вызывают дополнительный интерес: еще недавно кормчим команды из города металлургов был Александр Глазков, нынешний главный тренер «Газовика». Пару недель назад Глазков сотоварищи доказали, что они сильнее бывшего клуба хоккейного наставника, это сибиряки подтвердили и на нефтегазовом турнире, выиграв 3:0. Под занавес первого периода каучуковый диск в ворота отправил Смольянинов, а после перерыва отличились Евгений Чемерилов и Егор Башкатов.

В следующем матче оппонентом «Газовика» стал ангарский «Ермак». Представителей Иркутской области сложно назвать сильным соперником, однако некоторые из болельщиков, собравшихся на трибунах, памятуя о прошлом сезоне, наверняка потихоньку посмеивались. Тогда тюменцы проиграли тезке атамана, покорившего Сибирь, все 6 матчей, причем пять раз ангарчане оформляли победу в серии послематчевых буллитов, а один раз в овертайме. Собственно, и исход матча в рамках турнира команды едва успели решить во время номинальных трех периодов.

Изменить счет на табло команды смогли лишь во второй двадцатиминутке. Первую шайбу в матче на свой счет записал Александр Гольц, правда, радоваться сибирякам долго не пришлось: уже через 5 минут ангарчане уравновесили качели. Практически до конца матча хоккеисты держали болельщиков в напряжении. Окончательный счет установил Вадим Покотило, случилось это на 55-й минуте. Итог — 2:1.

Таким образом, за первые три дня «Газовик» собрал максимальное количество очков. Тот же результат показали хоккеисты «Югры»: сначала северяне обыграли пермяков — 2:1, затем ангарчан — 4:2, а в завершение не оставили живого места на челябинцах — 8:1. Последним матчем турнира должна была стать очная встреча этих двух команд. Смею предположить, когда организаторы верстали календарь турнира, сибирское дерби оставили на закуску отнюдь не случайно.

Буквально с первого вбрасывания «газовики» обрушились на ворота югорчан. Активному терзанию стража ворот хантымансийцев способствовали его партнеры, с самого начала матча начавшие удаляться. Практически весь стартовый период «Газовик» провел в атаке, а действующий чемпион высшей лиги тем временем лишь бросками издали примерялся к воротам Андрея Васильева.

После перерыва рисунок игры поменялся: «Югра» все увереннее стала показывать характер и раз за разом подтверждать свой статус, но, к несчастью северян, Васильев, стоящий в воротах «Газовика», в этот день тащил все что мог. Тем временем его партнеры по команде продолжили уверенно действовать впереди, и в итоге одна из атак закончилась голом Андрея Шепеленко.

Третий период прошел на встречных курсах, но извлечь дивиденды из этого не смогла ни одна из команд. В концовке матча югорчане сняли вратаря, но ситуацию это не спасло. Итог — 1:0. Таким образом «Газовик» второй год подряд одержал победу в домашнем турнире. После финальной сирены, как сообщает пресс-служба сибиряков, главный тренер Александр Глазков положительно оценил действия своих подопечных:

— Матчи показали, что у команды есть внутренний стержень. Ребята психологически устойчивы, не пасуют перед трудностями. На сегодняшний день это наше самое главное достижение. Разумеется, здорово, что удалось занять первое место, порадовать самих себя и, конечно же, наших болельщиков.